Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

А лучше про фейерверки


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Надоело ж про войну. Давайте про праздники. 

Как и почему получаются фейерверки. Почему в отличии от , допустим взрывпакетов, вылетают огоньки постепенно, и скажем маленькими частями? 

Вопросы, ответы ещё будут по ходу темы, и думаю не только у меня 

Думаю надо как минимум позвать в тему :

@Электрофил

@Максим0

@Aversan

Что то не работает вызов. Не стало ссылкой

Ссылка на комментарий
26.10.2022 в 16:55, dmr сказал:

Надоело ж про войну. Давайте про праздники. 

Как и почему получаются фейерверки. Почему в отличии от , допустим взрывпакетов, вылетают огоньки постепенно, и скажем маленькими частями? 

Вопросы, ответы ещё будут по ходу темы, и думаю не только у меня 

Думаю надо как минимум позвать в тему :

@Электрофил

@Максим0

@Aversan

Что то не работает вызов. Не стало ссылкой

Однокомпонентные ВВ имеют резкую зависимость скорости сгорания от давления, а у ТОСов это зависимость плавная - для перемешивания топлива с окислителем требуется время. Хорошие искры получаются из металлов с высокими температурами горения. Кроме того яркие белые искры даёт молотый силикокальций, его примерная формула CaSi2.

Пожалуй единственное семейство однокомпонентных ВВ годных для фейерверочных ТОСов - нитраты целлюлозы, причём чем выше степень нитрации, тем сильней их надо "балластировать" галогенорганикой, металлическими порошками, нитратами и перхлоратами металлов.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
26.10.2022 в 23:10, Максим0 сказал:

Пожалуй единственное семейство однокомпонентных ВВ годных для фейерверочных ТОСов - нитраты целлюлозы, причём чем выше степень нитрации, тем сильней их надо "балластировать" галогенорганикой

 

26.10.2022 в 16:55, dmr сказал:

Почему в отличии от , допустим взрывпакетов, вылетают огоньки постепенно, и скажем маленькими частями? 

???

Ссылка на комментарий
27.10.2022 в 06:25, dmr сказал:

???

Взрывпакеты - это толстостенные картонные трубки с порохом без добавок вообще. За счёт развитой пористости они воспламеняются сразу по всему объёму взрывпакета.

Пиротехнические элементы дающие струю искр не имеют открытоячеистой пористости и горят послойно, а искры дают относительно крупнодисперсные металлические добавки. Нитраты целлюлозы в таких элементах разбадяженны до достижения критичекого радиуса д. большего чем радиус элемента.

Ссылка на комментарий
В 26.10.2022 в 14:55, dmr сказал:

@Электрофил

@Максим0

@Aversan

Это к Нилу Неудивляющемуся надо. Он же профессионально делал пиротехнику. На Химии и химиках показывал.

Ссылка на комментарий
28.10.2022 в 00:33, Ленивый Химик сказал:

Это к Нилу Неудивляющемуся надо. Он же профессионально делал пиротехнику. На Химии и химиках показывал.

Вся моя пиротехника на базе метательных веществ - если её мелко построгать, то и выстрелить ей можно, с полным сгоранием материала и разгоном пули за 1 км/с - такова цена высокого УИ.

Так что если полиционерам попадёт в руки таковая ракета, они её могут и в годах оценить... вот как при этом советовать форумцам такие технологии?

Ссылка на комментарий
В 30.10.2022 в 17:34, Максим0 сказал:

Так что если полиционерам попадёт в руки таковая ракета, они её могут и в годах оценить... вот как при этом советовать форумцам такие технологии?

Поэтому советуйте лучше классические ТОСы и вариации на тему ЧП и флеша. И будет немного меньше у них вопросов.

И высокий УИ обычным людям не особо-то и нужен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...