Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как вывести пятно с полиамида?


lenares

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да возьмите трафарет какой-то и закрасьте этот участок краскою рисунком...

"Не можешь победить - возглавь!"

Изменено пользователем podlyinarod
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вчера еще попробовал:

- Димексид 99% концентрат - нет видимых результатов

- Средство с ~15% соляной кислотой - нет видимых результатов

- Смесь аммиака 10% и перекиси 3% (в соотношении 1:1) - нет видимых результатов

 

Ссылка на комментарий
29.10.2022 в 08:58, lenares сказал:

Вчера еще попробовал:

- Димексид 99% концентрат - нет видимых результатов

- Средство с ~15% соляной кислотой - нет видимых результатов

- Смесь аммиака 10% и перекиси 3% (в соотношении 1:1) - нет видимых результатов

 

Бедный пуховик:))  Вспомнилась детская загадка:

- Три, три и три. Что будет?

- Девять.

- Неправильно! Дырка будет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Добрый день!

 

За последнюю неделю попробовал один пенный пятновыводитель и еще в хозяйственном мне дали попробовать какой-то концентрированной жидкости для борьбы с ржавчиной (сказали что она не повлияет на ткань). Название не помню, что-то на букву "Р", мне отлили немного в отдельную емкость, посоветовали развести 1:1 с водой.

 

Я попробовал сначала точечно нанести в концентрированном виде и появилась небольшая дырочка (впервые!) буквально за 5-10 секунд. Думаю я правильно сделал, что сначала так попробовал, потому что если бы я ее развел и нанес более масштабно и на большее время, скорее всего ткани был бы конец на большей площади. А так я сразу проверил и остановился. После сушки я посмотрел результат и убедился, что на пятно эта штука в целом не повлияла, она просто разъедает ткань и заводской краситель ткани (цвет).

 

Что в итоге?

 

С помощью кучи разных пятновыводителей и уксуса 9-10% на конечной стадии для стабилизации выделения красителя в воде я добился минимальной заметности пятна с момента начала действий. Оно есть, но стало менее ярким и заметным. На этом я остановился.

 

Кожа на кожаной вставке после всех моих действий выжила, но стала "сухой" и "грубой", хотя не трескается и не разламывается. 

 

Далее видимо обращусь в ателье или к производителю для ремонта, что наверное нужно было сделать с самого начала.

 

Какие выводы с полиамидом я сделал.

- Ткань прекрасна, весьма стойкая практически ко всему, кроме очень едких и концентрированных химических средств. В реальности (в быту, в носке) это означает, что она выдержит практически все.

- Любые "простые бытовые" пятная вывести не проблема, справится даже обычная вода, если пятно свежее. Если нет, тогда можно обычное мыло или пятновыводитель с мягкими ПАВ, больше ничего не нужно.

- "Сложные" пятна как в моем случае (пот + неизвестный заводской краситель куска кожи + длительное время без чистки) вывести очень трудно. 

 

Всем огромное спасибо за помощь!

 

 

 

  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...