Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как вывести пятно с полиамида?


lenares

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день всем и здоровья!

 

Ситуация такая. Есть пуховик (100% полиамид и натуральный пух). Ему уже примерно 7 лет. На пуховике есть кожаная вставка сразу под воротником (где шея). Эта вставка внутри, снаружи она закрыта (обшита) тканью (полиамидом).

 

За все время я его стирал примерно 3-4 раза. И последний раз был вот сейчас. Проблема в том, что эта кожаная вставка стала "линять", то есть выделять коричневатый пигмент, который видимо краситель этой вставки, точно не знаю. И самая главная проблема, что от этого красителя появились пятна-разводы, которые распространились на 3-5 см вверх к воротнику (изнутри и снаружи) и с внешней стороны в том месте, где кожаная вставка покрыта полиамидом на площади всей кожаной вставки.

 

Размер кожаной вставки где-то 4 на 3 см. Цвет коричневый. Выделяемый пигмент - коричневато-рыжий.

Цвет пуховика (цвет полиамидной ткани) однотонный синий, морская волна.

 

Стирал уже раз 10 с применением различных средств (список и результат ниже). Однако пятна на полиамиде после высыхания остаются. Возможно они даже старые, то есть появились раньше из-за того, что попал под дождь и кожаная вставка намокла и выделила это, а я не заметил.

 

Пробовал:

Ацетон

Бензин

Растворитель 646

Уксус

Соль

Сода

Перекись водорода

Глицерин

Нашатырный спирт

Лимон или лимонная кислота

Спиртовые салфетки (70% этанол)

Cillit Bang :)

 

А также пятновыводители:

Японские 2 вида

Немецкий

Российские 2 вида, включая какой-то с "живыми бактериями"

Vanish

Хозяйственное мыло 2 вида

Стиральный порошок (с горячим замачиванием)

Разные гели для стирки 

 

Процедура использования любого средства - минимум 30 мин. Иногда до 6-7 часов. В случае стиральных средств иногда использовалось горячее замачивание. Ничего из вышеперечисленного не помогло избавиться от пятен-разводов на полиамиде. Однако кое-какие результаты были. 

 

Обычно пигмент выделяется как при стирке в холодной воде, так и при стирке в горячей. Его выделение становится больше, если использовать любое стиральное средство (порошок, гель или мыло). При увеличении температуры воды его выделение происходит интенсивнее.

 

С помощью тестов было обнаружено, что следующие средства блокировали выделения пигмента (как бы стабилизировали краситель что ли):

Соль растворенная в воде (не очень успешно, и не очень удобно, т.к соль долго растворять в воде и ждать надо дольше)

Уксус 9% (хороший или отличный результат, без разбавления водой, лил прямо так и 15 мин ждал)

Лимон или лимонная кислота растворенная в воде (хороший или отличный результат и без запаха, воды 2 литра на 100-160 г лимонной кислоты и 15 мин времени)

 

То есть против выделения пигмента я нашел решение, но вот пятна-разводы от этого пигмента на полиамиде остаются и убрать их я ничем не смог.

Может быть подскажете какое-нибудь средство или способ из доступных в магазинах или аптеках? 

 

PS Ничего из списка применявшихся химических средств никак не повредило полиамидную ткань и никак не повлияло на ее цвет.

Изменено пользователем lenares
Ссылка на комментарий

Спасибо! В домашних условиях такое возможно? Если нет то где можно? Если в мед клинике то меня пошлют подальше скорее всего. В солярий идти или можно купить какое нибудь устройство?

Ссылка на комментарий

да запросто продается УЙ-лампа под обычный бытовой патрон 29го цоколя или какой он там в обычном ночнике. Просто соблюдайте ТБ при работе с жестким УФ - глаза сначала начинают болеть. потом перестают видеть, иногда навсегда. Накрыли ночник чем-нибудь непрозрачным, положили ваш воронки, включили лампу и отошли. Детей, женщин и животных соответственно тоже изолировать нужно от сей конструкции. 

Изменено пользователем AntrazoXrom
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Да, спасибо! Я только что посмотрел и беру свои слова про "солярий" обратно, глупость я сказал.

Мне нужна как я Вас понял лампа UVC в идеале что-то типа Philips TUV 30W или аналог и подходящий светильник к ней. Включить ее в ванне рядом с изделием и включить вытяжку чтобы озон уходил. Цена вопроса видимо 1-2 тыс. рублей. Еще раз спасибо!

 

Еще такие мысли и одновременно сомнения (что я точно еще не пробовал):

- что-то на базе хлора, это белизна или какой-нибудь отбеливатель - стоит ли использовать хлор для полиамида?

- ультразвуковая чистка, что-то типа Ретоны - может помочь или бессмысленно?

Изменено пользователем lenares
Ссылка на комментарий

Химия - наука сугубо экспериментальная. А задача с неточными исходными данными расширяет поле для экспериментов в экспоненинтальной прогрессии. Вам нужно как-то определить характер этого пятна. Может это органический краситель, может это неорганический пигмент, может это "нанокомпозитный материал" (частички коллагена с кожи внедрились в структуру полиамида и как бы армировали его), может это продукт термической/химической/биологической деструкции полиамида (сильно грели, воздействовали сильными кислотами/щелочами, сильно потели едким потом или пролили желчь/желудочный сок и ферменты всё поели). Если определиться хотя бы среди этих горизонтов событий, то круг экспериментов уже солидно сузится. А может и вообще не понадобится, если это деструкция. Я так смотрю сколько вы потратили денег на моющие средства и планируете потратить еще на другие средства и оборудование и ненароком напрашивается вопрос - а не дешевле и быстрее было бы сдать пуховик в ателье и перешить этот полиамид на новый? Или уже новый пуховик купить на все эти затраченные деньги? Или пуховик элитный какой-то? Или с этим воротником связаны какие-то дорогие душе воспоминания? Может связанные с первой любовью или ранением на СВО? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо Вам, уважаемый AntrazoXrom! Действительно тут причина комплексная. Полностью согласен с Вами во всем, а относительно эмпирического опыта, сам всегда так считал и считаю.

 

Это просто куртка, которая куплена давно, мне очень нравится, очень комфортная для меня и все меня в ней устраивает. У меня немного вещей, каждая куплена из расчета "надолго" или "навсегда". Такой подход избавляет от необходимости ходить по магазинам и заниматься тем, то мне не нравится. В итоге я периодически заменяю и иногда ремонтирую вещи, если ремонт возможен. 

 

Конкретно почему я "сражаюсь до конца" в данном случае, самые основные причины:

- уже начал, не бросать же (кстати денег на эти средства и химию суммарно ушло относительно немного, в сумме где-то 2 тыс. рублей, а вот времени ушло гораздо больше)

- проблема не такая значительная и вроде как решаемая (пятно небольшое и не так заметно в принципе, имеет локальный характер и есть надежда, что смогу исправить сам)

- купить такой же новый сейчас нельзя или можно, но будет долго и дорого (да и зачем? кроме этого пятна все остальные части как новые)

- сдать в ремонт можно, наверное, но это крайняя мера

- воспоминания есть немного, но это в последнюю очередь :)

 

Постараюсь немного уточнить начальные данные про характер пятна и в целом как я действовал и почему. Это будет по формуле 80 на 20 процентов (то есть все точно как я пишу на 80%). 

 

Когда пятно в первый раз появилось неделю назад я определил его характер, просмотрел весь российский интернет на предмет решения, и уже собирался идти в англоязычный сегмент, но вспомнил про этот форум, который когда-то мне уже помог. По решению моей проблемы на одном сайте я кое что нашел, но это скорее агрегатор советов, поэтому я взял их большую часть и поочередно проверял на практике (но ничего не помогло).

 

Пуховик производства 2014-2015 гг. Производитель из Европы. Точную марку/тип полиамида я не знаю, указано только 100% Polyamide. Однако ткань скорее всего европейского производства, произведенная по их нормам. Где-то там на этикетке было написано про органические составляющие. Имелось ли в виду про пух или про краситель кожаной части не знаю, но зная производителя предположу, что кожаная вставка окрашена органическим красителем.

 

Как я уже написал, много лет все было хорошо, затем видимо этот краситель стал деградировать. Все-таки скорее всего пятно появилось раньше и я заметил это не сразу, так как стираю его редко, а от пыли и ношения он немного темнеет, поэтому неяркие пятна не всегда видно. Также в пользу давнего возраста говорит и то, что свежие разводы от этого красителя довольно легко смываются любым средством или просто холодной водой, но при этом остается это пятно в указанных локальных участках, которое относительно неяркое и имеет цвет выделяемого пигмента, но только гораздо светлее и находится именно (и только) в области нахождения источника выделения пигмента, таким образом причина пятна это точно кожаная вставка, потому что нигде больше никаких пятен нет.

 

Вы пишите "...может это неорганический пигмент, может это "нанокомпозитный материал" (частички коллагена с кожи внедрились в структуру полиамида и как бы армировали его)".  Если это старое пятно (как я на самом деле думаю), тогда все именно так. Краситель, который после намокания от дождя и/или вместе с потом от кожи тела мог стал причиной какой-то реакции с самим полиамидом или его заводским красителем. В пользу этого также то, что пятно вытянуто вверх от кожаной вставки на воротник в области шеи (затылка), где обычно потоотделение больше. Кроме этого пятно только на полиамидной ткани воротника с обеих сторон, но не внутри наполнителя воротника, там на просвет все белое и без видимых пятен.

 

Вы пишите "...может это продукт термической/химической/биологической деструкции полиамида (сильно грели, воздействовали сильными кислотами/щелочами, сильно потели едким потом или пролили желчь/желудочный сок и ферменты всё поели).". Только иногда потел. Больше ничего из перечисленного (его не грели, никаких кислот и щелочей, на него ничего не проливали).

 

Вы пишите "Если определиться хотя бы среди этих горизонтов событий, то круг экспериментов уже солидно сузится. А может и вообще не понадобится, если это деструкция.". Я готов был бы согласиться с деструкцией ткани и наверное не стал бы обращаться за помощью. Однако проблема есть только в одном локальном месте, при этом сама ткань не потеряла эластичность, не потеряла свойств, не заламывается и ничего такого даже близко. Даже цвет не изменился. При этом оба места где подмышки, где пота выделяется гораздо больше, чем в области шеи, тоже в порядке и ткань там не изменила цвет, нет пятен, нет каких-либо значительных признаков деструкции.

 

Ну и еще возможно попробую:

- что-нибудь на базе хлора (белизна или какой-нибудь отбеливатель или растворитель)

- возможно уайт спирит

- если найду, то какой-нибудь из эфиров

- УФ-лампа как вариант остается, но пока на будущее

 

Больше идей пока нет.

Изменено пользователем lenares
Ссылка на комментарий
27.10.2022 в 11:52, lenares сказал:

Мне нужна как я Вас понял лампа UVC

Бактерицидная лампа на 254 нм. Выпускаются лампы как под обычный патрон Е27, так и трубчатые (подобные люминесцентным. Вам может подойти лампа T5 на 6 Вт. Лампы бывают как безозоновые (сейчас популярны; дают только UVC 254 нм), так и с озоном (помимо 254 там ещё и озоногенная линия 183 нм). Такие лампы продаются на али.

 

Но учтите: этот бактерицидный УФ коцает не только глаза, но и полимеры - т.е. полимамиду может поплохеть от такой лампы - он может начать легко рваться.

 

Из растворителей можно ещё попробовать изопропанол абсолютированный (изопропиловый спирт), и ДМСО (димексид; продаётся в аптеках 99% концентрат). Но с ДМСО попробуйте сначала на куске ненужного полиамида, а то вдруг разъест. После применения ДМСО можно отмыть водой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
27.10.2022 в 18:57, St2Ra3nn8ik сказал:

Но учтите: этот бактерицидный УФ коцает не только глаза, но и полимеры - т.е. полимамиду может поплохеть от такой лампы - он может начать легко рваться.

Да я чувствую, что этому участку полиамида на этой куртке уже поплохело от длинного списка чистящих средств. которым его уже автор статьи обработал. Поэтому я и рекомендую просто перешить этот незначительный участок ткани на новый и прекратить эти стезания и псевдонаучные изыскания. Даже если вдруг пятно пропадет после этих ужасных деструктивных воздействий - через 2-3 недели активного ношения на месте пятна протрется дырка, я более чем уверен, и хозяин пуховика придет уже не на наш форум. а на форум швей-мотористок с вопросом "вот внезапно на почти новом пуховике образовалась дыра, как это исправить? до этого пробовал перекись водорода, гипохлорит натрия, мыло, дёготь, заговоры, УФ-лампы..."

В нашей современной действительности осталось не так много радостей, на которые граждане РФ имеют возможность потратить остатки денег и времени и здоровья, и я вам советую всё таки перешить этот воротник, а в освобожденное от оттирания пятна время сходить с семьей (если есть) или друзьями (если есть) или одному в музей, кинотеатр или на концерт Монгол Шуудана 3 ноября в Москве например. Поверьте, эти мероприятия будут для вашего морального благополучия намного полезнее (а также для здоровья, ибо обработка ткани ацетоном, растворителем 646 и какими-то средствами для чистки с бактериями - минус несколько сотен клеток в вашем организме как минимум в области органов дыхания). Я понимаю, что в этой чреде экспериментов для Вас есть некая нотка приключения, и Вы наверное чувствуете себя Индианой Джонсом, сражающимся с восставшими мумиями, или Бутлеровым, который вот-вот наконец откроет механизм никому неведомой органической реакции... Если процесс вам приносит удовольствие - продолжайте. Если конечная цель всё-таки состоит в починке пуховика - перешейте вопотник. 

  • Like 2
  • Хахахахахаха! 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 27.10.2022 в 18:57, St2Ra3nn8ik сказал:

Из растворителей можно ещё попробовать изопропанол абсолютированный (изопропиловый спирт), и ДМСО (димексид; продаётся в аптеках 99% концентрат). Но с ДМСО попробуйте сначала на куске ненужного полиамида, а то вдруг разъест. После применения ДМСО можно отмыть водой.

 

Спасибо! Завтра посмотрю!

 

В 27.10.2022 в 19:52, AntrazoXrom сказал:

В нашей современной действительности осталось не так много радостей, на которые граждане РФ имеют возможность потратить остатки денег и времени и здоровья, и я вам советую всё таки перешить этот воротник, а в освобожденное от оттирания пятна время сходить с семьей (если есть) или друзьями (если есть) или одному в музей, кинотеатр или на концерт Монгол Шуудана 3 ноября в Москве например. Поверьте, эти мероприятия будут для вашего морального благополучия намного полезнее (а также для здоровья, ибо обработка ткани ацетоном, растворителем 646 и какими-то средствами для чистки с бактериями - минус несколько сотен клеток в вашем организме как минимум в области органов дыхания). Я понимаю, что в этой чреде экспериментов для Вас есть некая нотка приключения, и Вы наверное чувствуете себя Индианой Джонсом, сражающимся с восставшими мумиями, или Бутлеровым, который вот-вот наконец откроет механизм никому неведомой органической реакции... Если процесс вам приносит удовольствие - продолжайте. Если конечная цель всё-таки состоит в починке пуховика - перешейте воротник. 

 

Спасибо! Я сейчас жду пока он окончательно досохнет после очередного эксперимента! Потом приму решения с учетом Вашего совета! Кстати нашел в закромах компактный УФ фонарик, какого он точно диапазона не знаю, но направил его на пятно на всю ночь, посмотрим, если батарейки хватит... Хотя мощность конечно мизерная, да и диапазон скорее всего не тот.

Изменено пользователем lenares
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...