Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Чем плох фосфат натрия?


terri
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 10.11.2022 в 08:40, Вадим Вергун сказал:

Ещё такой вопрос, а вы уверены что у вас кислота именно нейтрализуется, а не превращается в эфир?

Эфир с третичным спиртом?

Думаю, нет, иначе я бы видела его на ГХ.

В 10.11.2022 в 10:21, yatcheh сказал:

 

Терт-бутилат убьёт кислоту, ясен пень. Потом его избыток можно нейтрализовать гидрофосфатом калия... :)

А не убьет терт-бутилат мне серное соединение, которое у меня там в смеси?

Ссылка на комментарий
10.11.2022 в 12:27, terri сказал:

Эфир с третичным спиртом?

Думаю, нет, иначе я бы видела его на ГХ.

А не убьет терт-бутилат мне серное соединение, которое у меня там в смеси?

 

А что за соединение? С растворённой кислотой он "ан масс" по-любасу быстрее прореагирует. Разве что избыток может напоганить...

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 10.11.2022 в 10:35, yatcheh сказал:

 

А что за соединение? С растворённой кислотой он "ан масс" по-любасу быстрее прореагирует. Разве что избыток может напоганить...

Содержание уксусной довольно точно определится титрованием, поэтому необходимое количество трет-бутилата натрия (tBuONa) не проблема, конечно, рассчитать, но есть опасения, не пойдет ли реакция с образованием tBuO-S(O)-R одновременно с реакцией нейтрализацией?

Но хочется верить, что нейтрализация будет быстрее, как Вы пишите. И вот чтобы ее ничего не замедляло, надо будет отфильтровать весь фосфат, а только потом нейтрализовать трет-бутилатом.

... вот кто бы мог подумать, что с обыкновенной нейтрализацией можно так вляпаться. :)

В 10.11.2022 в 09:08, анна24 сказал:

Об'ясните, пожалуйста, что это такое?

Ссылка на комментарий
В 10.11.2022 в 18:33, yatcheh сказал:

 

Понятия не имею. Но открывать не стал бы :)

Один раз я что-то подобное открыла и убедилась, какой может быть неприятный сюрприз! Такой вирус забрался, что повредил все файлы с концовкой .doc. Это еще хорошо, что системщик опытный попался и многое восстановил.

Непонятно, почему такой "подарок" в виде этой ссылки в теме фосфата натрия? Может, автор ссылки пояснит? :)

Ссылка на комментарий
10.11.2022 в 22:16, terri сказал:

Один раз я что-то подобное открыла и убедилась, какой может быть неприятный сюрприз! Такой вирус забрался, что повредил все файлы с концовкой .doc. Это еще хорошо, что системщик опытный попался и многое восстановил.

Непонятно, почему такой "подарок" в виде этой ссылки в теме фосфата натрия? Может, автор ссылки пояснит? :)

 

Вряд ли пояснит. Вероятно это - бот. Довольно кривой к тому же. Ни здрасьте, ни пожалуйста... :)

Изменено пользователем yatcheh
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

В принципе, для связывания кислоты и воды можно попробовать добавить в реакционку гидрид кальция. Он в органике нерастворим и со спиртами почти не реагирует. Даже с этанолом очень слабо, с третичным спиртом - тем более. Вода будет давать нерастворимый гидроксид, уксусная к-та - ацетат, который, правда, может оказаться растворимым. Такая идея.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 10.11.2022 в 23:02, Paul_S сказал:

В принципе, для связывания кислоты и воды можно попробовать добавить в реакционку гидрид кальция.

Отличная идея! Спасибо!

А насколько гидрид кальция устойчив, ведь гидриды не совсем стабильны при хранении?

Ссылка на комментарий
11.11.2022 в 19:43, terri сказал:

Отличная идея! Спасибо!

А насколько гидрид кальция устойчив, ведь гидриды не совсем стабильны при хранении?

 

Весьма устойчив. Белый порошок. Другое дело, что воду сосёт из воздуха.

У меня на складе лежал ящиками. Правда - в обычных баночках реахимовских с п/э крышками. За пять лет все банки лопнули. Воды насосался из воздуха, в гидроксид превратился, и банки разнёс.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 11.11.2022 в 17:52, yatcheh сказал:

 

Весьма устойчив. Белый порошок. Другое дело, что воду сосёт из воздуха.

А в неводной среде ионнообменная смола случайно не будет работать? спасибо!

В 10.11.2022 в 10:21, yatcheh сказал:

 

Терт-бутилат убьёт кислоту, ясен пень.

Убил, ясень пень! И часть продукта заодно.  :)

Из кандидатов на нейтрализацию исключен.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...