Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Соединения метилртути.


Wallic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую всех. У меня вопрос возник: вот есть способ синтеза метилртутихлорида из хлорида ртути и метилсульфината натрия, реакцию проводят в этаноле, образуется метилртутихлорид, диоксид серы и хлорид натрия.

А если стехиометрию нарушить и всыпать метилсульфината натрия в 2 раза больше, а потом разбавить раствор водой не осядет ли на дно некая жидкость?

На которую есть патент, там ее получают нагревом метилртутисултфида. Может так значительно проще?

Изменено пользователем Wallic
Ссылка на комментарий

Зачем вам травиться ртутью?

Получите диметилртуть, легкокипящую очень токсичную жидкость, пока получаете, ею нанюхаетесь траванетесь, хорошо, если нге насмерть. Она намного опаснее ртути ,так как кипит нище температуры кипения воды, а испаряется намного легче. В эту комнату потом лет пять будет нельзя звходить!

Оно вам надо?

Навалом более интересных объектов

Ссылка на комментарий
11.11.2022 в 09:05, Wallic сказал:

Приветствую всех. У меня вопрос возник: вот есть способ синтеза метилртутихлорида из хлорида ртути и метилсульфината натрия, реакцию проводят в этаноле, образуется метилртутихлорид, диоксид серы и хлорид натрия.

А если стехиометрию нарушить и всыпать метилсульфината натрия в 2 раза больше, а потом разбавить раствор водой не осядет ли на дно некая жидкость?

На которую есть патент, там ее получают нагревом метилртутисултфида. Может так значительно проще?

Прежде чем связываться со столь опасными веществами, синтезируйте граммик эффективного стернита или ирританта - чисто для поиска дыр в вашей ТБ.

Синтез адамсита заставил купить меня многие "ненужные" вещи, а свежесинтезированный трёхфтористый мышьяк пришлось познакомить с кротом ввиду конкретной неготовности моей лабы к таким работам.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...