Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз в ионных жидкостях


TBDMSCl

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер!

Планирую провести серию экспериментов в ионных жидкостях, и столкнулся с проблемой - растворимость солей в них сильно ограничена, а в тех, где растворимость наилучшая, непонятно "окно стабильности". В частности, у 1-Ethyl-3-methylimidazolium diethyl phosphate это значение 5,8В, в то время как у 1,3-Dimethylimidazolium dimethyl phosphate оно всего 2,5В (значения с сайта компании, продающей эти вещества). У EMIM и MMIM значения катодных пределов различаются всего на пару десятых В, и вот, я думаю - неужели диметилфосфат настолько неустойчив, что уже при примерно +0,5В он будет окисляться? Возможно на сайте опечатка, в других местах информации об электрохимической стабильности этих двух веществ вообще нет. 

Если что, планировал вести электролиз хлоридов металлов по активности где-то между железом и алюминием, думаю, у диметилфосфата всё-таки должна быть стабильность примерно как у фосфата или хлорид-иона, но при этом у кислорода перенапряжение на графите выше на 0,8В, чем у хлора, то есть если тут не замешаны никакие аномалии, то диметилфосфат с запасом стабильнее хлорида. 

 

Ссылка на комментарий

По своему опыту могу сказать что адекватные растворы солей, из которых не выпадают комплексы и которые кинетически стабильны дают только ионные жидкости с трифлатом или трифлимидом. 

 

Ссылка на комментарий

Я нашел статью, в которой исследовали растворимость солей в разных IL, там и дицианамиды, и диметилфосфат, и лактат дают растворимость от 0,05 до 10%, NTf2 даёт очень хорошую растворимость в IL с таким же анионом, но я хотел именно электролиз хлоридов делать (ну или других доступных солей). Анион ионной жидкости больше катиона влияет на растворимость, закономерность такая точно есть. Еще в другой статье были значения растворимости только для NaCl, он в EMIM(MeO)2PO2 при нагреве растворяется почти до 9%, в остальных максимум до 3%. Не знаю, из-за катиона натрия это, или из-за хлорида, но я думаю у других хлоридов с +- похожим по радиусу катионом должна быть тоже неплохая растворимость там. Так что я всё-таки больше опасаюсь того, что DMP анион не переживёт соседства возле анода с Cl-.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
20.11.2022 в 19:01, Вадим Вергун сказал:

По своему опыту могу сказать что адекватные растворы солей, из которых не выпадают комплексы и которые кинетически стабильны дают только ионные жидкости с трифлатом или трифлимидом. 

А метансульфонат как? Это тоже что и трифлат, только водород вместо фтора.

20.11.2022 в 19:01, Вадим Вергун сказал:

По своему опыту могу сказать что адекватные растворы солей, из которых не выпадают комплексы и которые кинетически стабильны дают только ионные жидкости с трифлатом или трифлимидом. 

 

А метансульфонат как себя ведёт?, это тот же трифлат только водород вместо фтора.

Инет глюканул, получилось 2 месседжа.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...