Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кровеостанавливающие свойства препаратов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
28.11.2022 в 11:48, Nemo_78 сказал:

   Боюсь, этого даже для обоснования необходимости "доклиники"...

как-то так... 

Доклиника - это виварий, сначала нв крысах.

Делал я полную доклинику, все токсичности и эффективность по одному гранту,  тест на крови там тоже был

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Скажите, а вот какой примерно состав у хороших гемостатиков  наподобие Целокс рапид или Гемоспас ?

 

Я понимаю, что у каждого производителя свой секрет фирмы, но что именно эффективно влияет на свертываемость крови, какие основные компоненты?

krovoostanavlivajushchaya-povyazka-celox-800x800.jpg

Ссылка на комментарий

Что запомнил, хороший гемостатик, более современный, не должен свертывать за счет ожога тканей. Это вроде в видео лекциях военного врача Юрия Евича было. Вроде про гражданских тогда серии не смотрел (№13 и №14) и начинал с первых частей про военных медиков.

Лекция №23. Тактическая медицина. Виды жгутов и их применение [OA1uX54_9oQ]
Лекция №24. Тактическая медицина. Классификация ранений [WHYQOMnq4m4]
Лекция №25. Тактическая медицина.Травмы, переломы, ожоги, обморожения и синдром сдавления [RRpSq2Ez9E4]
Лекция №26. Тактическая медицина. Тактический медик на поле боя. ЧАСТЬ 1 [r_PRGMfSgmU]
Лекция №27. Тактическая медицина. Тактический медик на поле боя. ЧАСТЬ 2 [bDDR4Cbl_Cg]
Лекция №28. Тактическая медицина. Работа медика на поле боя [qMBsngjDvvs]
Лекция №29. Тактическая медицина. Обзор снаряжения тактического медика [19V9Z0egUAQ]
Лекция №13. Гражданский парамедик. Сердечно-лёгочная реанимация [GVZe8eG6SbE]
Лекция №14. Гражданский парамедик. Проходимость дыхательных путей [n27LS1rARQY]
Лекция №20. Тактическая медицина. Введение. ОТМС и ПВХ [HNQHdASI3TI]
Лекция №21. Тактическая медицина. Задачи медика. Особенности эвакуации [j35bwf4NUJg]
Лекция №22. Тактическая медицина. Шоковые состояния и ранения [wxvfsPhDoGQ]

Изменено пользователем birg77out
  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий

Виды МГС
Все МГС условно по принципу действия можно поделить на две группы: специфические и неспецифические.

Специфические — тем или иным образом активируют биохимические реакции, происходящие при свёртывании крови.

Неспецифические гемостатические агенты напрямую не активируют систему свёртывания крови, однако за счёт своих физико-химических свойств способствуют процессу тромбообразования.

Виды исполнения МГС различны: порошкообразные, жидкие, в виде повязок, различные накладки (салфетки, губки и т. д.), так называемые «аппликаторы» — пластмассовые изделия, более всего похожие на крупный шприц без иголки.

Порошкообразные при применении обычно насыпаются на поверхность бинта и прибинтовываются к поверхностным ранам или заталкиваются в глубину (тампонируются) в раны глубокие. Бинты и салфетки аналогично размещаются на или в ране. Аппликатор концом вводится в рану, поршнем из него выдавливается в рану кровоостанавливающий состав, после этого сверху он прижимается опять же бинтом или салфеткой. Если порошок не зафиксировать бинтом, то его вымоет током крови и кровоостанавливающего действия он не окажет.

На сегодняшний день на рынке МГС представлены кровоостанавливающие средства уже третьего поколения, а применение современных технологий переработки полимерных материалов позволяют повысить гемостатическую эффективность. Рассмотрим некоторые из МГС.

Препараты факторов свёртывания крови
Помимо гемостатического действия способствуют заживлению ран, стимулируют регенераторные процессы. Используются в виде лекарственных форм: Тромбин (сухой белковый препарат), Фибриновая губка, Сухая плазма (сыворотка) — сыпучий порошок. Фибриновая пена (из фибриногена и тромбина), Фибриновый порошок, Фибриновый клей. Препараты «Тиссукол Кит», Dry Fibrin Sealant Dressing (DFSD), SeraSeal.

 

МГС на основе коллагена
Чаще всего лекарственная форма — в виде губок. Actifoam (MedChem Products Inc.), Helistat (Integra Life Sciences Inc.), Instat (Johnsos & Johnson), Ultrafoam (C. R. Bard Inc.). Исключение составляет Avitene (MedChem Products Inc.) — у них препараты в виде порошка, пластины, пены.

Отечественное изделие — гемостатическая коллагеновая губка лужского завода «Белкозин». Достоинства — высокая кровоостанавливающая активность, доступность (есть отечественный аналог импорта), низкая стоимость, местные тканевые (аллергические) реакции отсутствуют или выражены слабо. При этом необходимо отметить, что для остановки артериального кровотечения коллагеновая губка не предназначена.

Отдельной группой идут препараты типа TachoComb и его дальнейшее развитие — TachoComb H и TachoSil а также CoStasis. Они успешно применяются в плановой хирургии и позволяют за 5 минут обеспечить гемостаз при травмах селезёнки и других паренхиматозных органов, однако возможность их применения на догоспитальном этапе пока только выясняется.

 

МГС на основе желатина
Это Spongostan и Surgifoam (Ethicon, США) а также Gelfoam (Pfizer Inc., США) — выпускаются в виде губок, пасты и порошка. Препарат FloSeal (Fusion Medical Technologies, США) представляет собой гранулят, который перед применением нужно смешать с раствором тромбина и кальция до констистенции вязкого геля.

Отечественные изделия: разработанная в Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова плазможелатиновая композиция, комбинированный продукт — губка «Гемасепт». Их нельзя использовать непосредственно в крупных ранах — они могут препятствовать заживлению раны, а также нельзя использовать в просвете крупных сосудов из-за риска эмболизации, также они малоэффективны для остановки пульсирующего кровотечения и при больших скоплениях крови, когда источник кровотечения чётко не выявлен. Применяют их для остановки капиллярных и паренхиматозных кровотечений в условиях стационара.

 

МгС на основе полисахаридов
Производные поли-N-ацетилглюкозамина, хитозана и крахмала и окисленной целлюлозы. Производные поли-N-ацетилглюкозамина: SyvekPatch и Rapid Deployment Hemostat (Marine Polymer Tehnologies, США). Второй из них специально разработан для оказания помощи на догоспитальном этапе.

 

МгС на основе хитозана
Хитозан — вещество, получаемого на основе содержащегося в панцирях насекомых и ракообразных хитина. Помимо гемостатических, хитозан обладает неспецифическими антибактериальными, противогрибковыми и антивирусными свойствами, а также может стимулировать регенерацию тканей.

Одним из последних и наиболее эффективных производных является препарат Celox (MedTrade Products Ltd., Великобритания). Выпускается в виде порошка (Celox Granules), бинта (Celox Gauze и Celox Gauze Z-fold), в шприц-тюбике — так называемом аппликаторе (Celox-A), комплект из порошка и марлевой повязки (CeloxPro). Наиболее удобен в применении бинт. Обладает достаточно высокой эффективностью, способен останавливать массивные кровотечения (например из бедренной артерии — в течение 3-х минут). После применения расщепляется в организме без следа и без образования каких-либо токсичных продуктов. При этом, разумеется, при ПХО раны кровоостанавливающее вещество нужно из раны извлекать, тем более если оно помещено туда вместе с бинтом.

Помимо Celox корпорация HemCon Medical Technologies.Inc выпускает целый ряд препаратов: HemCon GuardaCare Pro (многослойные покрытия для ран), HemCon Bandage PRO (бинты с нанесённым хитозаном), HemCon Patch PRO (наклейки), HemCon daCareXR (гель), HemCon Nasal Plug (вкладыши для остановки носового кровотечения). Эта продукция менее известна чем бренд Celox, однако также широко применяется в вооружённых силах, силовых структурах, Emergency medical services и так далее.

Препараты отечественного производства на основе хитозана — «Гемофлекс» (ООО «Инмед») и «Гемохит» (ООО «Лекарекс»). МГС на основе хитозана обладают высокой эффективностью при остановке массивного наружного кровотечения.

Celox в форме бинта Изображение
Малоэффективные МГС на основе крахмала, целлюлозы и их производных
Очень кратко считаем нужным упомянуть несколько групп малоэффективных МГС: просто для понимания, что не стоит тратить средства на их покупку и возлагать на них надежды.

МГС на основе производных крахмала: Trauma Dex. PerClot®, Arista®.

МГС на основе целлюлозы: «Оксицелодекс» и Surgicel (Ethicon, Австрия), ActCel (Coreva Health Scienses, США) и BloodSTOP (LifeScience Plus, США).

Эти средства мало пригодны в качестве средств первой помощи, при интенсивных кровотечениях, при повреждении крупных артерий.

 

Неорганические МГС
К МГС, в состав которых входят неорганические вещества, можно отнести «Гемостоп», Wound Stat, QuikClot (Z-Medica, Wallington Connecticut, США).

В их составе имеется минеральное вещество (ранние версии — цеолит, поздние — каолин). Достоинство — высокая эффективность при массивных кровотечениях. Недостаток — ожог тканей при применении и необходимость удаления всех его частиц из раны после остановки кровотечения. В первом поколении был исключительно в виде порошка. Во втором поколении — фасовался в специальные небольшие «сумочки» из хирургической сетки.

Они отличаются главным образом по весу (количеству препарата). QuikClot 1st Response (25 г. Цеолита), QuikClot Sport (50 г), QuikClot ACS и QuikClot ACS+ (главным образом для боевых действий) — цеолита в паковке — 100 гр. Сеточка, в которую расфасован препарат, облегчает удаление его частиц из раны, а специальная процедура заранее проведенной гидратации снижает риск ожогов.

Однако эта же сеточка существенно затрудняет заполнение препаратом ран сложной конфигурации. Поэтому в дальнейшем, в третьем поколении препаратов, в качестве действующего вещества вместо цеолита стали использовать каолин. Главное его достоинства — отсутствие теплопродукции (и опасности ожогов) при контакте с кровью. Поставляется в виде различных повязок, пропитанных данных препаратом: QuikClot Combat Gauze и QuikClot Combat Gauze Z-Fold (бинт и бинт, сложенный гармошкой), QuikClot Trauma Pad (3-х слойная двойная стерильная повязка большого размера) и так далее.

Достоинства: высокая эффективность, низкая частота побочных и аллергических реакций.

Недостаток: и поныне необходимо после применения полное удаление препарата из раны.

Его российский аналог — «Гемостоп», производимое ФГУП Научно-производственный центр «Фармзащита» ФМБА России. К огромному сожалению, он является именно аналогом QuikClot первого поколения, и ему присущи все недостатки данного препарата. Среди них прежде всего — высокая температура в месте применения, которая неизбежно вызывает ожог. В случае ранения конечностей — это приводит как минимум к местным ожогам, которые позже требуют хирургического лечения. Как максимум — возможна ампутация конечности. В случае ранений головы и туловища последствия могут быть более тяжёлыми. Лично мне известны два случая быстрой гибели бойцов сразу после применения «Гемостопа» — в одном случае при ранении в голову, в другом — при ранении в живот. Я не могу со всей определённостью заявить, что именно он послужил причиной смерти, однако если учесть, что при оказании помощи он был помещён в самую глубину раны (в частности, непосредственно в головной мозг пострадавшего), а в области применения он вызывает нагрев тканей до 70 градусов — это вполне возможно.

QuikClot в форме бинта Изображение
Основные отличия Celox от QuikClot
[Козен В., 2007]

Механизм действия. Celox не использует естественную систему регуляции агрегатного состояния крови, что может быть положительным моментом, так как он действует даже в тех случаях, когда работа этой системы по каким-либо причинам нарушена.
Не вызывает экзотермических реакций — что уменьшает риск ожогов тканей. Эффективен при низких температурах.
После использования QuikClot необходима тщательная обработка раны и удаление его полностью, включая мелкие частицы. При Celox такой необходимости нет.
Ещё одним аналогом QuikClot является препарат WoundStat (TraumaCure, США). Он обладает высоким кровоостанавливающим эффектом и его планировалось использовать в тех случаях, когда другие МГС оказались неэффективными. Однако после случаев применения в военных условиях появилась информация о его запрете. Это связано со сведениями о возникновении тромбоэмболических осложнений после его применения, а также со значительными повреждениями, которые он наносит стенкам сосудов (это затрудняет последующие сосудо-реконструктивные операции). Также комбинированный препарат из этой серии TraumaStat (OreMedix, Lebanon, OR).

Препарат отечественного производства на основе хитозана — Гемофлекс, компании «Инмед» и Гемохит (ООО «Лекарекс»). Отличаются высокой эффективностью для остановки наружного кровотечения.

Фрагмент статьи https://vk.com/@takticheskayamedicina-sovremennye-gemostaticheskie-sredstva-statya-uriya-evicha

 

Там же:

Выводы
Из перечисленных выше препаратов наиболее выраженным кровоостанавливающим действием с наименьшим количеством побочных эффектов имеют препараты на основе хитозана — Целокс в различных модификациях, из отечественных — «Гемофлекс Комбат». Некоторые другие препараты: QuikClot, Woundstat и т. д. высокоэффективны, но обладают рядом негативных побочных эффектов.

Из недорогих, общедоступных отечественных можем рекомендовать аминокапроновую кислоту (её можно применять как местно, так и внутривенно) и гемостатические губки. И наконец, настоятельно рекомендуем воздержаться от применения препаратов с неизвестными вам названиями и тем более — с непонятным вам самим принципом действия. Мало того, что непонятно, насколько они эффективны, но ещё они могут обладать самыми различными вредными побочными эффектами, иногда — крайне тяжёлыми.

Без применения современных эластических перевязочных средств при тяжёлых ранениях с повреждениями магистральных сосудов затруднительно или невозможно обеспечить гемостаз даже при использовании самых эффективных и современных гемостатиков.

Изменено пользователем birg77out
  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Важная информация от Евича, противоречищая первоначальной концепции, им предложенной или дополняющей её.
https://vk.com/wall-110250443_40928
Время в видео примерно 6 часов 12 минут, а кому надо быстрее узнать, то на 13, а точнее на 14 минуте. Впечатлительным можно не смотреть, так как показана рана.

Изменено пользователем birg77out
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...