Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Folinic acid - фолиниевая кислота или фолиновая кислота? Как правильнее? (Терминология)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Интересно, какой перевод английского термина "folinic acid" более верен. В литературе нахожу и "фолиниевая кислота", и "фолиновая кислота". 

Когда писал статью в Википедии в 2019 году, сначала думал, что "фолиновая", но потом где-то нашел, что верный вариант - "фолиниевая", и это название использовал. А сегодня кто-то заменил название на "фолиновая". Может быть, я был неправ? ?

Я уже не помню, как именно выбирал название. 

Изменено пользователем CopperKettle
Ссылка на комментарий
26.11.2022 в 20:01, CopperKettle сказал:

Добрый день! Интересно, какой перевод английского термина "folinic acid" более верен. В литературе нахожу и "фолиниевая кислота", и "фолиновая кислота". 

Когда писал статью в Википедии в 2019 году, сначала думал, что "фолиновая", но потом где-то нашел, что верный вариант - "фолиниевая", и это название использовал. А сегодня кто-то заменил название на "фолиновая". Может быть, я был неправ? ?

Я уже не помню, как именно выбирал название. 

 

Я бы предположил, что "фолиниевая кислота" - это "folinium acid", а "folinic acid" - таки фолиновая...

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...