Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как селективно удалить железную окалину


asdo
Перейти к решению Решено Аль де Баран,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Помогите советом.

 

Стоит чисто практическая задача удалить на площади несколько кв.м прокатную окалину со стальных горячекатаных 20мм-листов. Листы уже имеют в некоторых местах дефекты окалины. Для травления планирую использовать HCl. Но вся сложность состоит в том, как технологически построить процесс, чтобы более эффективно травить окалину, не перетравливая при этом чистую сталь. Из книг по металлургической обработке выяснил, что сутью процесса съема окалины является травление тонкого слоя, примыкающего непосредственно к основному металлу. После этого твердая окалина просто отваливается, как скорлупа. Но как доставить раствор к этому слою? Сказано, что он проникает через поры в окалине. Но как быть, когда в некоторых местах окалина уже частично отсутствует, и открыт основной металл?

 

Вряд-ли существует селективный раствор, способный менее эффективно реагировать с самим металлом, чем с его оксидом. Но вдруг есть какие-то уловки? Я по образованию инженер, но не химик, к сожалению.

 

Еще мысли косятся в сторону электро-методов: как-то сыграть на том, что оксиды железа всех вариаций - плохие проводники. Если подвести напряжение к основному металлу и создать на нем отрицательный потенциал, можно насколько-то замедлить его травление. Или наоборот, гальванически нанести на открывшиеся участки менее активный металл и защитить их таким образом. Правда, как в одном растворе объединить травление и осаждение другого металла, не вижу.

 

11.jpg

Изменено пользователем asdo
Ссылка на комментарий
  • Решение
В 08.12.2022 в 23:08, asdo сказал:

Вряд-ли существует селективный раствор, способный менее эффективно реагировать с самим металлом, чем с его оксидом. Но вдруг есть какие-то уловки? Я по образованию инженер, но не химик, к сожалению.

 

Есть такие уловки. При кислотном травлении металлов и сплавов в травильный раствор обычно вводятся специальные добавки (ингибиторы коррозии). Ассортимент промышленных ингибиторов достаточно широк, как правило, они состоят из нескольких компонентов. Насколько я понимаю, для травления чёрных металлов  органические ингибиторы предпочтительнее неорганических. В простейшем случае ингибитором при травлении стали соляной кислотой может служить гексаметилентетрамин (он же уротропин, из него делают таблетки сухого горючего). Эта тема довольно широко освещается в литературе по таким разделам электрохимии как защита металлов от коррозии, электрохимическая обработка металлов, подготовка поверхностей для нанесения гальванических покрытий и т. п. Общее представление об ингибиторах можете составить по материалам этой статьи. На форуме есть электрохимики-технологи, с ними можно обсудить детали. Сам я не электрохимик, поэтому могу дать лишь совет общего плана: сначала поэкспериментируйте на небольшом участке, чтобы подобрать наиболее оптимальные условия для проведения операции (концентрацию кислоты и добавки, время контакта и т. д.)

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
09.12.2022 в 06:08, asdo сказал:

Здравствуйте. Помогите советом.

Стоит чисто практическая задача удалить на площади несколько кв.м прокатную окалину со стальных горячекатаных 20мм-листов. Листы уже имеют в некоторых местах дефекты окалины. Для травления планирую использовать HCl. Но вся сложность состоит в том, как технологически построить процесс, чтобы более эффективно травить окалину, не перетравливая при этом чистую сталь.

http://anytech.narod.ru/Furbish.htm

Почитайте Ямпольский "Травление металлов", книга есть в сети. там все очень подробно написано...

Ссылка на комментарий
В 09.12.2022 в 22:05, Begemot_555 сказал:

Да отпескойструйте их и не надо ломать голову

 

Дак как раз надо хорошенько поломать, прежде чем решить, стоит ли ради нескольких квадратов городить огород?

Если квадратов немеряно, то оно конечно, вполне может быть рентабельно.

 

PS. Не рекламы ради, а пользы для... :al:

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Написано "несколько квадратных метров". Я работал на заводе где в техпроцессе горячее цинкование и там ванны травления десятки тонн в день пропускали....

 

Травление. Листа 20. 20 в поставке менее чем 1,5х6 не бывает. А теперь просто посчитайте расходы на нержавейку для ванны в которую надо будет опустить для травления. (и не  любимая всеми пищевая 08Х18Н10, она сдохнет моментально )Только ванны две а правильно четыре - обезжирка до травления травление, промывка, пассивация (флюсование). Последнее можно не делать если только вы покрасите не позднее чем через 4 часа после травления.

 

Начинаем считать или и так понятно?

Ссылка на комментарий

 

Аль де Баран, aversun, огромное спасибо за вектор мысли и материалы. Это именно то, что нужно. Дальше разберусь сам.

 

В 08.12.2022 в 21:08, asdo сказал:

Вряд-ли существует селективный раствор, способный менее эффективно реагировать с самим металлом, чем с его оксидом.

 

Век живи - век учись

Ссылка на комментарий
09.12.2022 в 01:08, asdo сказал:

Вряд-ли существует селективный раствор, способный менее эффективно реагировать с самим металлом, чем с его оксидом

Трилон Б, может быть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...