Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение сульфата ртути 2


mk1857

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хай товарищи! Вот в википедии есть статься что https://ru.wikipedia.org/wiki/Сульфат_ртути(II) вот вопрос там правда? То есть реакция ртути с серной кислотой горячей вопрос на сколько горячей? Видел что люди пишут что надо в царской водке но и якобы там не то получится всё же. Так как правильнее? Но по логике раз сульфат то с серной кислотой чисто?

Как это дело получить в чистом и сухом виде без остатков серной кислоты. Реально без дорогостоящего оборудования?

Изменено пользователем mk1857
Ссылка на комментарий
19.12.2022 в 14:27, mk1857 сказал:

Хай товарищи! Вот в википедии есть статься что https://ru.wikipedia.org/wiki/Сульфат_ртути(II) вот вопрос там правда? То есть реакция ртути с серной кислотой горячей вопрос на сколько горячей? Видел что люди пишут что надо в царской водке но и якобы там не то получится всё же. Так как правильнее? Но по логике раз сульфат то с серной кислотой чисто?

Как это дело получить в чистом и сухом виде без остатков серной кислоты. Реально без дорогостоящего оборудования?

 

Я делал на заказ килограмм сульфата ртути(II) для биологов. Понадобилось: тяга, киловаттная плитка, широкий фарфоровый кристаллизатор, жёлтая окись ртути, серняга конц.

Посудину укрепил прямо над плиткой на широком кольце. Замешал окись с кислотой в этой фарфоровой посудине, и начал греть вполнакала при помешивании фарфоровой ложкой. Кислота была взята с избытком 50%. Через час плитку врубил на полную, и часа-три четыре тупо упаривал избыток серняги, до состояния сыпучего порошка и ещё немного. Показатель полноты реакции и отсутствия основного сульфата - при смачивании водой соль не должна желтеть. Если всё-таки желтеет - добавить серняги и повторить процесс. Получился весьма качественный продукт, заказчик остался доволен :)

Ясен пень, что нужна защита - маска, фартук, перчатки...

Перед этим пробовал получать растворением окиси в водной серняге, упариванием, и очисткой через ацетон (посоветовали мне методику). Фигня полная! Растворов получаются - вёдра, результат - пшик, к тому же не выдерживающий проверку на основную соль. 

Ссылка на комментарий

Но как бы в вики написано растворение ртути в горячей серной кислоте. Причём тут оксид в водном растворе? Но вот хорошо я попробую провести реакцию ртути и горячей серной кислоты если прореагирует ртуть "растворится" значит что сульфат получился останется H2SO4 выпарить? Просто если реакция пройдёт значит уже там будет другое соединение вот в том и вопрос может ли там получится кабачёк? вместо сульфата?

Да тут всё понятно, а вот тогда вопрос про получение жёлтой окиси ртути ?.

Все основные реактивы есть конц кислоты. Ртуть я покупал у кОтайцев надуюсь это ртуть но по крайней мере похоже на ртуть не замерзает при -18 в морозилке. Фарфоровая посуда и как я понял в стекле нельзя даже попробовать ртуть с серной кислотой погреть?

 

Но ясно дело вытяжной шкаф.

Изменено пользователем mk1857
Ссылка на комментарий
19.12.2022 в 14:56, mk1857 сказал:

Но как бы в вики написано растворение ртути в горячей серной кислоте. Причём тут оксид в водном растворе? Но вот хорошо я попробую провести реакцию ртути и горячей серной кислоты если прореагирует ртуть "растворится" значит что сульфат получился останется H2SO4 выпарить? Просто если реакция пройдёт значит уже там будет другое соединение вот в том и вопрос может ли там получится кабачёк? вместо сульфата?

Да тут всё понятно, а вот тогда вопрос про получение жёлтой окиси ртути ?.

Все основные реактивы есть конц кислоты. Фарфоровая посуда и как я понял в стекле нельзя даже попробовать ртуть с серной кислотой погреть?

 

Но ясно дело вытяжной шкаф.

 

Если уж ртуть в серняге растворилась, то ничего там кроме сульфата и не получится. Главное, чтоб избыток серняги был.

Окись ртути легко осадить из нитрата щёлочью. А нитрат получить, растворяя ртуть в азотке. Растворяется со свистом, и нагревания не надо.

В конце концов, можно и нитрат сернягой разлагать в тех же условиях, вместо оксида. Ноксы улетят махом. Или растворять ртуть в смеси серняги и азотки для скорости. Потом упаривать с избытком серной.

Стакан нежелателен потому что он - высокий. Упаривать приходится не что-нибудь, а серну кислоту, летит она не охотно, и вести этот процесс лучше в низкобортной, широкой посудине, где смесь будет в тонком слое и будет и легко прогреваться, и легко улятать. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Да спасибо за ответ!

Мне много не надо так что особенно заморачиться нет смысла.

Такой вопрос гы есть смысл пробовать растворять ртуть в H2SO4 или делать сразу нитрат и осаживать щелочью?

 

Да и температуры то не подскажите а то ведь у сернухи 337 град кипение а сульфата 450 разложение. До сколько греть?

Изменено пользователем mk1857
Ссылка на комментарий
20.12.2022 в 06:19, mk1857 сказал:

Да спасибо за ответ!

Мне много не надо так что особенно заморачиться нет смысла.

Такой вопрос гы есть смысл пробовать растворять ртуть в H2SO4 или делать сразу нитрат и осаживать щелочью?

Да и температуры то не подскажите а то ведь у сернухи 337 град кипение а сульфата 450 разложение. До сколько греть?

Растворением ртути в серной кислоте вы получите сульфат ртути I, Hg2SO4. Именно так ее и получают (Карякин Чистые химические вещества).

Почитайте в этой книге, как получают HgSO4

Ссылка на комментарий
19.12.2022 в 21:19, mk1857 сказал:

Да спасибо за ответ!

Мне много не надо так что особенно заморачиться нет смысла.

Такой вопрос гы есть смысл пробовать растворять ртуть в H2SO4 или делать сразу нитрат и осаживать щелочью?

 

Да и температуры то не подскажите а то ведь у сернухи 337 град кипение а сульфата 450 разложение. До сколько греть?

 

Растворяйте ртуть в азотке, потом упаривайте раствор с сернягой.

А греть до кипения и не надо. Достаточно и 300С. Цель-то - не вскипятить кислоту, а упарить её. А упариваться она будет и ниже  Ткип.

На плитке вы смесь не нагреете до разложения, не хватит мощи. Кстати, Тразл = 500С (пишут, даже 550).

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
19.12.2022 в 14:27, mk1857 сказал:

Хай товарищи! Вот в википедии есть статься что https://ru.wikipedia.org/wiki/Сульфат_ртути(II) вот вопрос там правда? То есть реакция ртути с серной кислотой горячей вопрос на сколько горячей? Видел что люди пишут что надо в

В тойже википедии пишут что если сернягу с избытком ртути, то получится сульфат ртути 1.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...