Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Константа первой стадии гидролиза по иону Cu2+


Unfelmy
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приведите выражение для константы первой стадии гидролиза по иону Cu2+. Определите направление смещения равновесия гидролиза с ростом концентрации раствора

Ссылка на комментарий
В 23.12.2022 в 23:59, Unfelmy сказал:

Приведите выражение для константы первой стадии гидролиза по иону Cu2+. Определите направление смещения равновесия гидролиза с ростом концентрации раствора

Cu(2+) + H2O = CuOH(+) + H(+)

Kh = [CuOH(+)][H(+)]/[Cu(2+)]

С ростом концентрации раствора равновесие смещается влево, так как уменьшается концентрация воды 

Ссылка на комментарий
  • Решение
24.12.2022 в 13:19, Vladimir Smirnov сказал:

Cu(2+) + H2O = CuOH(+) + H(+)

Kh = [CuOH(+)][H(+)]/[Cu(2+)]

С ростом концентрации раствора равновесие смещается влево, так как уменьшается концентрация воды 

 

Коллега, концентрация воды в данном случае считается константой. Ведь не зря же вы её исключили  из уравнения константы?

А при увеличении концентрации раствора равновесие смещается вправо в соответствие с принципом Ле-Шателье. Увеличение концентрации Cu2+ в числителе компенсируется увеличением концентрации CuOH+ в знаменателе, дабы константа равновесия осталась константой...

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 24.12.2022 в 17:48, yatcheh сказал:

 

Коллега, концентрация воды в данном случае считается константой. Ведь не зря же вы её исключили  из уравнения константы?

А при увеличении концентрации раствора равновесие смещается вправо в соответствие с принципом Ле-Шателье. Увеличение концентрации Cu2+ в числителе компенсируется увеличением концентрации CuOH+ в знаменателе, дабы константа равновесия осталась константой..

Правда так

Ссылка на комментарий
24.12.2022 в 17:48, yatcheh сказал:

 

Коллега, концентрация воды в данном случае считается константой. Ведь не зря же вы её исключили  из уравнения константы?

А при увеличении концентрации раствора равновесие смещается вправо в соответствие с принципом Ле-Шателье. Увеличение концентрации Cu2+ в числителе компенсируется увеличением концентрации CuOH+ в знаменателе, дабы константа равновесия осталась константой...

Но почему-то соли Al3+, Fe3+ гидролизуются нацело именно при разбавлении раствора.

Ссылка на комментарий
24.12.2022 в 20:30, Paul_S сказал:

Но почему-то соли Al3+, Fe3+ гидролизуются нацело именно при разбавлении раствора.

 

Не в бровь, а в глаз!

Степень гидролиза действительно должна возрастать при разбавлении. В соответствии с принципом Ле-Шателье.

Я упустил из виду математику. А она нам толкует, чьто при увеличении концентрации соли меди, концентрация продукта гидролиза будет возрастать в меньшей степени, чем общая концентрация соли. И наоборот. То есть - абсолютное содержание продукта гидролиза будет возрастать, а относительное - уменьшаться. 

 

Ну, я не робот, и не владею истиной в последней инстанции. Могу и глупость ляпнуть на пустом месте :)

Ссылка на комментарий
В 24.12.2022 в 20:47, yatcheh сказал:

 

Не в бровь, а в глаз!

Степень гидролиза действительно должна возрастать при разбавлении. В соответствии с принципом Ле-Шателье.

Я упустил из виду математику. А она нам толкует, чьто при увеличении концентрации соли меди, концентрация продукта гидролиза будет возрастать в меньшей степени, чем общая концентрация соли. И наоборот. То есть - абсолютное содержание продукта гидролиза будет возрастать, а относительное - уменьшаться. 

 

Ну, я не робот, и не владею истиной в последней инстанции. Могу и глупость ляпнуть на пустом месте :)

Я уже бояться начал, что понял не так материал

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...