Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Растворимость хлороводорода в бензиловом спирте.


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хотя погодите, извиняюсь, мы наверно о разных вещах говорим. Я тока ща допер что у вы же о бензилхлориде говорите, а я об изопропилхлориде. 

Да, бензилхлорид для гриньяров предпочтительнее, вы правы. В этом случае димера образуется куда меньше, только ставьте в эфире, в тгф хуже.

Ссылка на комментарий

ага. ТГФ не использовал.

но был интересный опыт получения гриньяра в алканах. Надо сказать что он там получается, сразу вываливается в осадок, но почему то даже за неделю нельзя его получить более 60%. образование останавливается.

так что проще работать в высококипящем эфире.

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий
В 01.01.2023 в 21:48, Razor8 сказал:

ага. ТГФ не использовал.

но был интересный опыт получения гриньяра в алканах. Надо сказать что он там получается, сразу вываливается в осадок, но почему то даже за неделю нельзя его получить более 60%. образование останавливается.

так что проще работать в высококипящем эфире.

В смысле останавливается? Вы выделяете 40% исходного галогенида? Или все таки чегото еще?) Как вы это проверяете?)

Есть гриньяры, которые получаются только при нагревании, надо держать температуру, ниже ее они останавливаются. Это как правило очень донорные фенилбромиды типа толила. А так.. Ну, я много получал гриньяров где оно выпадает, алкильных, фенильных, любых, у меня богатый опыт в металлорганике, но ни разу это не останавливало реакцию) даже если оно остановилось, можно туда закинуть ртути каталитически, на конце шпателя, и если реакция не возобновляется значит в чемто еще дело) и кстати всегда можно подразбавить если выпадает, гриньяры вполне нормально образуются и реакционноспособны и в концентрации 0.05М))

А, да, и что вы подразумеваете под высококипящим эфиром?)

Ссылка на комментарий

дело было так.

приехал гомогенизатор ультразвуковой 300 ватт, волноводы для него, и камера для макросьемки на 20 мегапикселей.

изначально он использовался для мойки всякого трудно моющегося - и труднорастворимого.

на генераторе можно было регулировать частоту, с целью нахождения каких-то гармонических пиков, можно ставить плавающую частоту.

так вот это отмывающая машинка в водных и неводных растворах рождает кавитационные пузыри. они похожи на шаровые молнии, или каких-то дерганых ежей.

ничего особого не кипит, не бурлит.. но энергия у этих явлений приличная, например на камере видно что они излучают свет в переходных процессах.

меня немного это удивило - ну попробуйте ушатать молотком по веществу так, чтобы оно засветилось.

далее - эти пузыри прекрасно грызут металл. в прямом смысле прогрызают дыры. 

т.е. в толще жидкости мечутся пузыри, похожие на волосатые молнии. 

мощные моторы водометов, работающие не в нормативных режимах постояно страдают от этого. Кто имеет в пользовании форсированные гидроциклы - знает о ремонте погрызенных винтов.

в какой-то момент я вспомнил про Гриньяра, и всякие пляски с бубнами вокруг запуска реакции, недостаточно сухих эфиров, йода, и прочего. и решил проверить как будет запуск проходить с помощью кавитационных пузырей.

вполне хорошо.

следующей мыслью стало - а зачем нам там вообще эфир? ну в целом понятно про растворимость и равновесие Шленка, но если хочется - можно же посмотреть.

не помню что там было толуол или бензол, но мутные хлопья появились достаточно быстро. и их количество продолжало расти, т.е. я не мог списать их появление на воду или отвалившиеся оксиды магния.

ультразвук вызывает и тепловой нагрев. 

за несколько дней, картина была такая - образование гриньяра останавливалось примерно на 60% процентах, и дальше не шло.

количественную оценку делал по остаткам металлического магния.

 

про высококипящий эфир - ну например дибутиловый.  

диэтиловый эфир - считаю пожаро и взрывоопасным, и не подлежащим перегонке.

 

https://naukarus.com/sintez-fenilmagniyhlorida-v-uglevodorodah

вот у этих дядек получилось хуже, хоть они и галлий использовали.

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...