Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как сделать настоящий клей ПВА?


SeaDoo
Перейти к решению Решено Arkadiy,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собственно сабж. Пробовал то что продается в магазинах (что в канц., что в строй., что в хоз.) какая-то не понятная бурда, весьма отдаленно или вообще не похожая на тот самый советский ПВА. А вот он мне и понадобился. Есть (чисто теоретически) ПВА "Пропеллер" для скеивания воздушных винтов и деревянных самолетов, но достать его у нас не реально...

Ссылка на комментарий
31.12.2022 в 19:57, Vladimir 74 сказал:

Возьмите Titebond или хенкелёвый Момент пва и не парьтесь. С наступающим!

Спасибо, и Вас НОВЫМ ГОДОМ!

Немного не так выразился... И про "пропеллер" зря наверное сказал... мне нужна эта эмульсия, с контроллируемым составом. в качестве пленкообразующей. состав должен быть известен и контролируем! вот самые главные условия. просто я думаю, что в советском ПВА всяких присадок не было (ну кроме возможно консерванта) а в современных коммерческих скорее всего будут всякие пластификаторы, смачиватели итд итп...

Ссылка на комментарий
01.01.2023 в 14:28, SeaDoo сказал:

Спасибо, и Вас НОВЫМ ГОДОМ!

Немного не так выразился... И про "пропеллер" зря наверное сказал... мне нужна эта эмульсия, с контроллируемым составом. в качестве пленкообразующей. состав должен быть известен и контролируем! вот самые главные условия. просто я думаю, что в советском ПВА всяких присадок не было (ну кроме возможно консерванта) а в современных коммерческих скорее всего будут всякие пластификаторы, смачиватели итд итп...

Вам  нужен не клей, а ПВА -эмульсия, которая используется для изготовления ПВА. Вряд ли она продается в мелкой фасовке, скорее всего ведрами, бочками и  кубами 

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
01.01.2023 в 20:05, главный колбасист сказал:

Сказали бы лучше как из ПВА сделать поливиниловый спирт.

Говорят он фоточувствительный,можно как фоторезист использовать...

вряд-ли он фоточуствительный... хотя кто-знает... а откуда инфа?

01.01.2023 в 19:42, Arkadiy сказал:

Вам  нужен не клей, а ПВА -эмульсия, которая используется для изготовления ПВА. Вряд ли она продается в мелкой фасовке, скорее всего ведрами, бочками и  кубами 

ОК, а клей ПВА - это и есть эмульсия, или нет?

Изменено пользователем SeaDoo
Ссылка на комментарий
01.01.2023 в 18:11, SeaDoo сказал:

Всё,  с вопросом про клей\эмулься немного прояснилось...

Еще вопросик, почему советский клей ПВА пах уксусом? чисто эмульсия вроде без запаха?

ПВА  - поливинилацетат, в результате его частичного омыления в слабокислой  водной среде , образуется уксусная кислота

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
01.01.2023 в 21:26, Arkadiy сказал:

ПВА  - поливинилацетат, в результате его частичного омыления в слабокислой  водной среде , образуется уксусная кислота

а зачем его омыляют? (или это не специально делают, а само так получается? ))))

 

Ссылка на комментарий
  • Решение
01.01.2023 в 18:33, SeaDoo сказал:

а зачем его омыляют? (или это не специально делают, а само так получается? ))))

 

Если среда кислая, то он сам медленно  омыляется, как любой сложный эфир

Омыляют ПВА, чтобы получить поливиниловый спирт

Изменено пользователем Arkadiy
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...