Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ОВР с манганатом калия


Перейти к решению Решено Lеоnid,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

image.png.7f00ac75a5743e9d0419c0930b8b6419.png

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в этом задание будет ли корректно написать такое уравнение реакции: 2H2S+3K2MnO4+12HF=6KF+3MnF2+2SO2+8H2O Все же в кислой среде обычно марганец из высоких СО переходит в +2. В решении такой вариант: 4NO2+K2MnO4=Mn(NO3)2+2KNO3 Я сам до такой реакции доходил, но мне она показалась странной, ведь вроде бы в нейтральных средах марганец скорее перейдет в +4, но я не уверен.

Ссылка на комментарий
07.01.2023 в 20:25, Малюгин Фёдор сказал:

ведь вроде бы в нейтральных средах марганец скорее перейдет в +4

Там, видимо, имеется в виду водный раствор. В воде NO2 диспропорционирует на азотную и азотистую кислоты, и среда там вполне себе кислая.

Изменено пользователем yozh
Ссылка на комментарий
  • Решение
В 07.01.2023 в 20:25, Малюгин Фёдор сказал:

4NO2+K2MnO4=Mn(NO3)2+2KNO3 Я сам до такой реакции доходил, но мне она показалась странной, ведь вроде бы в нейтральных средах марганец скорее перейдет в +4, но я не уверен.

Это правильная реакция, т.к. она протекает в водном растворе, в котором диоксид азота создает необходимую кислую среду.

 

В 07.01.2023 в 20:25, Малюгин Фёдор сказал:

2H2S+3K2MnO4+12HF=6KF+3MnF2+2SO2+8H2O

Тут сомнительно образование SO2. Вероятнее, что сероводород окислится либо до серы, либо сразу до сульфата.

 

Ссылка на комментарий
07.01.2023 в 21:21, Lеоnid сказал:

Это правильная реакция, т.к. она протекает в водном растворе, в котором диоксид азота создает необходимую кислую среду.

 

Тут сомнительно образование SO2. Вероятнее, что сероводород окислится либо до серы, либо сразу до сульфата.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...