Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как протестировать концентрацию экстракта растений (5 htp, l dopa)?


nickname563

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

5 гидрокситриптофан, леводопа. Бывают концентрации 10-99%, но иногда низкие конц продают под видом высоких. По цвету? А что если на китайских торговых площадках добавляют неактивные вещества белого цвета?

Ссылка на комментарий
15.01.2023 в 13:39, nickname563 сказал:

5 гидрокситриптофан, леводопа. Бывают концентрации 10-99%, но иногда низкие конц продают под видом высоких. По цвету? А что если на китайских торговых площадках добавляют неактивные вещества белого цвета?

ВЭЖХ, лаборатория, где занимаются  фармакогнозией

Ссылка на комментарий
В 15.01.2023 в 14:22, Arkadiy сказал:

ВЭЖХ, лаборатория, где занимаются  фармакогнозией

Это деньги. Может есть возможность капнуть каким нибудь реактивом и определить по результату реакции?

Ссылка на комментарий
15.01.2023 в 14:37, nickname563 сказал:

Это деньги. Может есть возможность капнуть каким нибудь реактивом и определить по результату реакции?

Без денег НИКАК!

Вам же нужно количественное определение, а не качественное.

Нет денег, потребляйте бодягу

Ссылка на комментарий

Если есть образцы экстрактов разной концентрации, можно попробовать контролировать рефрактометром. Рефрактометр покупается в магазине для самогоноварения и стоит до 1000р.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 15.01.2023 в 16:34, Вадим Вергун сказал:

Если есть образцы экстрактов разной концентрации, можно попробовать контролировать рефрактометром. Рефрактометр покупается в магазине для самогоноварения и стоит до 1000р.

А если в смеси будут нерастворимые (раствор для рефракции) вещества? Тогда я не узнаю о их наличии?

Ссылка на комментарий
15.01.2023 в 17:51, nickname563 сказал:

А если в смеси будут нерастворимые (раствор для рефракции) вещества? Тогда я не узнаю о их наличии?

Если в смеси будут нерастворимые вещества, то их желательно предварительно отфильтровать. 

Ссылка на комментарий
В 15.01.2023 в 18:00, Вадим Вергун сказал:

Если в смеси будут нерастворимые вещества, то их желательно предварительно отфильтровать. 

Обычно эти 2 вещества экстрагируются водой, этанолом, метанолом. Могу рефрацкионировать по очереди. Действительно ли ручной рефрактометр позволит определить разницу состава с точностью 95-99% (так же учитывая очень малую растворимость этих двух веществ)?

 

Знаете ли вы еще какие нибудь способы узнать чистоту?

Ссылка на комментарий
15.01.2023 в 23:53, nickname563 сказал:

Обычно эти 2 вещества экстрагируются водой, этанолом, метанолом. Могу рефрацкионировать по очереди. Действительно ли ручной рефрактометр позволит определить разницу состава с точностью 95-99% (так же учитывая очень малую растворимость этих двух веществ)?

 

Знаете ли вы еще какие нибудь способы узнать чистоту?

 Так вам чистота или процентное содержание? Вы уж как-нибудь определитесь.

Как то все запутано. Экстрагируются легко а растворимость малая... За леводопу знаю что в воде она не очень а в спирте хорошо растворима. И кстати что мешает без танцев с бубном тупо выпарить растворитель и взвесить остаток? Насадка Дина-Старка у вас вряд ли есть но весы то хоть имеются?

Ссылка на комментарий
В 16.01.2023 в 00:16, Begemot_555 сказал:

Так вам чистота или процентное содержание?

В чем разница?

В 16.01.2023 в 00:16, Begemot_555 сказал:

Экстрагируются легко а растворимость малая...

Я не говорил, что легко

В 16.01.2023 в 00:16, Begemot_555 сказал:

За леводопу знаю что в воде она не очень а в спирте хорошо растворима.

Где смотрел везде написано очень малая растворимость

В 16.01.2023 в 00:16, Begemot_555 сказал:

И кстати что мешает без танцев с бубном тупо выпарить растворитель и взвесить остаток?

Возможно и так. Учитывая все же малую растворимость этих двух веществ стоит купить весы по лучше

В 16.01.2023 в 00:16, Begemot_555 сказал:

Насадка Дина-Старка у вас вряд ли

Могу купить, если система для хим анализа не будет слишком дорогой. Мне это относительно важно, но носить образцы каждый раз в лаборатории слишком

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...