Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Тартат хрома?


SeaDoo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17.01.2023 в 00:14, Arkadiy сказал:

а нельзя ли к Вашему этому красителю, добавить мои любимые КФГ SO3H (пару - тройку) ???

для меня бы эта структура была - бы просто идеальна!

Изменено пользователем SeaDoo
Ссылка на комментарий

Цвета разные, при хромировании происходит углубление цвета, из красного получается фиолетовый, из синего чёрный. При наличии необходимых исходников возможны любые функциональные группы в любом возможном количестве. 

Нужна лишь пара нафтол-полисульфокислота и амин тоже полисульфокислота, отсочетаете и получите. Проблема только в том, как это выделить. Скорее всего придётся сушить реакционную массу, так как растворимость у таких веществ высокая. 

Мне больше нравятся арилсульфамидные группы

Изменено пользователем Arkadiy
  • Like 1
Ссылка на комментарий
17.01.2023 в 15:08, Arkadiy сказал:

Проблема только в том, как это выделить.

для меня не вопрос. препаративной хроматографией. мне нужно пару тройку грамм. да хоть из килограмма... (это не для коммерческого использования, а для науки, так-сказать) ?

Ссылка на комментарий
17.01.2023 в 16:54, SeaDoo сказал:

для меня не вопрос. препаративной хроматографией. мне нужно пару тройку грамм. да хоть из килограмма... (это не для коммерческого использования, а для науки, так-сказать) ?

Тут работает другой принцип , работает - обратный осмос, очистка раствора, содержащего краситель, от солей, потом сушка полученного водного  раствора и кристаллизация красителя.

 берете  2-нафтол-3,6,8-трисульфокислоту и  1 -амино 2-нафтол -4 -сульфокислоту , диазотируете, сочетаете и имеете краситель с  четырьмя сульфогруппами!

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Не знаю, купите любой хромовый кислотный краситель, поиграйтесь. Сорбент нужно подбирать, они плохо ходят. Их делили хроматографикй на бумаге. Так что препаративник нужен с бумажной колонкой 

Изменено пользователем Arkadiy
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...