Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Чем отмыть муфельную печь


Vil'ma

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

 

Возникла проблема. 

В лаборатории единственная муфельная печь МИМП, материал для сушки и пр используют различный.

 

Недавно в прокаленном KBr стали появляться лишние пики при анализе на ИК-спектрометре. Все манипуляции по их ликвидации ни к чему не привели. Спектрометр говорит, что это сера.

Пики появляются только после прокаливания, а до определяется только вода.

 

Знает ли кто-нибудь, чем можно очистить/отмыть печь (материал внутри пористый)? 

 

 

Ссылка на комментарий

Очистить скорее всего не получится. Материал теплозащиты ( футеровка) со временем насыщается  внутрь продуктами прокалки. Попробуйте прогнать печь вхолостую на 900-1000 градусов в течении 2-3 часов.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
20.01.2023 в 11:50, микроинструмент сказал:

Очистить скорее всего не получится. Материал теплозащиты ( футеровка) со временем насыщается  внутрь продуктами прокалки. Попробуйте прогнать печь вхолостую на 900-1000 градусов в течении 2-3 часов.

Согласен, только моя паранойя говорит, что прокаливать пустую печь надо как минимум целый рабочий день, в идеале с неплотно прикрытой дверцей, чтобы циркуляция воздуха была. Щёлочку оставить, если есть такая возможность.

Изменено пользователем Митя
  • Like 1
Ссылка на комментарий
20.01.2023 в 13:54, SeaDoo сказал:

целый день при 1000 - не сгорит?

Да, что-то я написал, и задумался. Всякое бывает. Не хотелось бы человеку оборудование попортить, тогда температуру поменьше. Сейчас у меня паспорт к печке временно недоступен, надо там смотреть режимы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...