Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ацетаты и бензопилы серебра


Перейти к решению Решено Paul_S,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При  проведении реакции с бензоатом натрия и нитратом серебра образуются желтоватые хлопья, мало похожие на описанные в книге выше. Хлопья растворяются в аммиаке, но при приливании уксусной кислоты образование бензойной кислоты не происходит. Вариант похоже один - варит с обратным холодильником бензойную кислоту до растворения в растворе нитрата серебра после этого быстро все это выливать на воду. Фильтровать промывать водой, сушить и так далее.

Ссылка на комментарий
В 28.01.2023 в 20:31, Synthesys сказал:

При  проведении реакции с бензоатом натрия и нитратом серебра образуются желтоватые хлопья, мало похожие на описанные в книге выше. Хлопья растворяются в аммиаке, но при приливании уксусной кислоты образование бензойной кислоты не происходит. Вариант похоже один - варит с обратным холодильником бензойную кислоту до растворения в растворе нитрата серебра после этого быстро все это выливать на воду. Фильтровать промывать водой, сушить и так далее.

И будет у вас смесь нитрата серебра и бензойной кислоты

Смотрите, вы пишете на химический форум, химикам. Никто кроме вас не знает что вы конкретно сделали, где был факап. Распишите методику чтобы было понятно что вы делали, как, тогда дальше можно будет рассуждать

Ссылка на комментарий
В 28.01.2023 в 23:43, ash111 сказал:

И будет у вас смесь нитрата серебра и бензойной кислоты

Смотрите, вы пишете на химический форум, химикам. Никто кроме вас не знает что вы конкретно сделали, где был факап. Распишите методику чтобы было понятно что вы делали, как, тогда дальше можно будет рассуждать

Я вам написал, кипячение с обратным холодильником в водном растворе нитрата серебра сухой бензойной кислоты после растворения кислоты в горячей воде РМ быстро выливаем на холодную воду. Выпавший осадок бензоата серебра фильтруют. Промывают водой и сушат. Кислота и нитрат в равных долях

Ссылка на комментарий
В 28.01.2023 в 22:53, Synthesys сказал:

Я вам написал, кипячение с обратным холодильником в водном растворе нитрата серебра сухой бензойной кислоты после растворения кислоты в горячей воде РМ быстро выливаем на холодную воду. Выпавший осадок бензоата серебра фильтруют. Промывают водой и сушат. Кислота и нитрат в равных долях

Я говорю про методику первой вашей попытки. Непонятно что вас не устроило. Форма кристаллов? Почитайте про то что такое седиментация, что надо делать чтобы получить крупнокристаллический осадок. Подсказка: горячие растворы смешиваются, при слабом перемешивании или без оного, дальше осадок оставляется на медленное охлаждение и укрупнение. Может быть мало осадка выпало? Хотя че я угадываю за вас, пишите сами.

Ссылка на комментарий
В 29.01.2023 в 00:01, ash111 сказал:

Я говорю про методику первой вашей попытки. Непонятно что вас не устроило. Форма кристаллов? Почитайте про то что такое седиментация, что надо делать чтобы получить крупнокристаллический осадок. Подсказка: горячие растворы смешиваются, при слабом перемешивании или без оного, дальше осадок оставляется на медленное охлаждение и укрупнение. Может быть мало осадка выпало? Хотя че я угадываю за вас, пишите сами.

С бензоатом натрия? Не устроило что при растворении этого осадка в аммиаке при добавлении уксусной кислоты осадка не образуется!

С поваренной солью белого осадка не обнаружено. Растворимость в горячей воде слабая

Ссылка на комментарий
В 28.01.2023 в 23:07, Synthesys сказал:

С бензоатом натрия? Не устроило что при растворении этого осадка в аммиаке при добавлении уксусной кислоты осадка не образуется!

А почему вы решили что он должен образовываться?)

Ссылка на комментарий

Вот опять, нихера не понятно. Какие массы брались для реакции, эквиваленты, разбавления. Вы же не борщ варите. Вы взяли бензоат натрия и нитрат серебра. По идее 1:1 по молям. У вас выпало чтото. Что это может быть кроме бензоата серебра? Желтенькое? Ну так может у вас вода из под крана и там хлор затесался. Откуда я все это должен узнать? Чтобы определить вашу проблему. 

Если это был ЧИСТЫЙ AgNO3 и ЧИСТЫЙ BzONa, в соотношении 1:1, то выпасть мог ТОЛЬКО бензоат серебра. Больше там выпадать - нечему. Может быть поможет получить более чистый осадок добавление скажем 0.1 экв бензойной кислоты к раствору бензоата натрия, чтобы компенсировать основную среду, создаваемую солью слабой кислоты.

Ссылка на комментарий
В 28.01.2023 в 23:15, Synthesys сказал:

По Коренману, есть причина не доверять ему?

Есть причина не доверять вам, в первую очередь. Потому что допустим добавили вы аммиака вагон, потом к раствору добавили чутка уксуса и удивляетесь что ничего не выпало. Так понятно оно не выпало, причем тут Коренман. pH - меряли?

Ссылка на комментарий
В 29.01.2023 в 00:24, ash111 сказал:

Есть причина не доверять вам, в первую очередь. Потому что допустим добавили вы аммиака вагон, потом к раствору добавили чутка уксуса и удивляетесь что ничего не выпало. Так понятно оно не выпало, причем тут Коренман. pH - меряли?

Вагона аммиака у меня нет соотношение  растворов равное! Причина не доверять взаимодействию нитрата с кислотой в горячей воде у вас какая?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...