Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ацетаты и бензопилы серебра


Перейти к решению Решено Paul_S,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 28.01.2023 в 23:26, Synthesys сказал:

Вагона аммиака у меня нет соотношение  растворов равное! Причина не доверять взаимодействию нитрата с кислотой в горячей воде у вас какая?

Потому что я химию знаю, например. Идите в википедию и загуглите pKa азотной кислоты и бензойной. Думаю бензоат серебра не имеет произведение растворимости как у сульфида ртути. Если бы имел, то и греть бы не пришлось, кстати.

Ссылка на комментарий

Ваша методика - это не какоето нагревание, это азеотропная отгонка азотной кислоты с водой. Там кипячение должно быть. И видимо бензоат серебра при высокой температуре в воде таки растворяется, иначе как спрашивается определяли "полное растворение бензойной кислоты" когда там осадок бензоата серебра должен вываливаться. А если у бензоата такая разница в растворимости при повышении температуры то значит его можно спокойно и красиво из воды перекристаллизовать, получив первым методом.

Короче, разбирайтесь.

Ссылка на комментарий
26.01.2023 в 21:38, Synthesys сказал:

Спасибо с бензоатом посложнее

Может имел кто опыт подождём ещё ответов

[Ag2(C6H5COO)2] was synthesized according to the reported procedure [37]. In a typical experiment, 4 mmol (0.68 g) of AgNO3 was dissolved in 50 mL of distilled water. A stoichiometric amount of sodium benzoate (0.6 g) dissolved in an equal volume of distilled water was added dropwise into the above solution under magnetic stirring. The solution was stirred about 30 min and a white precipitate was obtained, isolated and washed with distilled water and ethanol several times to remove impurities, and then dried at 50 C in vacuum. The as-synthesized silver benzoate was characterized by TGA and FT-IR. The yield percentage of silver benzoate was about 92 %.

 

https://link.springer.com/article/10.1007/s10904-012-9784-7

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 28.01.2023 в 23:24, Synthesys сказал:

 

Все мои попытки найти в инете книгу с этим названием приводят к книге: Коренман И. М. Микрокристаллоскопия. Качественный микрохимический анализ неорганических веществ, Госхимиздат, 1947, 320 с. Но это не она. Нужна вот эта книга: Коренман И. М. Микрокристаллоскопия, Госхимиздат, 1955, 432 с., вот тут помещено её содержание. Найти ресурс, с которого её можно скачать пока не удалось, по крайней мере яндексом. Например, на этом ресурсе указано, что книга есть на либгене, но там её нет, а есть только книга от 1947 года. Напишите, если кто знает, чем можно помочь горю.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
В 29.01.2023 в 02:27, Paul_S сказал:

[Ag2(C6H5COO)2] was synthesized according to the reported procedure [37]. In a typical experiment, 4 mmol (0.68 g) of AgNO3 was dissolved in 50 mL of distilled water. A stoichiometric amount of sodium benzoate (0.6 g) dissolved in an equal volume of distilled water was added dropwise into the above solution under magnetic stirring. The solution was stirred about 30 min and a white precipitate was obtained, isolated and washed with distilled water and ethanol several times to remove impurities, and then dried at 50 C in vacuum. The as-synthesized silver benzoate was characterized by TGA and FT-IR. The yield percentage of silver benzoate was about 92 %.

 

https://link.springer.com/article/10.1007/s10904-012-9784-7

Спасибо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...