Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Выбор растворителя


Pytnik
Перейти к решению Решено москатель,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 27.01.2023 в 09:57, москатель сказал:

Pytnik, опишите как выглядит отвердитель и какое количество его рекомендуется брать относительно смолы - основы.

Основа: изоцианат
Внешний вид: темно-коричневая низковязкая жидкость
Плотность: ок. 1,2 г/см3

Добавляется в количестве 2,5 - 4%  от массы клея.

Ссылка на комментарий
28.01.2023 в 20:53, Pytnik сказал:

...Правда есть непонимание в одном моменте: если выбранный разбавитель все же портит структуру клея, то это станет понятно уже в самое ближайшее время после склеивания или может произойти какая-то отсроченная реакция...

ХЗ. Имея возможность "иметь дело" с чистыми веществами (а не типа, с "желтым китайским ДХЭ"), я в слишком отсроченные явления не очень верю. Намешали - посмотрели. Почесали репу. Намешали еще раз... И так - по кругу... А имел в виду, скажем, что с каким-то растворителем клей не будет растворяться полностью, станет мутным. Разделение фаз, или все останется однородным. Либо время высыхания станет слишком быстрым (или, наоборот, слишком долгим). Либо чисто субъективные отличия, например, в "исключительной" вонючести одного какого-то растворителя... Всё ж надо "попробовать на зуб".

Ссылка на комментарий
В 28.01.2023 в 17:11, Pytnik сказал:

Основа: изоцианат
Внешний вид: темно-коричневая низковязкая жидкость
Плотность: ок. 1,2 г/см3

Добавляется в количестве 2,5 - 4%  от массы клея.

 

В 27.01.2023 в 09:57, москатель сказал:

Ответственность за выбор названия спл советским стандартом ГОСТ 9825-73 возлагалась на разработчика материала. За рубежом и того проще.

Поэтому в названии спл могут и не указывать все участвующие мономеры. В СССР, а потом и России выпускался спл А -15 (сополимер винилхлорида с винилацетатом). Частичным омылением щёлочью получали спл  А-15-0 ( часть ацетатных групп превращена в гидроксильные 1.2—2,3%). Такой спл отверждается при введении отвердителей, взаимодействую­щих с гидроксильиыми группами, например, диизоцианатами. Так и можно получить спл винилхлорид-винилацетат-уретан.

К сожалению автор вопроса не совсем приоткрыл тайну. Он же написал про "полиэфирный двухкомпонентный клей" и указал, что в составе есть " поликондесационная смола". Остаётся предполагать. Отвердитель - перекись для полиэфирной смолы или полиизоцианат для ОН спл. 

Pytnik, опишите как выглядит отвердитель и какое количество его рекомендуется брать относительно смолы - основы.

Информация о винилхлорид-уретановом сополимере была использована с сайта российского производителя клея биохимпласт.рф, клей которого планировалось приобрести в качестве опытного образца, однако завод прекратил его производство, занимаясь другими направлениями. В данный момент используем клей purmaster, для которого я привел параметры отвердителя и о составе которого в его документации пишут только то, что есть поликонденсационная смола. На основе данной информации, учитывая данные о составе отвердителя, можно что-то предположить?  

Ссылка на комментарий
В 28.01.2023 в 17:14, chemist-sib сказал:

ХЗ. Имея возможность "иметь дело" с чистыми веществами (а не типа, с "желтым китайским ДХЭ"), я в слишком отсроченные явления не очень верю. Намешали - посмотрели. Почесали репу. Намешали еще раз... И так - по кругу... А имел в виду, скажем, что с каким-то растворителем клей не будет растворяться полностью, станет мутным. Разделение фаз, или все останется однородным. Либо время высыхания станет слишком быстрым (или, наоборот, слишком долгим). Либо чисто субъективные отличия, например, в "исключительной" вонючести одного какого-то растворителя... Всё ж надо "попробовать на зуб".

Хотя если подумать логически, то через некоторое время после применения из клея, смешанного с растворителем, улетучивается этот растворитель и уже не может оказывать какого-либо влияния. То есть понятное дело смотрим в начале после смешивания на свойства клея, после склеивания наверно через сутки глянуть прочность соединения и потом через месяц допустим (за это время как раз как пишут растворитель практически полностью испаряется, оставляя сухое вещество)

Изменено пользователем Pytnik
Ссылка на комментарий
  • Решение
28.01.2023 в 18:30, Pytnik сказал:

На основе данной информации, учитывая данные о составе отвердителя, можно что-то предположить?  

Прошу прошения, но по мне, так довольно путано изложено. Я так понял (поправьте, если не так): сейчас у Вас клей -

 

28.01.2023 в 18:30, Pytnik сказал:

purmaster

 , про который написано, что он - полиэфирный. И отвердитель к нему "изоцианат" в количестве 2,5-4% от массы клея. Так? И сейчас Вы спрашиваете:

 

28.01.2023 в 18:30, Pytnik сказал:

На основе данной информации, учитывая данные о составе отвердителя, можно что-то предположить?  

Ну, во-первых, мои поздравления всем участникам - на 2-е сутки нашего увлекательного расследования выяснилось, что клей всё-таки имеет отношение к изоцианатам и уретанам.  Во-вторых, надо отметить умение автора поддержать интригу расследования. Характер подачи материала вынуждает читающих играть роль эдаких химических шерлок/холмсов.

По информации, предоставленной нынче автором: отвердитель изоцианат. Было бы замечательно, если бы было уточнено: количество изоцианатных групп в % или марка этого изоцианата. Судя по описанию внешнего вида и % ( количество и разброс%)  это полиизоцианат и количество его не очень и важно: так обычно вводят полиизоцианаты в хлорвиниловые полимеры. В ОН содержащие полиэфиры предпочтительно вводить полиизоцианаты в количествах, рассчитанных по стехиометрии. Так что клей точно пока не удалось идентифицировать. ПВХ или гидроксиполиэфир.

Но, автор же спрашивал про растворитель. Раз, как и предполагалось, композиция имеет отношение к изоцианатам и ПУ, хлористый метилен и этилацетат - так и остаются рекомендуемыми растворителями. Их обычно и используют в подобных композициях.

 

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
28.01.2023 в 21:41, Pytnik сказал:

... через месяц допустим (за это время как раз как пишут растворитель практически полностью испаряется, оставляя сухое вещество)

Я думаю, что гораздо раньше он улетит. Хотя - все это сильно завязано на толщину слоя и окружающие этот слой материалы...

Ссылка на комментарий
В 28.01.2023 в 18:40, chemist-sib сказал:

Я думаю, что гораздо раньше он улетит. Хотя - все это сильно завязано на толщину слоя и окружающие этот слой материалы...

Ну там ситуация такая, что слой клея наноситься на оконный профиль и сверху клеиться пленка, то есть ему не так то просто испариться оттуда) 

Ссылка на комментарий
В 28.01.2023 в 18:39, москатель сказал:

 Сейчас у Вас клей , про который написано, что он - полиэфирный. И отвердитель к нему "изоцианат" в количестве 2,5-4% от массы клея. 

Ну, во-первых, мои поздравления всем участникам - на 2-е сутки нашего увлекательного расследования выяснилось, что клей всё-таки имеет отношение к изоцианатам и уретанам.  Во-вторых, надо отметить умение автора поддержать интригу расследования. Характер подачи материала вынуждает читающих играть роль эдаких химических шерлок/холмсов.

По информации, предоставленной нынче автором: отвердитель изоцианат. Было бы замечательно, если бы было уточнено: количество изоцианатных групп в % или марка этого изоцианата. Судя по описанию внешнего вида и % ( количество и разброс%)  это полиизоцианат и количество его не очень и важно: так обычно вводят полиизоцианаты в хлорвиниловые полимеры. В ОН содержащие полиэфиры предпочтительно вводить полиизоцианаты в количествах, рассчитанных по стехиометрии. Так что клей точно пока не удалось идентифицировать. ПВХ или гидроксиполиэфир.

Но, автор же спрашивал про растворитель. Раз, как и предполагалось, композиция имеет отношение к изоцианатам и ПУ, хлористый метилен и этилацетат - так и остаются рекомендуемыми растворителями. Их обычно и используют в подобных композициях.

 

 

Спасибо большое) Да про клей и отвердитель все верно вы пишите, думаю на основе ваших рассуждений можно смело приступать к экспериментам, приобрету этилацетат пожалуй  и попробую) Благодарю еще раз, всегда понимал, что химия полезная штука.

 

Всем принявшим участие в беседе большое спасибо, предварительное решение найдено, осталось проверить на практике, всем удачи. Если все получиться отпишусь через месяц плюс минус.

Изменено пользователем Pytnik
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

   Как и говорил отписываюсь о результатах моих экспериментов: этилацетат при добавлении в клей не нарушает его клеящих свойств и как средство для очистки от этого самого клея показывает себя отлично, ничем практически не отличаясь от растворителя, который рекомендовал производитель клея. Единственное что отличается это запах, у нового растворителя он сильнее, но совершенно спокойно переноситься. И то, ради чего это было затеяно - цена почти в два раза ниже, чему я очень рад) 

   Также пробовал разбавить клей растворителем из магазина В-646 ( или Р-646 точно не помню), так вот клей превратился в долго не высыхающую жидкость и почти полностью потерял свои клеящие свойства, разбираться до конца уже не стал, какой именно компонент так повлиял, главное, что этилацетат подошел.

   Возможно, если попадется хлористый метилен по нормальной цене возьму его ради интереса.

   Всем большое спасибо!

   

Ссылка на комментарий

 На производстве надувных лодок из пвх используют полиуретоновый клей, отверждаемый одной из марок десмодура. Для разбавления используют этилацетат и больше ничего. Работают так годами. Нареканий к клеевым швам не было. С номерными растворителями из хозмагов лучше вообще не связываться - такое ощущение, что это вонючие отходы нефтехимии с разным составом от партии к партии.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...