Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Старые реактивы, блин...


SeaDoo
Перейти к решению Решено Аль де Баран,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

вот (из личной коллекции) стоял у меня на полочке бутылёк из обычного стекла. в нем "железо лимонно кислое". на вид крупные бесформенные крупинки прозрачные темно-красно-коричневые. и после 35лет простоя, понадобилось оно мне... и оппа - не растворяется в воде! чё за??? прокипятил в пробирке - нифига, бледно-канареечный цвет и все! пишут, что разлагается на свету, НО прозрачные куски, за 35 лет видимых изменений нет!

--что произошло???

 

железо (II) сернокислое 7-водное (из подвала заброшенной лабы) на вид белый порошек с легким серо-голубым оттенком. не растворим в воде! чё за??? ну потерял воду, ну и что? медь сернокислая безводная - растворяется же!!!

--что произошло??? (тут правда может этикетка не соответствовать, но вряд-ли)

 

гидроксид хрома - активен только свежеосажденный, а дальше активность теряет...

--почему???

Ссылка на комментарий
  • Решение

А что вы хотели, растворимость цитрата железа в воде 5 г/л, это ненамного больше, чем у гипса.

 

Железный купорос и так-то имеет бледную окраску, а при выветривании рассыпается на мелкие частицы, которые рассеивают свет как попало, и потому кажутся почти белыми. В этом нет ничего удивительного. Удивительно, что он не растворяется. Возможно, он частично окислился до FeOHSO4, но обычно при этом бывает заметно порыжение. Может и впрямь что-то напутано с этикеткой. 

 

В этих книжках можно почитать насчёт старения осадков: Гидроокиси металлов (Чалый, 1972), Химическое осаждение из растворов (Вассерман, 1980). Год или два назад я привёл в божеский вид версии этих книг, скачанные в интернете, и выложил в библиотеке форума Химия и Химики (Украина), но теперь Роскомнадзор ограничил доступ к этому ресурсу как к вражескому, и попасть туда можно только окольными путями.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 29.01.2023 в 16:09, Аль де Баран сказал:

Год или два назад я привёл в божеский вид версии этих книг, скачанные в интернете, и выложил в библиотеке форума Химия и Химики (Украина), но теперь Роскомнадзор ограничил доступ к этому ресурсу как к вражескому, и попасть туда можно только окольными путями

Так выложите их повторно, для россиян, на дружественном ресурсе.

Ссылка на комментарий
В 29.01.2023 в 18:16, Ленивый Химик сказал:

Так выложите их повторно, для россиян, на дружественном ресурсе.

 

Нетути их у меня! Сапожник без сапог! Баран, одним словом.

Ссылка на комментарий
29.01.2023 в 19:09, Аль де Баран сказал:

аааа, я почему-то думал, что оно хорошо растворяется...

29.01.2023 в 19:09, Аль де Баран сказал:

но теперь Роскомнадзор ограничил доступ к этому ресурсу как к вражескому, и попасть туда можно только окольными путями.

а разве не все еще ТОР поставили?

Ссылка на комментарий

И впрямь ленивый. https://dropmefiles.com/jq4yI ссылка будет жить неделю.

Состав:

Гидроокиси металлов (закономерности образования, состав, структура и свойства) Чалый В.П., 1972.djvu, нет 23-26стр., других версий на ХиХ нет.

Гидроокиси металлов Чалый В.П. 1972.djvu

Химическое осаждение из растворов(80)Вассерман И.М.DJVU

Химическое осаждение из растворов. - Вассерман И.М. , 1980.djvu

Химическое осаждение металлов из водных растворов. - Под ред. Свиридова В.В. - 1987.djvu случайно прицепилась.

Пароль на архив:

nySgExp094V#*mQ

 

Ссылка на комментарий
В 29.01.2023 в 17:24, SeaDoo сказал:

а разве не все еще ТОР поставили?

Так тор сам запретили

 

В 29.01.2023 в 16:23, Аль де Баран сказал:

 

Нетути их у меня! Сапожник без сапог! Баран, одним словом.

Так надо всё сохранять у себя на жестком диске. Всё что в инете, на сетевом диске, всё может исчезнуть.

Ссылка на комментарий
В 29.01.2023 в 19:24, SeaDoo сказал:

я почему-то думал, что оно хорошо растворяется...

 

Растворимость цитрата железа(III) 5 г/л указана в английской вики, к примеру. Попробуйте растворить не в воде, а в самой лимонке или цитрате ЩМ, результат должен быть лучше.

 

В 29.01.2023 в 19:45, ZZZ7ZZZ сказал:

Гидроокиси металлов (закономерности образования, состав, структура и свойства) Чалый В.П., 1972.djvu, нет 23-26стр., других версий на ХиХ нет.

Гидроокиси металлов Чалый В.П. 1972.djvu

Химическое осаждение из растворов(80)Вассерман И.М.DJVU

Химическое осаждение из растворов. - Вассерман И.М. , 1980.djvu

 

Должна быть. Ищите в разделе "Книги по химии" форума ХиХ посты под ником calina. За основу я взял первый файл в вашем списке, а недостающие страницы 23-26 добавил из второго. Далее я разрезал, очистил и отформатировал все страницы, по мере возможностей устранил наклон и поправил повреждённый текст, сделал закладки. В итоге получилась новая версия файла существенно меньшего размера, чем обе версии файла из вашего списка - 1, 7 Мб, 300 dpi (без OCR).

 

Аналогично я поступил с книгой Вассермана, взяв за исходную последнюю версию из вашего списка. Кстати, в ней тоже имеются недостающие страницы 10 и 11, вместо них продублированы страницы 108 и 109, пришлось искать их в интернете. В этой книге обнаружилось много опечаток и фактических ошибок, так что пришлось их исправлять прямо по ходу работы. В конец файла я добавил список сделанных исправлений. В итоге получился файл 3,7 Мб, 300 dpi (без OCR). Предпоследний файл в вашем списке - это клон моего файла, причём неудачный, как я считаю. Дело в том, что я тщательно отредактировал текст, исправив ошибки кодировщика типа и <==> н и сохранил его в режиме "без потерь", а тот энтузиаст, который добавлял в мой файл опцию OCR, перекодировал его в экономном режиме (с потерями). В результате кодировщик мигом попутал символы и и н, особенно в мелком шрифте под рисунками. Не знаю, кому как, а мне читать такой текст неприятно.

 

PS. ZZZ7ZZZ, если у вас есть доступ к тому форуму, не откажите в любезности - поищите эти файлы, они выложены одним постом, и при них ещё одна статья есть в тему. Если найдёте, то выложите на каком-нибудь доступном ресурсе. А то как-то хреново автору без авторских экземпляров.

  • Спасибо! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
30.01.2023 в 08:08, Аль де Баран сказал:

под ником calina

С этого и надо было начинать. При поиске по тексту, как и на любом форуме, выдал только предыдущие варианты. Название вложенного файла не засчиталось :)

https://dropmefiles.com/NVfsy

Пароль тот же.

Адрес поста http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?p=190262#p190262

Сам пост

 
Скрытый текст
Ранее здесь был выложен pdf-файл с книгой Вассермана "Химическое осаждение из растворов" - viewtopic.php?p=186100#p186100
Перекодировал его в djvu. Добавил недостающие стр. 10, 11 (вместо них были продублированы стр. 108, 109), почистил все страницы от точек, клякс и почеркушек, восстановил повреждённый/искажённый/обрезанный текст, подправил некоторые рисунки. Кроме того, исправил опечатки и ошибки непосредственно в тексте. В основном, это коснулось химических формул. Полный список сделанных исправлений приведён в конце файла, сделаю лишь пару пояснений:
- стр. 78. Значение 44,1 для процентного содержания Ni2+ в осадке, указанное в табл. 4.2, не соответствует точке на экспериментальной кривой 3 (рис. 4.2, б). Поэтому исправил 44,1 на 40,8.
- стр. 119. Ссылка на рис. 1.11 дана ошибочно. На самом деле она относится к рис. 2 из статьи в ЖАХ за 1952 год, о чём я прочитал в комментариях к этой книге на сайте studmed.ru. Ссылка на эту статью есть в библиографическом списке, так что я просто исправил в тексте 1.11 на 2 [28].
В качестве дополнения выкладываю указанную статью и ещё одну книгу, близкую по тематике.
Вложения:
http://chemistry-chemists.com/forum/images/upload_icons/doc.gif Химическое осаждение из растворов (Вассерман) (1980).djvu [3.69 Мб]
Скачиваний: 122
http://chemistry-chemists.com/forum/images/upload_icons/doc.gif Комплексное изучение осадков (Николаев, Элентух - ЖАХ, т. VII, вып. 1, 1952, с. 21-33 ).djvu [477.54 Кб]
Скачиваний: 105
http://chemistry-chemists.com/forum/images/upload_icons/doc.gif Гидроокиси металлов (Чалый) (1972).djvu [1.68 Мб]
 
Изменено пользователем ZZZ7ZZZ
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...