Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Растворимый цитрат кальция


москатель
Перейти к решению Решено dmr,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
12.02.2023 в 18:42, москатель сказал:

Я не "увлекаюсь" - на фоне постоянно принимаемых препаратов у меня опять начались приступы удушья. Я к врачу, а эта сц**ка: я там больше не работаю (он теперь гл/врач косметологической клиники). Я подумал: если норадреналин в норме - значит рецепторы, его принимающие не в норме. Их активизирует ионизированный Са в крови (кроме этой формы там и комплексные соли Са). Я инъекциями кальция глюконата исправил дело. А теперь хочу без инъекций впредь справляться. Коллоидным, видимо, препаратом кальция.

От каких препаратов у вас удушье было? У меня тоже удушье иногда бывает , врачи ничего сказать не могут , все в норме . Удушье из-за замедления сердца от нехватки кальция ?  

Ссылка на комментарий
12.02.2023 в 18:19, бродяга_ сказал:

кальций слишком активный что бы исключить конкуренцию. он будет влиять на другие металлические микроэлементы

Я не про конкуренцию меж металлами, а комплексообразующими кислотами.

 

12.02.2023 в 18:19, бродяга_ сказал:

а в скорлупе все по другому в этом плане.

Не сомневаюсь. Но, мне жить-то не в скорлупе. По твоему: что мне вот сейчас конкретно-то предпринять? Затеять опыты со скорлупой? Что критерием избрать? И дозу как считать? Одна скорлупв в сутки - маловато будет, ага, завтра две растворим. Сегодня утром яйца варил. Так две партии попались: одна белого цвета и крупные. Другая светло-коричневого и мелкие. Взвешивать скорлупы? И критерий. Мне чего приступа ждать? Или анализ бежать сдавать? Так и анализ не корректен: Са провалом упал - мне худо, через 30 мин из скелета вышел - в норм. 

                                            ***

Замешал синтез. В прозрачном ПП ведёрке. Пока 90С было - слегка желтоватый слегка мутноватый раствор. Решил ему "конус Тиндаля" устроить) Свечу сбоку- а нет конуса. В прозрачном растворе появляются... ХЗЧ появляется. Надо было и поляроиды попросить - может это кристаллизация?

                                            ***

Ширнулся утром 10 см3. Сейчас прочёл: кроме Са глюконата, там янтарная и NaOH до рН 6-7,5. Сукцинат натрия там зачем? "Конкурирующие" металлы ловить? Так в ампуле же упакован!  И главное: меня озадачила доза! Посчитал: ввёл я в свою межклеточную жидкость всего 90 мг Са. А как же рекомендации RDA? Нет, я тоже хочу своими "исследованиями" американцам "нос натянуть", но доза-то, что для них, что для нас одинаковая должна быть - мы же люди. 

                                                        ***

Ладно, НИР, НИРом, а подожду немного и хлопну, что там получилось (сначала дозу посчитаю). Утром 90 мг и сейчас, если через ЖКТ - норм будет. Я вспомнил: мне клиницист отоларинголог говорила, что если прижмёт - можно и две по 10 см3 сделать.

Ссылка на комментарий

Вон же продается все, и "Кальцид" из скорлупы, там дозировка указана 300-600.

И солгаровский "цитрат кальция с витамином д"Кальций (кальция цитрат) 250 мг

Ссылка на комментарий
12.02.2023 в 19:17, LeadHydroxide сказал:

От каких препаратов у вас удушье было?

От жизни (если её препаратом условно назвать).

 

12.02.2023 в 19:17, LeadHydroxide сказал:

Удушье из-за замедления сердца от нехватки кальция ?  

Нет. Спазм мышц гортани. В районе голосовых складок. Са нужен для повышения чувствительности адренорецепторов (гортань скупо, но иннервирована симпатическими нервами). Обычно такого рода спазмы снимают, как и приступы астмы ингаляционными адреномиметиками (пшик!). Не более 8 в сутки. У некоторых и после 6-7 пшика - неснимаемый спазм. Тогда в больницу на скорой. И слушать забывших химию долб* в. И мучится, слушая: "Вам такую мощную блокаду сделали, что у Вас просто не может быть спазма. И в бронхах у Вас чисто. Но, стридор мы слышим - может это психосоматика?" Воздух, долб* ы в легкие проходит через нос - горло - бронхи. И, если нижние в норм - может горло посмотреть? Смотрят в рот: нормально. Ага, вы второго позовите и мне в анус взгляните - если друг друга не увидите - значит заворот кишок.

                        ***

Горжусь, что с помощью одного учёного смог на 3 года отказаться от адреномиметиков. Медь + тирозин и, вот, видимо, Са нужен.

Ссылка на комментарий
12.02.2023 в 20:32, москатель сказал:

Горжусь, что с помощью одного учёного смог на 3 года отказаться от адреномиметиков. Медь + тирозин и, вот, видимо, Са нужен.

Какого ученого ? Для чего тирозин? Это же просто аминокислота , все равно что глицин принимать , действие почти как у плацебо . Дробижев на ютубе говорил про аминокислоты , то что это фуфло полное. Хотя он по области психики говорил , где эти аминокислоты через ГЭБ типа не проходили . А я вот просто задыхаюсь иногда, одинраз ночью лег спать и чувствую что не дышу уже почти 45 секунд , а позыв к вдоху не возникает , и вдох на автомате не происходит , пришлось самому сделать вдох , организму так было лень это делать . Жутковато как то вобщем  

Ссылка на комментарий
12.02.2023 в 19:40, LeadHydroxide сказал:

Какого ученого ?

Залётного. К нам в город залетел, всех дев- эндокринологинь - терапевточек очаровал оригинальностью и необычностью подхода. Говорил: материал для диссера в Швейцарии собирал и в какой-то ещё европейской стране (я забыл). Спит по 3-4 часа. Во время разговора глаза лупит и улыбается (наверное, по американскому стандарту). А сейчас свалил. Телеграм мне свой дал - так не отвечает. То, говорит: цейтнот - нет времени на анализ Вашей ситуации.. то просто молча читает то, что я пишу - наверное на следующую диссер копит.

12.02.2023 в 19:40, LeadHydroxide сказал:

просто аминокислота , все равно что глицин принимать , действие почти как у плацебо . Дробижев на ютубе

Положил я на неведомого мне гуру. Он химик? L -тирозин + аскорбиновая + тирозингидроксилаза дают норадреналин. Он адреналин. Они и снимают спазм. Действие L - тирозина я заметил и каждый день замечаю: он перистальтику убирает нараз и аномальное чувство голода. Я и про переход через ГЭБ знаю - N -ацетилтирозин принимал, сравнить могу. 

 

12.02.2023 в 19:40, LeadHydroxide сказал:

чувствую что не дышу уже почти 45 секунд , а позыв к вдоху не возникает , и вдох на автомате не происходит , пришлось самому сделать вдох , организму так было лень это делать . Жутковато как то вобщем  

А вот это на психосоматику похоже. Но, не буду уподобляться хайповым гуру - скажу честно: не знаю.  Кстати, задержка на

 

12.02.2023 в 19:40, LeadHydroxide сказал:

почти 45 секунд

по Вейну (академик Вейн "Вегетативные расстройства") говорит об отменном здоровье. У него градация: до 30 секунд - плохо - какие-то проблемы. 40 и более - Вы в неплохой форме. Я после гипервентиляционного тренировочного эпизода до 10 минут задерживал дыхание на полу - выдохе. А сейчас приходится регулярно до 3 минут по три раза. Так, что не пугайтесь: вдох независимо от воли СО2 заставит диафрагму сделать. Природа позаботилась.

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий

Йес! Почти два часа - раствор прозрачный! Осадочек (~0,5 мм) осел и ни хрю-хрю. Видимо примесь в меле. рН измерил: 3,5. Ладно, пока с американцами "ноздря в ноздрю")

Ссылка на комментарий
12.02.2023 в 20:31, москатель сказал:

Йес! Почти два часа - раствор прозрачный! Осадочек (~0,5 мм) осел и ни хрю-хрю. Видимо примесь в меле. рН измерил: 3,5. Ладно, пока с американцами "ноздря в ноздрю")

Странно: погасил содой (для того, что бы выпить) раствор, а теперь осадок не валится. В чём же разница? 

  Вся разница, пожалуй, в том, что в первом опыте я гасил горячий раствор. А сейчас - выстоявшийся холодный. Оставил гашёный (рН = 7) на пробу - стоит уже 55 минут - прозрачный, как слеза. Calcium vita. Что же дело в просто кристаллизации?

 

Американцы в патенте, как успех про 100 мг в унции. Их унция жидкая  ~ 29, 57 мл. Я получил раствор 100 мг Са в 17, 55 мл. Считать же просто: растворил 5,6 г = 5600 мг мела. 100 мела - 40 Са. Мы оперируем разными временами стабильности, что ли? То есть, борьба за время существования прозрачного коммерческого раствора. А ля -ля про "аморфную растворимую форму" - просто ля-ля? Коллоид и всё? 

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий

Извиняюсь что засераю вашу тему своей мерзостью. 
Растворял как то не обожженную яичную скорлупу солянкой. 
И этот раствор скорлупы в солянке залил в мочу. 
Сколько не лил этого раствора, выпадал белый осадок, того что выпадало в моче очень много. 
По сей день ломаю голову что бы это могло быть, мож кто тут в курсе? Спрашиваю уже не первый раз и не только здесь. Даже топовых фармацевтов спрашивал, они тоже не в курсе.

Пробовал сыпать хлорид кальция, ни хера не выпадает. 

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий
12.02.2023 в 20:18, москатель сказал:

Янтарная вообще биологически активная кислота, а в виде соли, может чисто типа буфера

Попробуйте плясать всё же не от мела, а от хлорида кальция. Потому что лимонная по третьей ступени уже слабая кислота

Цитата

Показатели диссоциации:

pKa (1) = 3,128 (25°C, вода)

pKa (2) = 4,761 (25°C, вода)

pKa (3) = 6,388 (25°C, вода)

, и насколько там замещение карбоната происходит хз, даже при кипячении. Или от хорошо растворимого ацетата даже. Чтобы наверняка там не было карбоната, чтобы наверняка было тризамещенный цитрат

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...