Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролитические конденсаторы.


Wallic
Перейти к решению Решено бродяга_,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
24.02.2023 в 13:13, бродяга_ сказал:

Офигеть всю жизнь радиолюбитель, в институте выиграл институтскую олимпиаду по ТОЭ, 6 лет работал инженером электроником, схемотехникой увлекаюсь, но что давно создали такой изврат как неполярные электролиты только догадывался, но не сталкивался никогда!

Теперь осталось только отдать свои теоретические наработки на суд эксперимента...

Изменено пользователем Wallic
Ссылка на комментарий
24.02.2023 в 14:27, Wallic сказал:

6 лет работал инженером электроником

уже лет 25 стоят в моем блоке питания для гальванических покрытий.

там ток импульсный и асимметричный, вот что бы его замерять в параллель ставил такие кондеры.

 

Ссылка на комментарий
24.02.2023 в 15:04, Wallic сказал:

Типа чтобы протекший заряд измерить?

типа сделать средне арифметическое значение. там ток в обоих полярностях и еще в импульсе.

сама измерительная головка тоже не любит такой ток, когда стрелка мандражирует быстро на одном месте начинает глючить.

а так стабильно и относительно точно.

средний ток определяет толщину покрытия. если ошибся сильно надо будет стачивать лишку...

 

 

Ссылка на комментарий

Измерительная головка что из себя представляет? Девайс на датчике холла?

Ну вообще если надо померить такие токи, среднее значение, протекший заряд, ток преобразуют в напряжение такой же формы, затем уже колдуют с ним аналоговыми схемами на ОУ.

А у вас там что? Стрелочный амперметр запараллелен таким "извращённым" конденсатором?

Изменено пользователем Wallic
Ссылка на комментарий
24.02.2023 в 14:27, Wallic сказал:

Офигеть всю жизнь радиолюбитель, в институте выиграл институтскую олимпиаду по ТОЭ, 6 лет работал инженером электроником, схемотехникой увлекаюсь, но что давно создали такой изврат как неполярные электролиты только догадывался, но не сталкивался никогда!

Теперь осталось только отдать свои теоретические наработки на суд эксперимента...

Я собирал неполярный электролит из двух обычных электролитов и двух диодов. Им запускали циркулярку на трехфазном движке рот 220 в

Ссылка на комментарий
24.02.2023 в 20:01, Arkadiy сказал:

из двух обычных электролитов и двух диодов. Им запускали циркулярку на трехфазном движке рот 220 в

есть такая схема, не очень надежная, но рабочая.

Ссылка на комментарий

Ну да я так и понял прибор древний советский, хотя и на транзисторах. Операционных усилителей в нем нет ни одного наверняка. Я угадал? Ни одного ОУ в вашем приборе нет?

Интересно, что вы понимаете под развязкой? Я под этим понимаю развязку гальваническую, когда электрический контакт между двумя разными цепями отсутствует, а сигнал передается.

Но это явно не ваш случай. В вашем приборе выход - ещё неполярный параллельно имеющемуся впаять.

Насчёт вашего прибора ещё осмелюсь предположить, что используемые там транзисторы исключительно биполярные, мосфетов нет совсем. Да и не было их 25лет назад, они тогда только только начали появляться.

У вас наверняка ток задаётся каким нибудь мощным биполярным транзистором типа кт825 или ему подобным.

Я угадал?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...