Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какая самая экзотермическая и эндотермическая реакция?


Перейти к решению Решено Lеоnid,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 28.02.2023 в 05:01, Alex Ferrum сказал:

Ну если самая экзотермическая не на массу (грамм), а на количество (моль) вещества, тогда может быть:

2Cs+F2=2CsF

Если считать на моль то можно взять какой нибудь полинитроэтилен, там выделение энергии растёт, а моль —один, не интересно. Считаем поэтому на моль атомов. И тут тоже нет — поскольку тут надо брать атомарные вещества — и Cs + F =CsF даст больше энергии. А в реальности это будет порядка 2*360 кДж/моль. То есть 360 кдж/атом—моль.Кстати, у натрия связь прочнее.

Ссылка на комментарий
В 28.02.2023 в 09:42, C11H26NO2PS сказал:

А случай из прошлого раза с фатальной ошибкой реален?

 

Основан на реальном факте с использованием гротеска как художественной формы. Героем эпизода был не я. А то, что повествование ведётся от первого лица, так это для большей убедительности. Обратите внимание, как изменилось настроение девушки до и после того. Аж на крыльях полетела! Гора с плеч свалилась. Сломался шаблон...

 

Спойлер

В действительности дело было так. Одно время я руководил работой смены в цехе. Однажды на работу вечерней смены, которая начиналась в 1800, заявился с опозданием один работник, явно в подпитии. К работе я его, естественно, не допустил, а в объяснительной записке он клятвенно божился, что керогазил только в выходные, а в этот день спиртное вообще не употреблял. Просто выпил апельсинового сока перед работой, и его развезло после вчерашнего.

 

PS. Сейчас вот сижу и думаю: может зря я пошёл в химики, надо было в писатели податься.

 

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...