Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электролиз хлорида натрия с медным анодом


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Проводил электролиз раствора хлорида натрия с медным анодом, в результате получил осадок тёмно-оранжевого цвета, как выяснилось, закись меди и кроме того вещество бледно-зелёного цвета, выделившееся не в самом электролите, а как бы у поверхности электролита (фото прилагаю). 

Хотелось бы узнать, почему при данном процессе не выделяется хлорид меди (II), да и в принципе соединение двухвалентной меди, ведь при электролизе того же ацетата меди (II) на аноде наблюдается выделение ацетата меди (II). А также правильно ли я полагаю, что бледно-зелёное вещество это cu(oh)cl? 

Screenshot_20230224_211045.jpg

Ссылка на комментарий
В 24.02.2023 в 18:10, Мюллер сказал:

Проводил электролиз раствора хлорида натрия с медным анодом, в результате получил осадок тёмно-оранжевого цвета, как выяснилось, закись меди и кроме того вещество бледно-зелёного цвета, выделившееся не в самом электролите, а как бы у поверхности электролита (фото прилагаю). 

Хотелось бы узнать, почему при данном процессе не выделяется хлорид меди (II), да и в принципе соединение двухвалентной меди, ведь при электролизе того же ацетата меди (II) на аноде наблюдается выделение ацетата меди (II). А также правильно ли я полагаю, что бледно-зелёное вещество это cu(oh)cl? 

Screenshot_20230224_211045.jpg

Бледно зелёное это Гидроксокарбонат меди(II), оксидная плёнка удалилась с меди и она окислилась воздухом.

Ссылка на комментарий
24.02.2023 в 21:19, Romix сказал:

Бледно зелёное это Гидроксокарбонат меди(II), оксидная плёнка удалилась с меди и она окислилась воздухом.

Дело в том что я пытался растворить данное вещество в уксусной кислоте и выделения газа не наблюдал. Да и цвет у данного вещества отличается от цвета осн. карбоната меди

Ссылка на комментарий
В 24.02.2023 в 18:25, Мюллер сказал:

Дело в том что я пытался растворить данное вещество в уксусной кислоте и выделения газа не наблюдал. Да и цвет у данного вещества отличается от цвета осн. карбоната меди

Гидроксид темнее.

Ссылка на комментарий

Во грязный гидроксид с моих опытов, засранный другими металами и разложившимся оксидом меди от экзотермического растворения и замещения щелочи. Может и он, честно хз.

DSC00022.JPG

DSC00018.JPG

Cu(OH)2.jpg

Замещал олово с плат, нитратом меди, выпадала оловянка, медь не восстанавливалась.
Далие гидроксид с фото осаждал КОНём.

Ссылка на комментарий
24.02.2023 в 21:10, Мюллер сказал:

Проводил электролиз раствора хлорида натрия с медным анодом, в результате получил осадок тёмно-оранжевого цвета, как выяснилось, закись меди и кроме того вещество бледно-зелёного цвета, выделившееся не в самом электролите, а как бы у поверхности электролита (фото прилагаю). 

Хотелось бы узнать, почему при данном процессе не выделяется хлорид меди (II), да и в принципе соединение двухвалентной меди, ведь при электролизе того же ацетата меди (II) на аноде наблюдается выделение ацетата меди (II). А также правильно ли я полагаю, что бледно-зелёное вещество это cu(oh)cl? 

 

 

Электролиз без мембраны? Водород выделялся? Если выделялся - у вас пошло защелачивание электролита на катоде и неполное восстановление меди на нём же.

Cu - 2e = Cu2+

2OH- + 2e + 2Cu2+ = 2CuOH↓ + H2

Если бы это был электролиз хлорида меди с медным анодом, то основным процессом был бы перенос меди с анода на катод. 

 

24.02.2023 в 21:10, Мюллер сказал:

при электролизе того же ацетата меди (II) на аноде наблюдается выделение ацетата меди (II). 

 

А это как? Каким образом вы увидели выделение ацетата меди на аноде? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...