Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Чем лучше всего восстановить медь из CuSO4?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 08.03.2023 в 08:50, москатель сказал:

Воот. Это главный урок: Химия - это жизнь. Конечно, некоторые учителя скучно и занудливо "вешают знания на уши". Но, нормальный ученик понимает, что жить-то ему самому предстоит. Поэтому думает: интересно: а где это в жизни встречается? И проверяет себя: а может это мне в дальнейшем пригодиться? А что можно интересненького из это забабахать? Можно и учителя спросить. А можно ещё свою фантазию включать и думать химически. Когда я учился, у меня были две подружки, которые ассоциировались у меня: одна с анизолом, другая - с фенетолом. Я потом часто людей воспринимал оценивающе по тому, ассоциацию с какой молекулой они у меня вызывают. Характер веществ проще же узнать и запомнить, а, когда надо быстро о человеке составить впечатление - только интуиция может помочь - люди же многогранны, как кристаллы и меняются, как  плеохроические красители.

Кстати,круче всего медь с монет добывать,там их в купорос кидаешь,через час они светло коричневые,если монеты такие отнаждачить,то медь слезет такими листочками

Ссылка на комментарий
В 08.03.2023 в 16:41, C11H26NO2PS сказал:

Кстати,круче всего медь с монет добывать,там их в купорос кидаешь,через час они светло коричневые,если монеты такие отнаждачить,то медь слезет такими листочками

 

Хм! Если кинуть в купорос пятирублёвик, то на сколько рублей меди с него слезет?

Ссылка на комментарий
В 08.03.2023 в 15:06, Аль де Баран сказал:

 

Хм! Если кинуть в купорос пятирублёвик, то на сколько рублей меди с него слезет?

Но вы учтите,что пятирублевиком после такого процесса можно платить,и можно повторно использовать

В 08.03.2023 в 15:06, Аль де Баран сказал:

 

Хм! Если кинуть в купорос пятирублёвик, то на сколько рублей меди с него слезет?

Можно вопрос?Я закинул в довольно горячий раствор купороса (градусов 60-65) листы алюминия из нарезанных банок,раствор начал пузыриться,и спустя час почернел.Может ли это быть сульфат алюминия?

Ссылка на комментарий
08.03.2023 в 15:41, C11H26NO2PS сказал:

Кстати,круче всего медь

Прямо смотрю: медь тебе полюбилась! Я тоже медь люблю (элемент))

3_clipdrop-background-removal.png.665f1d7f57cff7410dec965aeb66414f.png

08.03.2023 в 16:15, C11H26NO2PS сказал:

почернел.Может ли это быть сульфат алюминия?

Это окись меди. Сульфат алюминия бесцветен.

Ссылка на комментарий
В 08.03.2023 в 15:27, москатель сказал:

Прямо смотрю: медь тебе полюбилась! Я тоже медь люблю (элемент))

3_clipdrop-background-removal.png.665f1d7f57cff7410dec965aeb66414f.png

Это окись меди. Сульфат алюминия бесцветен.

А откуда она там берется?

3CuSO4+2Al=Al2(SO4)3+3Cu

В 08.03.2023 в 15:41, C11H26NO2PS сказал:

А откуда она там берется?

3CuSO4+2Al=Al2(SO4)3+3Cu

Может ли это быть из за горячей воды?

Ссылка на комментарий
08.03.2023 в 16:41, C11H26NO2PS сказал:

А откуда она там берется?

3CuSO4+2Al=Al2(SO4)3+3Cu

А купорос медный? Если железный - это может быть закись-окись железа. Fe3O4 . Она чёрного цвета.

 

08.03.2023 в 16:41, C11H26NO2PS сказал:

Может ли это быть из за горячей воды?

Из воздуха кислород глотает. Кислород и в воде есть. 

Ссылка на комментарий
В 08.03.2023 в 16:11, москатель сказал:

Да

В 08.03.2023 в 16:11, москатель сказал:

Из воздуха кислород глотает. Кислород и в воде есть. 

А каково будет уравнение реакции с водой и с кислородом?

В 08.03.2023 в 16:11, москатель сказал:

Если железный - это может быть закись-окись железа. Fe3O4 . Она чёрного цвета.

Вчера же проговорили,что с железным купоросом алюминий не реагирует 

Ссылка на комментарий
08.03.2023 в 17:16, C11H26NO2PS сказал:

Вчера же проговорили,что с железным купоросом алюминий не реагирует 

Железо не выделится! Если гидролиз  купороса в присутствие алюминия (с нагревом вести) могут окислы железа валиться. Само железо -нет. Вообще, привыкай: в химии, как и в жизни: чего-то закон запрещает, но можно не перепрыгнуть его, как столб, а просто обойти. Что-то не идёт, но измени условия - и побежит.В водопроводе вода почему ржавая. Причём больше в горячем водоснабжении? В деаэрированной воде железо не ржавеет. Коррозия идёт в присутствии одновременно воды и воздуха. Однако, если очень горячую воду - пар пропускать через трубы железные - водород пойдёт. Это был один из способов его получения.

Ссылка на комментарий
В 08.03.2023 в 16:29, москатель сказал:

Железо не выделится! Если гидролиз  купороса в присутствие алюминия (с нагревом вести) могут окислы железа валиться. Само железо -нет. Вообще, привыкай: в химии, как и в жизни: чего-то закон запрещает, но можно не перепрыгнуть его, как столб, а просто обойти. Что-то не идёт, но измени условия - и побежит.В водопроводе вода почему ржавая. Причём больше в горячем водоснабжении? В деаэрированной воде железо не ржавеет. Коррозия идёт в присутствии одновременно воды и воздуха. Однако, если очень горячую воду - пар пропускать через трубы железные - водород пойдёт. Это был один из способов его получения.

А что делать,если медь получается один в один как кокаин,по цвету и текстуре?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...