Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
30.03.2023 в 22:19, yatcheh сказал:

если кислотные группы в кратном избытке по отношению к амино-группам

2 МЭА + 1 лимонная (например) = на 2 амино + 2 ОН -3 СООН = идёт по ОН. Амины оттитровываются. А потом ацилируются в воде.

Почему в кратном? Соль уже не взаимодействует - в это время идёт этерификация. Одна СООН постоянно "лишняя" - контролирует (не допускает амидирования). И ещё: а разница в кинетике? Этерификация идёт 2 часа. Амидирование и Т больших требует и времени - мы не менее 4 часов для амидирования варили.

30.03.2023 в 22:19, yatcheh сказал:

Амино-группы в этом случае блокируются протонировнаием, а свободные карбоксилы ацилируют соль МЭА по кислороду. В таком случае чуда нету.

И вся нуклеофильность азота исчезает. Так?

Ссылка на комментарий
  • Решение
30.03.2023 в 22:29, москатель сказал:

2 МЭА + 1 лимонная (например) = на 2 амино + 2 ОН -3 СООН = идёт по ОН. Амины оттитровываются. А потом ацилируются в воде.

Почему в кратном?

 

В данном случае - в полуторакратном :)

 

30.03.2023 в 22:29, москатель сказал:

И вся нуклеофильность азота исчезает. Так?

 

Так.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
30.03.2023 в 22:19, yatcheh сказал:

если кислотные группы в кратном избытке по отношению к амино-группам

Так, а как же в случае катализа третичными аминами? Амино группа третичного - солеобразователь, но этерификация идёт! И очень быстро. Я и забыл про это. То есть: достаточно одной "дежурной" СООН? Или соль амина - уже кислота? Работает, как кислота. Но, катализ третичными аминами  - идёт вследствие основности их?

Ссылка на комментарий
30.03.2023 в 22:29, москатель сказал:

И ещё: а разница в кинетике? Этерификация идёт 2 часа. Амидирование и Т больших требует и времени - мы не менее 4 часов для амидирования варили.

 

Прямое амидирование кислот идёт медленно, и в жёстких условиях. То да.

30.03.2023 в 22:40, москатель сказал:

Так, а как же в случае катализа третичными аминами? Амино группа третичного - солеобразователь, но этерификация идёт! И очень быстро. 

 

Вы бы дали скрин, или ссылку на первоисточник. Что чем и как там ацилируют. Могут быть варианты. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
30.03.2023 в 22:41, yatcheh сказал:

Вы бы дали скрин, или ссылку на первоисточник. Что чем и как там ацилируют. Могут быть варианты. 

Да, я увидел Вейганда - он у меня, оказывается, дома стоит. Вейганд - Хильгетаг - сборник: кто когда и как проводил какие реакции (по разделам). У меня плохо получаются фото моим телефоном. Я сфоткаю завтра (со светом) и выложу - хорошо?

30.03.2023 в 22:41, yatcheh сказал:

Могут быть варианты. 

Я как раз по вариантам и смотрел, сравнивая. Примерял наш случай с описанными. На что больше похоже.

Ссылка на комментарий
30.03.2023 в 22:41, yatcheh сказал:

Вы бы дали скрин, или ссылку на первоисточник. Что чем и как там ацилируют. Могут быть варианты. 

Этерификация в присутствии серной нам не подходила (перегонки и перекристаллизации для очистки от тёмных смол мы избегали). Фосфорная только в виде суперфосфорной работала, но конверсия была не выше 80%. Поэтому мы стали вести с третаминами:

1.jpg.118a0931beebc5413ec5b985988ab6c7.jpg

Выходы под 90% за 2 часа (после выхода на режим). Мешалки большое значение имеют. Начали с винтовой быстроходной. А потом я унифицировал все мешалки под Вайсенберга - в цехе аминолиз на ней шёл с конверсией > 90% (амин не обнаруживается) за 1 час. Проверка ацилированием. ОН ацилируются (особенно в присутствии кат) легко:

1844932010_.png.0226a108d912db3448cf19f678d6d308.png

Но, амины-то ещё легче. И главное: в присутствии воды (чего со спиртами не получится):

1263267114_.png.3667af58be42cc9fb1781d2c556d1207.png 

841194910_.jpg.066a9c2da0dae1828833bfa0b5149605.jpg

Данные из книги:550439409_.png.692fca25982324ef59727807f72023d9.png

Ссылка на комментарий

Мы, воодушевившись тем, что реакция идёт быстро и так, как нам надо, пошли дальше: я составил схему посложнее:

N-C-C-OH   + HOOC -Лимон (СООН)СООН + Глицерин + НООС -Лим(СООН) - СООН + НО-С-С-N

Подсчитали точку гелирования по Карозерсу и ожидаемое содержание % СООН в продукте. И прикинули варианты разной комбинации, не нужной нам. Во всех других вариантах обязательно или ОН не этерифицированная или лимонная с двумя незадействованными СООН. Что не может быть: сколько ни пытались разные люди моноэфир получить, что бы 2 СООН оставались - анализы показывали, что нет. Такого не удавалось даже с избытком кислоты.

Реакция шла так, как надо. Даже математик, наблюдавший за нашими подсчётами и радостями, ехидно бросил: "А почему это, когда едешь по Ж/дороге, обязательно встретишь станцию. Да, как правило, с буфетом?"

И правда, почему? Про ж/д всё понятно, а в нашем (моём) случае? Нуклеофильность амина гасится "дежурной" СООН + кинетический режим не способствует амидированию и? Функциональные "разборки" по Карозерсу? Иногда его ограничения превалируют & иногда кинетика - я так своей напарнице - проектировщице объяснил (мы же потом продолжили синтез и там система работала, не слушая представлений Карозерса).

Ссылка на комментарий
31.03.2023 в 11:32, москатель сказал:

Этерификация в присутствии серной нам не подходила (перегонки и перекристаллизации для очистки от тёмных смол мы избегали). Фосфорная только в виде суперфосфорной работала, но конверсия была не выше 80%. Поэтому мы стали вести с третаминами:

1.jpg.118a0931beebc5413ec5b985988ab6c7.jpg

Выходы под 90% за 2 часа (после выхода на режим). Мешалки большое значение имеют. Начали с винтовой быстроходной. А потом я унифицировал все мешалки под Вайсенберга - в цехе аминолиз на ней шёл с конверсией > 90% (амин не обнаруживается) за 1 час. Проверка ацилированием. ОН ацилируются (особенно в присутствии кат) легко:

 

Для высококипящих систем вполне вероятно. Тут и до смены механизма недалеко - от ацилирования спирта к алкилированию кислоты. Формально - результат тот же. Но температура нужна приличествующая. Сомнительно, что при кипячении ацетата аммония в спирту получится этилацетат в товарном количестве. Хотя, с другой стороны... Кто может поклясться, что такой фигнёй занимался?

Ссылка на комментарий
31.03.2023 в 16:23, yatcheh сказал:

при кипячении ацетата аммония в спирту

В этом случае может ВСЁ полетит)) И спирт и аммиак и уксус, в полёте уже образуя дым, убегая от незадачливого экспериментатора)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...