Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Едкость рвоты


Ifi

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! 

Как известно, желудочный сок содержит соляную кислоту(0,5%).

Исходя из этого у меня вопрос

А насколько едка рвота? 

Грубо говоря, если рвота попадёт в глаза, может ли она повредить их? 

Ведь когда желудочный сок попадает на горло, его начинает драть. То есть соляная кислота воздействует.

И как долго соляная кислота в рвоте активна? Примерно. Ведь она же должна испарятся, по идее, так как HCl летуча.

В желудочном соке также содержатся и ферменты, и если мне не изменяет память, они являются катализаторами для соляной кислоты.

 

А ещё, когда я читал в интернете про то, как нужно отстирывать рвоту(просто из интереса наткнулся на этот материал) , люди часто там писали, что с ткани (одежды) рвоту нужно убирать как можно быстрее, ибо содержащаяся в ней соляная кислота разъедает ткань. 

 

Я как-то и не задумывался об этом раньше. Меня и самого то рвало за всю жизнь лишь пару раз. Просто мысль недавно вдруг такая пришла.

 

 

 

Изменено пользователем Ifi
Ссылка на комментарий

0,5% ждля химика это не кислота , а почти чистая вода.

Ткань может повредить серная кислота, так как она постепенно теряет воду и ее концентрация повышается, а соляка -летучая и ее концентрация убывает.

 

Но пить до рвоты , я вам все равно  не советую

Ссылка на комментарий

Концентрация сильно играет,  завися от многих факторов. Есть даже больные-ацидозники, у которых секреция повышена.  К тому же, как Вы справедливо уточняете, сок состоит отнюдь не из кислоты: в нем содержатся ещё и агрессивные ферменты.

 

Попадание в глаза однозначно опасно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...