Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Чем Баранов пропитывал бумагу?


User333

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Спойлер

Уважаемые химики, обращаюсь к вам весьма по щепитильному вопросу, был и есть известный в определённых кругах, фальшивомонетчик Баранов, ему удалось создать раствор в котором он пропитывал бумагу для будущих банкнот. Благодаря данному раствору бумага становилась денежной по качеству, параметрам и другим состовляющим. Я так предпологаю, что возможно Баранов использовал глицерин с желатином, но возможно я ошибаюсь. Хотелось бы услышать на этот счёт мнение профессионалов. Интерес вызван недавней темой на кафедре криминалистики. Всем спасибо!

 

Ссылка на комментарий
  • XuMuK изменил название на Чем Баранов пропитывал бумагу?

Что такое кмц? Нет, разумеется я не горю желанием повторить его работу. Говорю же интерес вызван исключительно полученой информацией. Вот я и думаю, неужели человек в советские времена, в сарае смог воспроизвести то, что делает гознак..... 

Ссылка на комментарий

Состав явно многокомпонентный и повторить рецептуру без опытов будет сложно. Смотрите в сторону:

 

* хитозана

* аммиачных растворов меди (растворяют целлюлозу)

 

 

Изменено пользователем Флюс
Ссылка на комментарий

А причём тут хитозана.... Да и вряд ли в те годы можно было бы, не то что услышать, а где то преобрести этот компонент. 

К тому же не совсем понятно, для чего растворять целюлозу, когда наоборот, ей нужно придать исключительные свойства.... 

Ссылка на комментарий

Посмотрел что такое КМЦ и, пришол к такому выводу что данный продукт будет удерживать в бумаге влагу. На подобие того, если б её обработали глецирином. Она вроде сухая, но на ощупь как влажная.... 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...