Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Жесткое окисление алкенов в щелочной среде


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Есть реакция окисления пропена и все бы ничего, если бы в качестве среды выступал гидроксид калия, но указан гидроксид натрия и я в небольшом тупике. Куда пойдет ион натрия? Я уже пробовала разные варианты, но уравнять не получается.

Сама реакция:

CH3CH=CH2 + KMnO4 + NaOH=

Пропен должен дать соль уксусной кислоты и карбонат, перманганат переходит в манганат, а что с натрием? 

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
13.05.2023 в 10:43, Honest_Child сказал:

перманганат переходит в манганат, а что с натрием

Ну так в манганат и перейдёт. Манганату то ведь по сравнению с перманганатом нужен ещё один катион

Можете написать смешанный манганат калия-натрия, можете написать два отдельных манганата. 

Ссылка на комментарий
13.05.2023 в 10:43, Honest_Child сказал:

Добрый день. Есть реакция окисления пропена и все бы ничего, если бы в качестве среды выступал гидроксид калия, но указан гидроксид натрия и я в небольшом тупике. Куда пойдет ион натрия? Я уже пробовала разные варианты, но уравнять не получается.

Сама реакция:

CH3CH=CH2 + KMnO4 + NaOH=

Пропен должен дать соль уксусной кислоты и карбонат, перманганат переходит в манганат, а что с натрием? 

Спасибо за помощь.

 

А ацетат и карбонат чего у вас получится? Там будет болтаться смесь анионов и катионов в растворе, так что рисуйте как хотите.

Ссылка на комментарий

При выборе из нескольких возможных вариантов записи состава продуктов ОВР рекомендуется:

а) указывать формулы реально существующих соединений;

б) минимизировать общее количество формул веществ.

Смешанный манганат калия-натрия вряд ли существует в виде индивидуального соединения, так как разница ионных радиусов калия и натрия весьма существенна. Поэтому оптимальным будет записать молекулярное уравнение в следующем виде:

C3H6 + 10KMnO4 + 13NaOH = CH3COONa + Na2CO3 + 5K2MnO4 + 5Na2MnO4 + 8H2O

Альтернативным вариантом этого уравнения может быть следующий:

C3H6 + 10KMnO4 + 13NaOH = CH3COONa + K2CO3 + 4K2MnO4 + 6Na2MnO4 + 8H2O

Но лично мне второй вариант нравится меньше, так как в первом уравнении весь калий находится в одном соединении, а во втором он разделён между двумя солями. Что касается натрия, то при любом варианте его не удастся загнать в рамки одного соединения, он всегда будет "размазан" между 2-3 солями.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...