Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Точность калибровки pH-метра


POleg
Перейти к решению Решено cty,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Купил недавно pH метр, откалибровал его с точностью в буферных растворах 0.05, но на замерах дистиллированной воды, налитой в только что взятый пластиковый стаканчик, он показывает 7.5, а в 9% растворе уксуса 2.49(а у такого вроде должен быть pH 2.29). Я неправильно откалибровал или он показывает в допустимых пределах?(буферные растворы готовил в чистых вытертых банках, точно отмерив 250 мл дистиллированной воды, может очень немного(прям до микрограммов) порошка просыпалось, единственное, может из-за температуры было отклонение где-то на одну-две сотых) 

Ссылка на комментарий

Можете написать название прибора, который вы купили? Я так понимаю купили вы недорогой, непрофессиональный прибор, поэтому ожидать большой точности от него не следует. 

Ссылка на комментарий
  • Решение

C pH все существенно сложнее, чем в школьном учебнике.

Measurement of pH. Definition, standards, and procedures (IUPAC Recommendations 2002)

https://www.degruyter.com/document/doi/10.1351/pac200274112169/html

pH-метр - прибор для измерения pH. Для определения концентрации кислот через измерение pH его не используют.

В растворах с низкой ионной силой pH-метр может показать что угодно. Для измерения pH чистой воды в нее добавляют хлорид калия. pH дистиллята обычно около 5 (не 7) из-за растворенного CO2.

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 24.05.2023 в 23:18, Alex Ferrum сказал:

Можете написать название прибора, который вы купили? Я так понимаю купили вы недорогой, непрофессиональный прибор, поэтому ожидать большой точности от него не следует. 

Deko 065-0285, да, довольно дешёвый

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 25.05.2023 в 07:34, cty сказал:

C pH все существенно сложнее, чем в школьном учебнике.

Measurement of pH. Definition, standards, and procedures (IUPAC Recommendations 2002)

https://www.degruyter.com/document/doi/10.1351/pac200274112169/html

pH-метр - прибор для измерения pH. Для определения концентрации кислот через измерение pH его не используют.

В растворах с низкой ионной силой pH-метр может показать что угодно. Для измерения pH чистой воды в нее добавляют хлорид калия. pH дистиллята обычно около 5 (не 7) из-за растворенного CO2.

А у растворов солей/кислот/оснований ионная сила высокая или тоже надо что-то делать?

Ссылка на комментарий

@POleg

@POleg если есть возможность вскрыть ph-метр, рекомендую его открыть и посмотреть на каких компонентах он собран. В первую очередь интересует операционный усилитель, на котором собран входной буфер. Если это, например, LM358 или LMV358, о точности можете забыть, то что он в данный момент показывает - превосходит все ожидания. А вот если там стоит, например, LMP7721, тогда прибор неплохой, по крайней мере изначально проектировался как прибор высокого качества. Если стоит какая-то другая микросхема, напишите, я отвечу для приборов какого класса она используется.

Если интересует более подробно, могу посоветовать статью:

https://www.360customs.de/ru/2019/12/orp-redox-ph-elektrometer-shield-fuer-wemos-d1-mini-mit-lmp7721-ads1115-adm3260/?cookie-state-change=1684959049634

Изменено пользователем Alex Ferrum
Очепятка
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...