Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Концентрированный стиральный порошок. Оптимальное соотношение ПАВ к щелочи.


mk1857

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привествую вас товарищи! Я уже ни раз делаю порошок мать довольна до понебалуйся что его мало надо и стирает отлично и за ту же цену или даже чуть дешевле и для посуды тоже делаю всё отлично, мыло варю с свободной щелочью 2-3% мыло зверское.

 

Вот какой порошок я делаю


Стиральный порошок.
Карбонат натрия 70гр, 
Сульфонол, 20гр
Натрий додецилсульфат (лаурилсульфат) 20 гр.
Натрий перкарбонат 10гр
Гипохлорит кальция 10 гр.
Силька 2гр (я использую как индикатор перемалывания и перемешивания)

Помол в шаровуше, плохо что такой порошок пылит.

 

Может какие то другие пропорции использовать? Но щёлочь я считаю надо норм что бы среда была щелочной.

 

Ссылка на комментарий

С щёлочью молоть нельзя -все слипнется, так как она сильно гигроскопична, можно добавить 1-2 грамма в готовый порошок.

В принципе , молоть необязательно, нужно просто хорошо перемешать

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
24.05.2023 в 23:03, mk1857 сказал:

Привествую вас товарищи! Я уже ни раз делаю порошок мать довольна до понебалуйся что его мало надо и стирает отлично и за ту же цену или даже чуть дешевле и для посуды тоже делаю всё отлично, мыло варю с свободной щелочью 2-3% мыло зверское.

Вот какой порошок я делаю
Стиральный порошок.
Карбонат натрия 70гр, 
Сульфонол, 20гр
Натрий додецилсульфат (лаурилсульфат) 20 гр.
Натрий перкарбонат 10гр
Гипохлорит кальция 10 гр.
Силька 2гр (я использую как индикатор перемалывания и перемешивания)

Помол в шаровуше, плохо что такой порошок пылит.

Может какие то другие пропорции использовать? Но щёлочь я считаю надо норм что бы среда была щелочной.

Шкурку не жалко? Омыленный на 2/3 от теории жир получается с наивысшим содержанием неионогенного ПАВ, поэтому для получения эффективного и дружественного к шкурке мыла, омылять надо на 2/3-1 от теории. Чтоб не промахнутся, при варке детского оливкового мыла ложу 5/6 каустика от теоретического значения и стабильно получаю отличную продукцию.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Цитата

С щёлочью молоть нельзя -все слипнется, так как она сильно гигроскопична, можно добавить 1-2 грамма в готовый порошок.

Ясно, я просто крутил в барабане для смешивания.

Я ложу щёлочи много что бы среда была точно щелочной. Ведь хз что там из под крана идёт.

 

Цитата

Шкурку не жалко? Омыленный на 2/3 от теории жир получается с наивысшим содержанием неионогенного ПАВ, поэтому для получения эффективного и дружественного к шкурке мыла, омылять надо на 2/3-1 от теории. Чтоб не промахнутся, при варке детского оливкового мыла ложу 5/6 каустика от теоретического значения и стабильно получаю отличную продукцию.

Нет! Я мыло омыляю на 105%! У меня около 3% гидроксида натрия остаётся в мыле вот это мыло, оно моет по настоящиму! Оно моет это космос, космическая чистота, стирать им тоже отлично!

Изменено пользователем mk1857
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
24.06.2023 в 22:25, mk1857 сказал:

Ясно, я просто крутил в барабане для смешивания.

Я ложу щёлочи много что бы среда была точно щелочной. Ведь хз что там из под крана идёт.

Нет! Я мыло омыляю на 105%! У меня около 3% гидроксида натрия остаётся в мыле вот это мыло, оно моет по настоящиму! Оно моет это космос, космическая чистота, стирать им тоже отлично!

Сочувствую коже ваших рук.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...