Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

изопропилгидразин?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
13.06.2023 в 05:04, BritishPetroleum сказал:

А оксид хлора Cl2O  со спиртом даст алкилгипохлорит? И собственно какие реакции будут если хлор заменить на оксид хлора

Даст, так даже лучше, но сложнее и геморнее 

 

13.06.2023 в 05:11, BritishPetroleum сказал:

Кстати оксид хлора получается не только действием хлора не только на гидрокарбонат но на гидрофосфат тоже

Необычно, буду знать 

 

13.06.2023 в 05:42, BritishPetroleum сказал:

2Na2HPO4 + 4Cl2> H2O + P2O5 + 4NaCl + 2Cl2O 

Интересная реакция, может быть очень полезна 

 

13.06.2023 в 06:54, BritishPetroleum сказал:

 

https://xumuk.ru/encyklopedia/2/5432.html

 

А как хлорировать этилгипохлорит в шелочной среде если написано что окись этилена получается действием щелочи на этилгипохлорит или там особые условия нужны? 

Алкил гипохлорит я написал, этил тоже подходит, и он не разлогается настолько быстро, это скорее при конц щелочи, если же взять только небольшой избыток щелочи, спирт, и хлор и булькать хлор в раствор щелочи в спирте будет что нужно, можно воды добавить для расворимости, продукт по крайней мере в случае с этанолом всплывёт 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
13.06.2023 в 09:14, ununeniy сказал:

Даст, так даже лучше, но сложнее и геморнее 

 

Необычно, буду знать 

 

Интересная реакция, может быть очень полезна 

 

Алкил гипохлорит я написал, этил тоже подходит, и он не разлогается настолько быстро, это скорее при конц щелочи, если же взять только небольшой избыток щелочи, спирт, и хлор и булькать хлор в раствор щелочи в спирте будет что нужно, можно воды добавить для расворимости, продукт по крайней мере в случае с этанолом всплывёт 

Мм я так и думал насчет окиси что щелочь конц нужна. 

Ссылка на комментарий
13.06.2023 в 09:14, ununeniy сказал:

Даст, так даже лучше, но сложнее и геморнее 

 

Необычно, буду знать 

 

Интересная реакция, может быть очень полезна 

 

Алкил гипохлорит я написал, этил тоже подходит, и он не разлогается настолько быстро, это скорее при конц щелочи, если же взять только небольшой избыток щелочи, спирт, и хлор и булькать хлор в раствор щелочи в спирте будет что нужно, можно воды добавить для расворимости, продукт по крайней мере в случае с этанолом всплывёт 

Вместо карбоната натрия можно взять еще фосфаты, станнаты, силикаты, алюминаты или оксиды щелочных металлов. Но это так, до кучи

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
13.06.2023 в 08:34, BritishPetroleum сказал:

Вместо карбоната натрия можно взять еще фосфаты, станнаты, силикаты, алюминаты или оксиды щелочных металлов. Но это так, до кучи

В общем то много всего, а с оксидами щелочных металлов проверяли? Просто мне кажется иначе будет реакция: 

У них есть очень интересное свойство, например оксид натрия (и остальные) окисляется хлором до соли и неожиданно пероксида натрия: 2Na2O+Cl2=2NaCl+Na2O2

Соль правда трудно отделить или невозможно, но в целом полезно знать думаю 

 

Ссылка на комментарий
14.06.2023 в 09:30, ununeniy сказал:

В общем то много всего, а с оксидами щелочных металлов проверяли? Просто мне кажется иначе будет реакция: 

У них есть очень интересное свойство, например оксид натрия (и остальные) окисляется хлором до соли и неожиданно пероксида натрия: 2Na2O+Cl2=2NaCl+Na2O2

Соль правда трудно отделить или невозможно, но в целом полезно знать думаю 

 

С оксидом натрия написано что оксид хлора должен быть

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
13.06.2023 в 06:42, BritishPetroleum сказал:

2Na2HPO4 + 4Cl2> H2O + P2O5 + 4NaCl + 2Cl2O 

 

Пятиокись в продуктах - это бред, конечно.

NaHPO4 + 2Cl2 => Cl2O + 2NaCl + HPO3

Реакция, в сущности - аналогичная диспропорционированию хлора в щёлочи.

Ссылка на комментарий
14.06.2023 в 10:39, BritishPetroleum сказал:

С оксидом натрия написано что оксид хлора должен быть

Где написано, у меня книга про пероксиды была, могу попробовать точно найти название, там был описан этот "метод" их получения

 

14.06.2023 в 11:48, yatcheh сказал:

 

Пятиокись в продуктах - это бред, конечно.

NaHPO4 + 2Cl2 => Cl2O + 2NaCl + HPO3

Реакция, в сущности - аналогичная диспропорционированию хлора в щёлочи.

Забавно что при этом гидрофосфат немного да кислый, в лучшем случае нейтральный 

Ссылка на комментарий
14.06.2023 в 13:48, yatcheh сказал:

 

Пятиокись в продуктах - это бред, конечно.

NaHPO4 + 2Cl2 => Cl2O + 2NaCl + HPO3

Реакция, в сущности - аналогичная диспропорционированию хлора в щёлочи.

Пяти окись я написал чтоб не равнять h2o+p2o5. Думал там какая-то h2p2o 6 получается, которая по сути метафосфорная сразу не подумал

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
14.06.2023 в 13:53, ununeniy сказал:

Забавно что при этом гидрофосфат немного да кислый, в лучшем случае нейтральный 

 

pKa у дигидрофосфат-аниона чуть меньше, чем у воды (7.2), так что всё-таки слегка, да щелочная :)

Впрочем, это не важно, так как в процессе реакции идёт быстрое закисление. 

Я вообще не в курсе - идёт эта реакция насухую, или в растворе. Я её первый раз вижу, и не уверен, что она вообще имеет место быть в натуре.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...