Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Проницаемость плёнок


Мариванна

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в двух ситуациях.
1. На потолке прикреплены базальтовые плиты. Запахом они не обладали, но очень сыпались. После укладки они были прогрунтованы и заштукатурены тонким слоем миллиметра 3 строительной смесью ceresit ст 190. По информации производителя, покрытие получается паропроницаемым. Далее натянут плёночный натяжной потолок. Насколько я знаю, пленка потолка это всегда пвх. Не знаю, какая толщина, но мне кажется, именно эта пленка считается тонкой среди возможных. Меня волнует, что эти два слоя - штукатурка плюс пленка  - не защитят от всех вредностей базальта, а именно, от выделяемых вредных веществ, например, фенола и формальдегида, и также от мелкодисперсной пыли. Хочется понять, частицы какого размера может пропустить плёнка пвх и будет ли она пропускать без разницы давлений с обеих сторон?
2. Какого размера частицы теоретически может пропустить строительная парозащитная пленка? И такой же вопрос касается гидроветрозащитной мембраны, которая пропускает пар. По моим представлениям, эти два материала не могут задержать мелкодисперсную пыль и тем более вредные запахи?. Однако их используют для изоляции минваты в строительных конструкциях, например, каркасных домах. Получается, полная безопасность от вредностей минваты не обеспечивается при такой технологии?

Ссылка на комментарий
16.06.2023 в 20:19, Мариванна сказал:

Благодарю Вас за ответ! А разве пленка ПВХ не является как минимум газопроницаемой для некоторых молекул

А надувные круги, матрасы, детские игрушки, лодки из ПВХ ни разу не видели? Вообще как-то тролльчатинкой Ваш вопрос попахивает. 

Ссылка на комментарий
23.06.2023 в 23:33, Флюс сказал:

Не бывает абсолютно газонепроницаемых полимеров. Разве что полиизобутилен.

Те же яйца в профиль.

Как-то, помню - аналитики наши взялись барабан коня расфасовать по пакетам для удобства. Говорил я им - не поверили. Ну, как - не поверили, расфасовали в двойные п/э пакеты. Планировалось, что тех 50 кг на два года хватит. Через полгода конь в пакетах потёк.

Всё дело - в толщине. Плёнки - тянутые, а потому - пористые. Вот банки - штампованные, у них с этим лучше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...