Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какие вещества образуются при горении пропана, бутана и изобутана из газового баллончика?


Олег1977

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я туристической горелкой с газовым баллончиком расплавляю сыр на бутербродах, обжариваю мясо, карамелизирую десерты, то будут ли от непосредственного контакта горящей газовой смеси (пропан, бутан, изобутан) с продуктами на еде образовываться какие-то вредные вещества? Я читал, что в специальных кулинарных горелках используется только очищенный бутан. А я уже не первый год пользуюсь такой туристической горелкой. И только сейчас узнал, что там другая смесь, раньше не задумывался об этом... Подскажите, пожалуйста, насколько безопасно пользоваться такой горелкой? Будут ли какие-то вредные соединения попадать в еду? У меня маленькие дети, я волнуюсь... 

Ссылка на комментарий
15.07.2023 в 22:44, Олег1977 сказал:

Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я туристической горелкой с газовым баллончиком расплавляю сыр на бутербродах, обжариваю мясо, карамелизирую десерты, то будут ли от непосредственного контакта горящей газовой смеси (пропан, бутан, изобутан) с продуктами на еде образовываться какие-то вредные вещества? Я читал, что в специальных кулинарных горелках используется только очищенный бутан. А я уже не первый год пользуюсь такой туристической горелкой. И только сейчас узнал, что там другая смесь, раньше не задумывался об этом... Подскажите, пожалуйста, насколько безопасно пользоваться такой горелкой? Будут ли какие-то вредные соединения попадать в еду? У меня маленькие дети, я волнуюсь... 

 

Обычный балонный газ одорируют меркаптаном. При горении он даёт SO2, SO3 и элементную серу. Но содержание его очень мало (порядка одной миллионной доли), поэтому вряд ли вы заметите какую-то разницу между обычным пропан-бутаном и "специально очищенным". Это просто маркетинговый ход, для того, чтобы параноидально озабоченные ЗОЖ потребители тратили больше денег. Реально - никакой разницы нет.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 2
Ссылка на комментарий

тут еще другая может быть фишка. обыкновенный пропан-бутан (или как его тут по буржуйски LPG) имеет довольно широкий углеводородный состав - от С2 до так называемого С6+ (разумеется, С3+сумма_С4 главные). горелки и моторы настроены на некий средний состав, но как-никак маленькое количество СО и всякой сажи-копоти образуется.

в последнее время сильно популярeн стал и "прямой обжиг" еды (что и упоминал ТС), а в гейропе еще более популярен "обмот фольгой и обогрев газом" уличных ресторанчиков - чтоб "расширить сезон" (когда сидеть иначе на улице уже холодно).

вот для этих целей и продают в баллонах LPG "очищенный" в смысле более узкого углеводородного состава, на который легче настроить сжигание с минимумом побочки.   

Изменено пользователем stearan
Ссылка на комментарий
21.07.2023 в 20:22, stearan сказал:

а в гейропе еще более популярен "обмот фольгой и обогрев газом" уличных ресторанчиков - чтоб "расширить сезон" (когда сидеть иначе на улице уже холодно).

 

Это - как? Гостей фольгой обматывают и греют горелкой? :ai:

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 21.07.2023 в 22:52, yatcheh сказал:

 

Это - как? Гостей фольгой обматывают и греют горелкой? :ai:

нет. пока лишь так, как было написано:  обмот фольгой и обогрев газом уличных ресторанчиков 

но, увы, при том что сейчас творится в мире, ничего нельзя исключить ? 

Ссылка на комментарий
В 22.07.2023 в 18:13, stearan сказал:

нет. пока лишь так, как было написано:  обмот фольгой и обогрев газом уличных ресторанчиков 

обычно все-таки не фольгой, а ставят пропановые ИК фонарики, пропан-бутановая смесь медленно горит на поверхности керамики, а отраженный от этой поверхности ИК валится на посетителей таких ресторанов. Особо это пошло в корону, так как возникли нормы на дистанции между посетителями.

Ссылка на комментарий
В 22.07.2023 в 21:37, abroad сказал:

пропан-бутановая смесь медленно горит на поверхности керамики

это тоже один из вариантов, только теплоотражающая поверхность скорее похожа на нержавейку, или хромированную сталь.

но если забегаловка в ветристом месте, таки хотя бы 2 из 3-х сторон заделывают фольгой, чтоб топливом не разбрасываться. газ у нас дорогой ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...