Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Помогите определить вещество


Corben Dalas

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 20.07.2023 в 17:16, Corben Dalas сказал:

 

 

Но Я бы хотел понять,  Что мне необходимо добавить к  HNO3,  чтобы получить такой же результат  (бурное выделение  NO2).

И снова  Здравствуйте, Уважаемые форумчане!

Хочу похвалиться,  Я решил свой вопрос !

Ответ был найден частично методом "тыка", НО  главным образом методом правильных умозаключений.

Итак, аналогичный эффект дала " соль невысших кислот " - в моём случае Сульфит натрия  Na2SO3.

Теперь имеется дополнительный вопрос:  Что есть исходное вещество ?  (С добавлением органической компоненты, которую растворяют скипидар и бензин).  И вообще:  что это был за продукт?  Порошок такой стиральный или удобрение, шпаклёвка какая ? 

Ссылка на комментарий
07.09.2023 в 19:34, Corben Dalas сказал:

Итак, аналогичный эффект дала " соль невысших кислот " - в моём случае Сульфит натрия  Na2SO3.

Теперь имеется дополнительный вопрос:  Что есть исходное вещество ?  (С добавлением органической компоненты, которую растворяют скипидар и бензин).  И вообще:  что это был за продукт?  Порошок такой стиральный или удобрение, шпаклёвка какая ? 

Если сульфит натрия и органика, то может быть проявитель.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день.

 Заказал из старых запасов индикатор, метиловый оранжевый, пришло вот это. Утверждают что это он, не хочу вскрывать, но думаю явно подвох.

 Заранее спасибо.

 

Resizer_16972805245811.thumb.jpg.c39f684aee1df9afc73430800d5705df.jpg

Ссылка на комментарий
14.10.2023 в 13:52, rasputnyi_v сказал:

Добрый день.

 Заказал из старых запасов индикатор, метиловый оранжевый, пришло вот это. Утверждают что это он, не хочу вскрывать, но думаю явно подвох.

 Заранее спасибо.

 

Судя по составу - это он, но в кислотной форме. Индикатор метилоранж - это обычно натриевая соль.

Существенной разницы нет.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Хорошо, спасибо.

 Следующий вопрос, как приготовить индикатор? Я негде не нашёл. Штатно повторить для метилового оранжевого? 0.1 гр. в 80 мл. горячей дис.воды, по охлаждении добавить до 100 мл.?

 Будут ли совпадать переходы? Очень лень делать набор рН сред. )))

 Спасибо. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...