Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка раствора азотнокислого серебра


Ambrotypes

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
23.07.2023 в 16:27, Ambrotypes сказал:

Уважаемые химики, 

Занимаюсь фотографией на мокрый коллодий. 

Сделала раствор нитрата серебра 50 г к 1 л. 

Сенсибилизировала, раствор работал, фотографии снимались. В один момент изображение пропало. При проливе пластины проявителем выпадет черной тучкой осадок и изображения нет, стекают с пластины на вид как будто чернила. 

Скорее всего, в раствор попали какие-то их других реактивов, которые я использую и раствор нитрата серебра испорчен. Использую я проявитель на основе серной кислоты или соляной кислоты, раствор тиосульфат натрия, пластины протираю спиртом, возможно дистиллированная вода не такая уж и дистиллированная была. Покупала во Все инструменты.

Студия в Москве. Мне бы хотелось понять, что попало в раствор серебра и чтобы мне помогли очистить раствор чтобы дальше им пользоваться, серебра было на 100 г. 

А почему Вы думаете, что испорчен раствор нитрата серебра, а не раствор коллодия?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 29.07.2023 в 12:26, ION 47 сказал:

А почему Вы думаете, что испорчен раствор нитрата серебра, а не раствор коллодия?

 

Сделали новую коробку для раствора, новый раствор и со всей остальной старой химией всё заработало. Те проблема была в серебре и в остатках в коробке. 

Ссылка на комментарий
07.08.2023 в 10:59, Ambrotypes сказал:

проблема была в серебре и в остатках в коробке. 

 

28.07.2023 в 13:45, бродяга_ сказал:

ополоснуть азотной кислотой.

 

качественное травление посуды - это для всех процессов хим. покрытий относится.

для экономии кислоты возможно два три раза протирать тампоном из стекловаты смоченной кислотами...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Способ может быть использован для синтеза серебра  Получают нитрат серебра высокой степени чистоты упариванием раствора нитрата серебра, нагреванием раствора и введением высаливателя - концентрированной азотной кислоты - в объемном соотношении раствор азотнокислого серебра:азотная кислота 1:0,5-0,7, высаливатель вводят в предварительно упаренный насыщенный нагретый до 95±5°C раствор нитрата серебра, содержащий нитрат серебра в количестве 75-90 мас.%, после чего проводят кристаллизацию путем охлаждения раствора до температуры ≤20°C без перемешивания с последующей выдержкой в течение 2 часов. Технический результат заключается в повышении выхода продукта с получением азотнокислого серебра высокой степени чистоты.

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...