Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Почему алюминий не реагирует с раствором карбоната натрия?


Alex1803

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
15.08.2023 в 00:54, St2Ra3nn8ik сказал:

Этот слой - Al2O3. Если обычная рулонная пищевая фольга, то никакого лака там нет. Оксидная плёнка защищает металл, но разрушается в щелочной или кислой среде. В слабощелочной или слабокислой - медленно разрушается.

Я не встречал, другогих кроме фольги , алюминиевых изделий, сохраняющих блеск почти неограниченное время 

Ссылка на комментарий

А если серебряные изделия отбеливать, то какую концентрацию соды нужно, и какую температуру?

P.S. Но мне кажется что в реакции отбеливания серебра образуется гальваническая пара Ag / Al

Ссылка на комментарий
15.08.2023 в 18:11, Alex1803 сказал:

А если серебряные изделия отбеливать, то какую концентрацию соды нужно, и какую температуру?

P.S. Но мне кажется что в реакции отбеливания серебра образуется гальваническая пара Ag / Al

Побольше наугад сыпешь ложками, и кипятишь

Ссылка на комментарий
14.08.2023 в 20:07, dmr сказал:

Я не встречал, другогих кроме фольги , алюминиевых изделий, сохраняющих блеск почти неограниченное время 

У меня несколько лет лежат алюминиевые радиаторы для радиоэлектроники, без всяких покрытий. Выглядят как только что изготовленные. Ещё у меня куча пенициллинок с коллекцией веществ, закатанных родными алюминиевыми крышечками поверх пробок, иным из них до 24 лет и они тоже блестят как новые, единственно что они несколько помятые (помял, когда снимал их, извлекая медицинское содержимое, но снимал тогда целыми). Есть ещё всякие алюминиевые детальки, тоже как новые.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...