Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кожзам (пвх?), Пот


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
18.08.2023 в 20:50, St2Ra3nn8ik сказал:

:ay:Кстати да, я об этом забыл, а ведь с детства наблюдал, как у меня таким же образом провода в ПВХ изоляции портились - от регулярного мацканья изоляция со временем становилась жёсткой и ломкой.

 

Описанный вами процесс, кстати, применяется парфюмерами для извлечения эфирных масел из лепестков роз (наверняка не только их): их кладут на слой жира (ранее свиного, а сейчас вазелина) и выдерживают; периодически заменяют на свежие. Вазелин насыщается эфирными маслами и их уже можно извлечь и использовать.

Дрянь способ, экстрагировать масла надо  растворителем, гексан, пентан , эфиры.

Масла из вазелина не извлекают, а объявляют этот вазелин розовым маслом

Ссылка на комментарий
18.08.2023 в 15:51, dmr сказал:

Ну так что, если подержать ПВХ кожзам в растительном масле, то тоже выйдут пластификаторы, и потрескается кожзам????

НЕ знаю, не пробовал. Скорее всего, часть масла войдет в кожзам, где полимеризнется, сделав его жестче и он постепенно отвалится

Ссылка на комментарий
19.08.2023 в 00:19, Arkadiy сказал:

НЕ знаю, не пробовал. Скорее всего, часть масла войдет в кожзам, где полимеризнется, сделав его жестче и он постепенно отвалится

Я попробую, но где тогда логика в вашем утверждении, что пластификаторы выходят из дерьмантина в кожное масло на коже, если вы не уверены, что пластификаторы экстрагируются в масло подсолнечное 

19.08.2023 в 02:14, sibra сказал:

В стародавние времена, если мне память не изменяеет, из ПВХ делались бутылки для подсолнечного  масла...

Т.е механизм порчи ПВХ дерьмантина за счёт экстракции пластификаторов в  масло вы не поддерживаете?

Ссылка на комментарий
Цитата

Этап 1. Пластификаторы поглощают масло; Этап 2. В свою очередь, попав в структуру оболочки и впитавшись в пластификаторы, масла начинают воздействовать на полиолефиновые материалы, которые разрушаясь, также начинают впитывать масла. Результатом наполнения маслами происходит вздутие или ослабление кабельной оболочки. Этап 3. Масла не только воздействуют на полиолефиновые материалы, разрушая и вздувая оболочку, но и за счет микро миграции вымывают пластификаторы из структуры изоляционного покрова. Оболочка становится в результате жесткая и хрупкая. Заключительный аккорд. Изоляции пришел прогнозируемый конец. Она стала жесткой и хрупкой, уже не имеет необходимой эластичности и гибкости. Ее изоляционные свойства не отвечают требованиям. Кабель необходимо менять. Неизбежность описанных последствий можно легко продемонстрировать на фотографиях: Вздутие оболочки происходит из-за воздействия масла или других химикатов на ПВХ. Проникновение масел в пластикат приводит к заметному увеличению размеров изоляции и изоляционной оболочки в диаметре, настолько, что становится заметно не вооруженным глазом. Кабель просто распухает. На фотографии "распухший

 

l

Похоже версия разрушения ПВХ маслами закрывает мое "мировое открытие " по биодеградации ПВХ))

А успех был так близко)))

Ссылка на комментарий
19.08.2023 в 00:14, sibra сказал:

В стародавние времена, если мне память не изменяеет, из ПВХ делались бутылки для подсолнечного  масла...

Не изменяет, эти бутылки были всегда масляные из-за миграции ПВХ через стенку бутылки., но пластифицировали тот ПВХ наверняка не фталатами, а чем-то еще

Ссылка на комментарий
В 21.08.2023 в 14:34, Arkadiy сказал:

Не изменяет, эти бутылки были всегда масляные из-за миграции ПВХ через стенку бутылки., но пластифицировали тот ПВХ наверняка не фталатами, а чем-то еще

Подозреваю, что эпоксидированным  подсолнечным маслом...  И Стабилизатор  222-08 точно не добавляли.

Ссылка на комментарий
21.08.2023 в 22:53, sibra сказал:

Подозреваю, что эпоксидированным  подсолнечным маслом...  И Стабилизатор  222-08 точно не добавляли.

может и не эпоксидированным. эпоксидированное масло используют для термостабиллизации ПВХ при переработки, так как эпоксигруппа связывает хлористый водород , выделяющийся при нагревании и деструкции ПВХ, который катализирует деструкцию ПВХ, так сказать, подавляет автокатализ разложения ПВХ.

Кстати, у меня есть в разработке термостабилизатор ПВХ на основе эпоксидных смол. Даже Авторское было, правда закрытое(((((

Ссылка на комментарий
В 21.08.2023 в 16:06, Arkadiy сказал:

может и не эпоксидированным. эпоксидированное масло используют для термостабиллизации ПВХ при переработки, так как эпоксигруппа связывает хлористый водород , выделяющийся при нагревании и деструкции ПВХ, который катализирует деструкцию ПВХ, так сказать, подавляет автокатализ разложения ПВХ.

Кстати, у меня есть в разработке термостабилизатор ПВХ на основе эпоксидных смол. Даже Авторское было, правда закрытое(((((

Оно было допущено для ПВХ контактируэщих с пищевыми продуктами...  Из немногих...  А сейчас применение ПВХ  в этой  сфере вообще минимально. 

Ссылка на комментарий
21.08.2023 в 23:18, sibra сказал:

Оно было допущено для ПВХ контактируэщих с пищевыми продуктами...  Из немногих...  А сейчас применение ПВХ  в этой  сфере вообще минимально. 

Тогда не было бутылочного ПЭТ в СССР

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...