Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кожзам (пвх?), Пот


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я тут на пороге мирового экологического открытия, если знать как открывается)))

Речь о биодеградации таких полимеров, как ПВХ, ну я по крайней мере думаю, что ПВХ. 

Моему сыну сейчас 16 лет. Несколько лет назад покупал ему кресло (на колесиках) обитое кожзаменителем, думаю что всё же не полиуретан а ПВХ. И спинка кресла просто облазиет и крошится. Он часто сидит с голым торсом. А недавно стал он спать иногда днём на нашем диване обитом кожзамом тоже. Так вот где его спина и голова лежит, тоже всё покрытие вспупырилось, и как понимаю собирается облазить. Это микробиологическая деградация полимера, или химическая, от пота?

И что в поте может быть такого, что даже ПВХ разлагается?

Я конечно понимаю пацан молодой, усиленно качается, там гормоны, но это же человеческий, земной ребёнок а не инопланетный "чужой"

Изменено пользователем dmr
  • Like 1
Ссылка на комментарий
17.08.2023 в 17:29, Лаборатория 315 сказал:

ну тогда пробу Бейльштейна с медной проволочкой на сгорание сделайте , а то вдруг не пвх

Поищу конечно в Гугле что такое проба бильштейна Но обычно дешёвый кожзам это ПВХ а дорогой этот ПУ

Ссылка на комментарий
17.08.2023 в 12:21, dmr сказал:

Так вот где его спина и голова лежит, тоже всё покрытие вспупырилось, и как понимаю собирается облазить. Это микробиологическая деградация полимера, или химическая, от пота?

Знакомо. Скорее сверхпластифицируется кожным жиром и теряет прочность. Затем, уже от трения разрушается.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 17.08.2023 в 19:32, St2Ra3nn8ik сказал:

Знакомо. Скорее сверхпластифицируется кожным жиром и теряет прочность. Затем, уже от трения разрушается.

с хб майками тоже самое

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
17.08.2023 в 21:32, St2Ra3nn8ik сказал:

Знакомо. Скорее сверхпластифицируется кожным жиром и теряет прочность. Затем, уже от трения разрушается.

Неее, на диване всё вздулось пупырками, без трения. На этом диване бывало и "трение активное", и абсолютно никаких дефектов кожзам не было 

Ссылка на комментарий
17.08.2023 в 17:23, Лаборатория 315 сказал:

с хб майками тоже самое

Угу, это наблюдается вообще с х/б изделиями, контактирующими с телом. И тут возможно, как раз биодеградация, в т.ч. под действием бактерий с тела.

Ссылка на комментарий

Что-то начали за здравие, закончили за упокой. По идее из новых пластификаторов в пвх шло эпоксидированное подсолнечное и всякие амил, изоамил цитраты, тогда проблема с биодеградацией была бы решена

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...