Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорирование фталевого ангидрида


Артур Б

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток всем! Хлорирую фталевый ангидрид, хочу получить 3-хлорфталевый ангидрид или 4-хлорфталевый ангидрид. Использовал для хлорирования гипохлорит натрия. Растворял фталевый ангидрид, добавлял уксусную к-ту и прикапывал гипохлорит натрия. Также пробовал повторять патенты, в которых также использовали гипохлорит натрия, но синтез не прошел, судя по анализу на содержание хлора. Если кто-то разбирается в этой теме, подскажите пожалуйста, был бы очень благодарен

Ссылка на комментарий
18.08.2023 в 18:06, Артур Б сказал:

Доброго времени суток всем! Хлорирую фталевый ангидрид, хочу получить 3-хлорфталевый ангидрид или 4-хлорфталевый ангидрид. Использовал для хлорирования гипохлорит натрия. Растворял фталевый ангидрид, добавлял уксусную к-ту и прикапывал гипохлорит натрия. Также пробовал повторять патенты, в которых также использовали гипохлорит натрия, но синтез не прошел, судя по анализу на содержание хлора. Если кто-то разбирается в этой теме, подскажите пожалуйста, был бы очень благодарен

а получите смесь изомеров.

Хлорировали хлором,  но с хлористым алюминием.

Растворять фталевый ангидрид нельзя, потому что он превращается в соль или кислоту.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, Уважаемый Аркадий!

Ответ по поводу Ваших пунктов.

1) а получите смесь изомеров. Мне без разницы в каком положении будет хор. 3-хлор, 4-хлор или даже дихлор. Главное, чтобы прошло хлорирование

2) Хлорировали хлором,  но с хлористым алюминием. Можете пожалуйста пояснить это предложение? Вы хлорировали хлором? Или это Вы мне предлагаете сделать?

3) Да, тут я согласен. Будет фталат натрия, так как хлорировали мы в водны раствором гипохлорита натрия, среда соот-но щелочная

 

Если не в растворе, то как можно? В расплаве? Может быть можете что-то посоветовать по синтезу?

 

 

Ссылка на комментарий

Фталевый хлорировали на заводе в СССР до тетрахлорфталевого.  хлорирование вели в расплаве хлористого алюминия хлором и ли в в растворе трихлорбензола или нитробензола с хлористым алюминием, газообразным  хлором

Может вам лучше хлорировать о-ксилол, а потом его окислить до фталевой кислоты он легко хлорируется до 4,6 -дихлор -ортоксилола

гипохлорит  не очень хороший хлорирующий агент

Ссылка на комментарий

А может быть есть какая-то методика по хлорированию до тетрахлорфталевого или в растворе трихлорбензола? Или методика по хлорированию ортоксилола и дальнейшему окислению метильных групп

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...