Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перспективность биохимии (мед)


vassnn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите насколько перспективно направление медицинская биохимия, учиться там 6 лет + 2 года ординатуры ( лабораторная диагностика, генетика, судмедэкспертиза) 

Как там в плане зарплаты\возможности переезда за границу? Обычный химфак (бакалавриат) привлекает тем что там после 4х лет уже можно работать в принципе, а в мед. биохимии учишься столько же, сколько и врачи, но кем будешь - непонятно, и информации в интернете почти нет. И я не особо понимаю почему на судмеда учатся 8 лет, слышал туда можно как-то попасть после фармфака, быстрее. Точно так же и с лабораторной диагностикой, информации по профессии мало, а для классического лаборанта вполне и колледжа хватит (мнение моего друга из мгу), не хотелось бы потратить годы жизни и разочароваться. Предметы там разные: микробиология, высшая математика, судебная медицина, немного генной инженерии

Если кто-то знаком с мед. биохимией, буду благодарен за картину происходящего 

(ВУЗ Сеченова)

Изменено пользователем vassnn
Ссылка на комментарий

хочу заострить внимание что биохимия именно "медицинская", видимо с уклоном в лекарства их действия? Если посмотреть предметы программы, то кажется, что там просто намешали всего подряд, самое главное побольше высшей математики, которую к поступлению в мед не требуют и потому никто ее не учит. В чем разница между биохимией МГУ (там просто "биохимия") или биофизикой, а есть вообще медицинская биофизика. В общем, непонятны различия этих направлений. 

Ссылка на комментарий

Окончив факультет мед. биохимии, вы можете претендовать на должность врача-вирусолога, врача-лаборанта, врача-бактериолога, врача-генетика, врача судебно-медицинской экспертизы, лабораторного диагноста, преподавателя, врача-исследователя. Самое перспективное направление трудоустройства – генетические и иммунологические исследования. Кроме того, можно заниматься генетикой, которая объявлена одним из приоритетов развития страны .По сути, это - профессия будущего. В разработке методов диагностики и лечения ковида также  принимают участие специалисты по медицинской биохимии. В связи с этим востребованность в них растет.

Насчет трудоустройства: У тех, кто хорошо успевает, дружит с английским, близко знаком с компьютером, никаких проблем с трудоустройством в Москве нет. Можно работать в научной или коммерческой лаборатории, можно работать не с реагентами, а с документами.  Если вы учитесь как попало, то и оценят вас в финансовом плане скромно и работу будет найти сложнее. Но это и так понятно. 

Зарплата: Наиболее перспективными и хорошо оплачиваемыми считаются прикладные генетические исследования. Неплохо зарабатывают также в фармацевтических компаниях. Суммы озвучивать не буду. 

Если же пойти по стандартному пути врача лабораторной диагностики в государственную поликлинику или областную больницу, то зарплата гораздо скромнее. В то же время такие вакансии и самые распространенные.

Переезд за границу: Все опять же зависит от вас. Хороший специалист легко устроится там, где захочет, в любой стране мира. Специальность очень востребована, оторвут с руками.  Посредственный специалист... ну сами понимаете, даром никому не нужен, своих хватает. Но вообще именно в этой специальности очень высок шанс переехать и хорошо устроиться за границей. 

Ссылка на комментарий

Вопрос в цели. Если цель просто найти какую-то работу, то не важно где учиться, зато важно хотеть и быть готовым работать, иметь минимальные профессиональные знания, поэтому проще не учиться на врача, да и вообще, получить высшее образование поскорее и попроще.

В целом, направление химии лучше чем направление биохимии т.к. более общее, следовательно, выбор мест работы будет шире.

В 19.08.2023 в 03:57, vassnn сказал:

Обычный химфак (бакалавриат) привлекает тем что там после 4х лет уже можно работать в принципе

Бакалавр как был неполноценным высшим образованием, так и еще долго им останется, полное высшее образование это магистр или специалист. С учетом последней реформы, фактически полноценным высшим образованием остается только магистратура.

В 19.08.2023 в 03:57, vassnn сказал:

Как там в плане зарплаты

Скорее всего, будет немного-немного выше местной средней (настоящей средней, а не официальной). В зависимости от места работы, стажа и успехов там, зарплата будет очень медленно расти. Самые высокие доходы в фармацевтической отрасли, иногда они могут быть весьма высоки; работа в производстве также немного лучше оплачивается.

В 19.08.2023 в 03:57, vassnn сказал:

а для классического лаборанта вполне и колледжа хватит (мнение моего друга из мгу)

Быть лаборантом нехорошая цель. При наличии любви к химии безусловно что лучше окончить химфак.

В 19.08.2023 в 03:57, vassnn сказал:

возможности переезда за границу?

Переезд заграницу из России бессмысленная затея, если конечно целью является жизнь и работа. В Европе или США придется так много трудиться, что прилагая те-же усилия в России можно молниеносно сделать карьеру и все тебя будут считать трудоголиком. Или более реалистичный вариант - в другой стране придется забыть о наличии образования и до смерти работать по 10 часов в сутки 6 дней в неделю на самой тяжелой и низкооплачиваемой работе, без надежды на пенсию.

Мой совет - выбирать такое образование, которое обогатит знаниями. При желании трудиться, работу и так всегда найти можно.

В 23.08.2023 в 15:05, Bobbi86 сказал:

В разработке методов диагностики и лечения ковида также  принимают участие специалисты по медицинской биохимии.

:ag: оно и видно...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...