Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Выбрать вакуумный насос


sergey_ds
Перейти к решению Решено Arkadiy,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может кто сталкивался уже с выбором вакуумного насоса для лабы ...был старенький пластинчато-роторный, был подключен к роторному испарителю без ловушки конденсата, стал выдавать только 100 кПа. Вопрос встал купить новый. Нужен остаточный вакуум 1 мм рт ст, объем 3-4 л колба на роторном испарителе. Вот не могу понять пластинчато-роторный с такими показателями стоят от 100 т р к примеру, есть дешеые поршневые утверждающие что они 10 в-3 па выдают, что бред обанка на мой взгляд (игра понятий). Был у меня как то поршневой, дымил как проклятый и сомневаюсь что 1-2 мм рт ст выдавал.

В общем это должен быть только пластинчато роторный вариант? одно или двух ступенчатый? 

Ссылка на комментарий

Что то типа этого для ваших нужд подойдет, одноступенчатый по паспорту дает 5 Па, в любом лучае это с запасом, 1мм рт ст это 133 Па. Сам пользуюсь похожим. За цену - не знаю, возможно где-то есть дешевле.

https://nika-holod.ru/catalog/vakuumnye-nasosy/vakuumnyy-nasos-value-ve-115-rasprodaga/

Ссылка на комментарий

Этот вряд ли пойдёт для лабы, потому что внутри —железяка, хорошо ржавеет от разных реактивов,  и дымит маслом хорошо.

 

Есть китайские водоструйные насосы с химзащищенного пластика и замкнутым контуром воды - его рекомендую,  вакуум правда,  только 40-20 Па,  как у всякого водоструйника, но вам хватит, и работает тихо, и дёшево.

Ссылка на комментарий
12.09.2023 в 21:15, Выползень сказал:

Этот вряд ли пойдёт для лабы, потому что внутри —железяка, хорошо ржавеет от разных реактивов,  и дымит маслом хорошо.

 

Есть китайские водоструйные насосы с химзащищенного пластика и замкнутым контуром воды - его рекомендую,  вакуум правда,  только 40-20 Па,  как у всякого водоструйника, но вам хватит, и работает тихо, и дёшево.

максимальный Вакуум который дает  водоструй зависит от температуры воды, вода в нем вскипает

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 12.09.2023 в 21:28, Arkadiy сказал:

максимальный Вакуум который дает  водоструй зависит от температуры воды, вода в нем вскипает

Согласен, проверено

Стоит ли ставить газовую ловушку, охладив ее в воде с солью, для защиты попадания в масло насоса отгоняемых растворителей? Менял вчера, запах был (сильно ощущался)?

Ссылка на комментарий
12.09.2023 в 12:56, sergey_ds сказал:

Может кто сталкивался уже с выбором вакуумного насоса для лабы ...был старенький пластинчато-роторный, был подключен к роторному испарителю без ловушки конденсата, стал выдавать только 100 кПа. Вопрос встал купить новый. Нужен остаточный вакуум 1 мм рт ст, объем 3-4 л колба на роторном испарителе. Вот не могу понять пластинчато-роторный с такими показателями стоят от 100 т р к примеру, есть дешеые поршневые утверждающие что они 10 в-3 па выдают, что бред обанка на мой взгляд (игра понятий). Был у меня как то поршневой, дымил как проклятый и сомневаюсь что 1-2 мм рт ст выдавал.

В общем это должен быть только пластинчато роторный вариант? одно или двух ступенчатый? 

Масляный насос, ,  если двухконтурный, то может давать сотые паскаля.

ищите б/у вакуум-насос от хроматографа

Ссылка на комментарий

У нас на роторах стоят мембранные ильмваки, на закрытой дырке дает 4-5мбар. Примерно раз в три месяца мембрану приходится менять, но если выбирать что упаривать а что нет, то служить будет дольше.

Мембранник плюс водоструй на выход дает 0,4мбар

Масляник ставить на ротор это как пушкой по воробьям стрелять.. и облачка масла на каждом включении тоже не особо хороши. но они возможно одни из самых доступных и дешевых, ибо есть модели которые используются для заполнения кондеров, и они офигенно работают, 0,1-0,3мбар для них это стандартно

Ссылка на комментарий
  • Решение
12.09.2023 в 21:37, sergey_ds сказал:

Согласен, проверено

Стоит ли ставить газовую ловушку, охладив ее в воде с солью, для защиты попадания в масло насоса отгоняемых растворителей? Менял вчера, запах был (сильно ощущался)?

Стоит, лучшая ловушка с жидким азотом.

Вода с солью, хорошо но , не очень, лучше одна ловушка с серкой, а вторая с щелочью

 

У меня стоит водокольцевой с ресивером, воду из него всегда можно слить, вакуум - 0,05 ат - 40 мм рт ст. Вода  на роторе гналась при  56 градусах

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...