Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как определить кальций в таблетках с кальцием?


jobby
Перейти к решению Решено Выползень,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

В химии не бе, не ме.

 

Хочу купить и попить таблетки с кальцием.

 

Фирм, названий лекарств много, где то я чувствую есть пустышки в таблетках.

 

Как можно в домашних условиях проверить таблетку, что в ней точно есть кальций?

 

Есть какой "способ домохозяйки"? Взять например таблетку, облить зеленкой, если станет цветом радуги, то там есть кальций.

 

 

Ссылка на комментарий

КАльций есть практически везде, вопрос — сколько.    Если вам нужен именно кальций, то такие таблетки можно сделать самому. Из биологического кальция. Они гарантированно будут с кальцием.

Ссылка на комментарий
В 19.09.2023 в 10:15, Выползень сказал:

КАльций есть практически везде, вопрос — сколько.    Если вам нужен именно кальций, то такие таблетки можно сделать самому. Из биологического кальция. Они гарантированно будут с кальцием.

А определить дома, без знания химии, в одной таблетки можно? Вес таблетки = столько кальция - по идеи же так должно быть.

 

Что такое биологический кальций? ?

Ссылка на комментарий
  • Решение

По части кальция — можно.   Надо растворить таблетку полностью в воде с кислотой, например уксусной. Можно просто растворить в столовом уксусе (не яблочном).Отдельно растворить щавелевую кислоту в воде,  потом слить эти две жидкости и должен выпасть белый осадок оксалата кальция. По количеству осадка будет понятно, сколько было кальция. (Осадок на треть состоит из кальция)

  Если таблетка не растворится полностью, то возможны варианты.

 

Биологический кальций — здесь это кальций из биологических источников. А потому его есть безопасно (практически).

Изменено пользователем Выползень
Ссылка на комментарий
В 19.09.2023 в 10:34, Выползень сказал:

По части кальция — можно.   Надо растворить таблетку полностью в воде икислоте, например уксусной. Отдельно растворить щавелевую кислоту в воде,  потом слить эти две жидкости и должен выпасть белый осадок оксалата кальция. По количеству осадка будет понятно, сколько было кальция. (Осадок на треть состоит из кальция)

  Если таблетка не растворится полностью, то возможны варианты.

 

Биологический кальций — здесь это кальций из биологических источников. А потому его есть безопасно (практически).

Попробую просто таблетки попить. Посмотрю на какие либо изменения организма. Спасибо за информацию - сложно для меня это все.

Ссылка на комментарий
19.09.2023 в 10:43, jobby сказал:

Попробую просто таблетки попить. Посмотрю на какие либо изменения организма. Спасибо за информацию - сложно для меня это все.

Кальций один из наиболее распространенных элементов в биосфере. Он есть буквально везде. Его дефицит у здорового человека практически невозможен, ну если вы конечно не питаетесь одной только рисовой кашей. Препараты кальция назначают обычно при заболевания связанных с его неправильным усвоением организмом, иначе они не только бесполезны, но и вредны, так как повышают риск образования камней. 

  • Согласен! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 19.09.2023 в 10:07, jobby сказал:

Добрый день.

В химии не бе, не ме.

может в этом не стоит?

В 19.09.2023 в 10:07, jobby сказал:

Хочу купить и попить таблетки с кальцием

а зачем?

 

В 19.09.2023 в 10:07, jobby сказал:

Фирм, названий лекарств много, где то я чувствую есть пустышки в таблетках

именно? импортный глюконат калиция?

  В 19.09.2023 в 10:07, jobby сказал:

Как можно в домашних условиях проверить таблетку, что в ней точно есть кальций?

элементарно - растворить таблетку в соляной или уксусе - раствор профильтровать или отстоять.

к прозрачному раствору прилить (осторожно) серной кислоты или элика (электролит для аккумулятор).

выпадет белый осадок чистого  сульфата кальция - осадок промыть несколько раз дистилятом и скушать.?

не забывайте что в вашем желудке сульфат кальция будет слабо растворим соляной кислотой на хлорид кальция

и серную кислоту..

Так что купите копеечный глюконат кальция авап теке и не парьтесь !?

Изменено пользователем КапелькаЯда
Ссылка на комментарий
19.09.2023 в 12:07, jobby сказал:

Добрый день.

В химии не бе, не ме.

Хочу купить и попить таблетки с кальцием.

Фирм, названий лекарств много, где то я чувствую есть пустышки в таблетках.

Как можно в домашних условиях проверить таблетку, что в ней точно есть кальций?

Есть какой "способ домохозяйки"? Взять например таблетку, облить зеленкой, если станет цветом радуги, то там есть кальций.

Кальций можно кушать гораздо вкуснее! Профильтруй водичку для засаливания-маринования огурцов через толстый слой гипса (это дигидрат сульфата кальция, в мягкой воде его растворяется около 2 г/л), дальше как обычно: соль, уксус, специи - и в этом маринуешь огурцы на зиму. Когда их потом откроешь, они удивят своим хрустом, ну и кроме того в них будет дополна кальция. С трёхлитровой банкой таких огурчиков съешь примерно грамм кальция - как в 20 таблетках глюконата кальция.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...