Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Полярность молекулы как определить?


HE KOT
Перейти к решению Решено ash111,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • Решение

ахаха, это хороший вопрос) на нем студенты ломаются, почти все))

Все легко на самом деле.

1) Смотришь по электроотрицательности какие атомы несут избыточный положительный заряд, какие - отрицательный. электронные пары не учитываем.

2) Устанавливаешь геометрический центр расположения положительного и отрицательного заряда. если атом с зарядом один, то очевидно центр будет в нем, если несколько - то гдето в центре между ими всеми)

3) если центры положительного и отрицательного заряда совпадают, то дипольный момент равен очевидно нулю и молекула неполярная. если не совпадают, то полярная, и чем дальше эти центры расходятся - тем полярнее. ну просто дипольный момент становится больше в таком случае

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Вот PCl5. Центр положительного заряда на фосфоре (он с этим зарядом один), а центр отрицательного - в центре треугольной бипирамиды, в вершинах которой находятся 5 хлоров. Но в центре этой пирамиды и находится фосфор. Значит центры положительного и отрицательного зарядов совпадают и молекула неполярная!) Аналогично SF6.

 Подумай почему PCl3F2  неполярная, как расположены эти хлоры и фторы конкретно чтобы было именно так.

Спойлер

фторы аксиальные, а хлоры экваториальные, и центр отрицательного заряда опять в центре бипирамиды

А вот SF4 не тетраэдр, поскольку у серы есть неподеленная электронная пара. Поэтому центр положительного заряда на сере, но центр отрицательного уже не там же. И вуаля, дипольный момент уже не ноль, что обуславливает просто фантастическую разницу в свойствах SF4 и SF6.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

1)Я так понимаю, у  PCl3F2 

В центре будет находиться атом фосфора

3 атома хлора будут образовывать треугольник, в котором атом фосфора будет в центре

А 2 атома фтора будут образовывать линию(прямую), в центре которой будет фосфор

2)То есть мне просто запомнить как факт, что если в подобных молекулах есть неподелённая электронная пара, то там никогда не будет фигур по типу тетраэдра ?

3)Кстати, вы, как очень умный человек, что могли бы посоветовать к прочтению из ваших любимых химических книг? Просто я вроде как читаю Третьякова(по неорганике), Клайдена(по органике), а там ничего подобного и близко не пишут, но на олимпиадах это встречается( а мне очень хочется поступить без экзамена по биологии :) )

Изменено пользователем HE KOT
Ссылка на комментарий
05.10.2023 в 15:36, HE KOT сказал:

а мне очень хочется поступить без экзамена по биологии

Поступайте на химфак, не надо будет сдавать биологию ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...