Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сульфаты и тиосульфаты меди. Получение из триоксида серы


BP2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Обычная реакция когда щелочной оксид с кислотным оксидом дают соль, в данном случае, сульфат.

 

CaO + SO3 => CaSO4.

 

Касается ли это сульфидов  CaS + SO3 => CaS2O3  (тиосульфат)

 

и сульфидов, оксидов меди

 

CUO + SO3 => CuSO4;

CuS + SO3 => CuS2O3. И вообще существует ли тиосульфат меди? Какие у него свойства

 

 

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
13.10.2023 в 18:32, BP2 сказал:

Как мне кажется так не получится

Тиосульфат получается с диоксидом серы

Максидом скорее всего будет овр

Если они вообще сухой обстановке будут реагировать

Ссылка на комментарий
В 13.10.2023 в 16:32, BP2 сказал:

Обычная реакция когда щелочной оксид с кислотным оксидом дают соль

Она обычная только с точки зрения образовательного курса химии, в реальности, такие реакции редкие, кроме разве что реакции негашеной извести с воздухом.

В 13.10.2023 в 16:32, BP2 сказал:

Касается ли это сульфидов  CaS + SO3 => CaS2O3  (тиосульфат)

Думаю что нет, при обычных условиях они маловероятно что будут реагировать, а при нагревании и в присутствии связанной воды, шестивалентная сера окислит двухвалентную до элементарной серы точно также как концентрированная серная кислота окисляет сероводород. Вот если действовать на смесь оксида кальция и серы диоксидом серы, то вполне возможно будет тиосульфат в зависимости от тщательности смешения компонентов.

Ссылка на комментарий
В 13.10.2023 в 21:40, Shizuma Eiku сказал:

Вот если действовать на смесь оксида кальция и серы диоксидом серы, то вполне возможно будет тиосульфат в

Ну этоэквивалентно CaO + S + SO2 => CaSO3 + S => CaS2O3, те сульфит рагировать с серой?

С другой стороны   S + 2SO3 => 3SO2 , и 

получается что  на смесь извести и серы действуй хоть серным ангидридом хоть сернистым газом получиться тоже самое, единственно нужно взять чуть больше серы для триоксида серы?

В 13.10.2023 в 21:40, Shizuma Eiku сказал:

Думаю что нет, при обычных условиях они маловероятно что будут реагировать, а при нагревании и в присутствии связанной воды, шестивалентная сера окислит двухвалентную до элементарной серы точно также как концентрированная серная кислота окисляет сероводород. Вот если действовать на смесь оксида кальция и серы диоксидом серы, то вполне возможно будет тиосульфат в зависимости от тщательности смешения компонентов.

А с медью будет какаято своя специфика?

Ссылка на комментарий
В 13.10.2023 в 20:58, BP2 сказал:

Ну этоэквивалентно CaO + S + SO2 => CaSO3 + S => CaS2O3, те сульфит рагировать с серой?

По идее, да, по крайней мере, тиосульфаты образуются при реакции сильных щелочей с избытком серы (вместе с полисульфидами).

В 13.10.2023 в 20:58, BP2 сказал:

С другой стороны   S + 2SO3 => 3SO2 , и 

получается что  на смесь извести и серы действуй хоть серным ангидридом хоть сернистым газом получиться тоже самое, единственно нужно взять чуть больше серы для триоксида серы?

Не думаю т.к. если там есть оксид щелочного или щелочноземельного металла, то он в первую очередь свяжется с серным ангидрид, образуя устойчивый сульфат. Сульфаты серой не восстанавливаются так просто.

В 13.10.2023 в 20:58, BP2 сказал:

А с медью будет какаято своя специфика?

Я не уверен что сухие CuO и SO3 вообще будут взаимодействовать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...