Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Трёх(пяти)хлористый фосфор - только жечь фосфор в хлоре?


Lynatik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 15.11.2023 в 01:00, Shizuma Eiku сказал:

Была статейка советская 1971 о хлорировании феррофосфора. Там будет перерасход хлора на хлорирование железа и возможно образуется оксохлорид в зависимости от качества хлора.

Глазурованная/ неглазурованная керамика

Статью видел эту, благодарю. Перерасход хлора нас не пугает, так как хлорное железо вполне востребованный продукт. Ну и как сказал коллега, с солью проблем нет. 

Тогда в промышленном виде для хлорирования феррофосфора потребуется емкость с керамическими трубками диметра 30-50 мм и длинной более 3 метров. Пока не нашли ни подобного оборудования, ни желающих такое оборудование изготовить. 

Ссылка на комментарий
15.11.2023 в 00:00, Shizuma Eiku сказал:

Глазурованная/ неглазурованная керамика.

смешно, теперь керамические трубки?

15.11.2023 в 00:10, Алекс26RuS сказал:

Тогда в промышленном виде для хлорирования феррофосфора потребуется емкость с керамическими трубками диметра 30-50 мм и длинной более 3 метров. Пока не нашли ни подобного оборудования, ни желающих такое оборудование изготовить. 

Да не лучше хлороводородом хлорировать,это гораздо интереснее

Ссылка на комментарий
В 15.11.2023 в 01:09, BritishPetroleum сказал:

Непонятно. Толи у вас хлорирование хлором толи хлороводородом

Хлорирование хлором в лабораторных условиях реализуемо. С целью реализации промышленного производства сейчас рассматриваем другие варианты. В том числе хлорирование хлорфодородом.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 14.11.2023 в 23:10, Алекс26RuS сказал:

Перерасход хлора нас не пугает, так как хлорное железо вполне востребованный продукт.

Не так все просто. Если верить статье, там образуется не только FeCl3, но и FeCl2, а выше 900о С должен и фосфор. Т.е. в итоге будет не безводный хлорид трехвалентного железа, а какая-то смесь, чтобы перевести ее в чистый FeCl3 нужно будет возгонять ее в хлоре.

В 14.11.2023 в 23:10, Алекс26RuS сказал:

Тогда в промышленном виде для хлорирования феррофосфора потребуется емкость с керамическими трубками диметра 30-50 мм и длинной более 3 метров. Пока не нашли ни подобного оборудования, ни желающих такое оборудование изготовить. 

Керамические трубки продаются в широком ассортименте, а то что нужна 3 метра - собрать из двух кусков от 2-х метровых трубок и замазать замазкой из глины, замазка всегда использовалась при монтаже керамики.

В 14.11.2023 в 23:12, BritishPetroleum сказал:

смешно, теперь керамические трубки?

Трубка керамическая купить...

 

Ссылка на комментарий
15.11.2023 в 00:24, Shizuma Eiku сказал:

Керамические трубки продаются в широком ассортименте, а то что нужна 3 метра - собрать из двух кусков от 2-х метровых трубок и замазать замазкой из глины, замазка всегда использовалась при монтаже керамики.

Да ерунда это все, вы лучше скажите реакцию между сульфидом кремния  и хлороводородом?

 

SiS2 + HCl =>?

 

 

Ссылка на комментарий
В 14.11.2023 в 23:30, BritishPetroleum сказал:

Да ерунда это все, вы лучше скажите реакцию между сульфидом кремния  и хлороводородом?

 

SiS2 + HCl =>?

Могу предположить SiS2+4HCl->SiCl4+2H2S.

Ссылка на комментарий
15.11.2023 в 00:32, Shizuma Eiku сказал:

Могу предположить SiS2+4HCl->SiCl4+2H2S.

Если так то это гораздо круче чем керамические трубки с хлором разогретым до 400 градусов

 

 

Ссылка на комментарий
В 14.11.2023 в 23:36, BritishPetroleum сказал:

Если так то это гораздо круче чем керамические трубки с хлором разогретым до 400 градусов

Так я примерно аналогичное нагревание и предполагал. Влажный HCl кстати корродирует аппаратуру сильнее, чем хлор.

Ссылка на комментарий
15.11.2023 в 00:39, Shizuma Eiku сказал:

Так я примерно аналогичное нагревание и предполагал. Влажный HCl кстати корродирует аппаратуру сильнее, чем хлор.

Во первых откуда он там влажный взялся? А во вторых мне кажется при ну пойдет. Реакция экзотермична

Ссылка на комментарий
В 14.11.2023 в 23:45, BritishPetroleum сказал:

А во вторых мне кажется при ну пойдет. Реакция экзотермична

Думаю что с абсолютно сухим хлороводородом реакция при обычных условиях не пойдет, сульфид кремния вещество кристаллическое, нужен хотя-бы средний нагрев чтобы активно удалять продукты реакции с поверхности.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...