Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Кислые соли одноосновных кислот.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17.10.2023 в 10:29, Alex Ferrum сказал:

Интересно, существуют ли одноосновные кислоты кроме плавиковой (NaHF2, KHF2), способные образовать кислые соли?

Это не кислая соль, это скорее аналог кристаллогидрата, причем существуют гидрофториды типа MeF*nHF.

Для некоторых других кислот так же существуют подобные соединения...

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

@aversun спасибо, но должен с вами не согласится (вернее высказать альтернативное мнение). Если мы берём соли состава MeHF2 (соединения состава MeF*nHF предлагаю пока не рассматривать, чтобы не путаться). То надо смотреть ионную кристаллическую решётку данного вещества в твёрдом состоянии, если она состоит из ионов металла (Me+) и гидрофторид ионов (H2F-), то разумно предположить что это именно кислая соль условно вот такой вот кислоты H2F2. Понятно что в жидком виде HF существует в виде олигомеров и полимеров состава HnFn. В случае других сольватов, я так понимаю там более сложное строение ионной кристаллической решётки. 

Изменено пользователем Alex Ferrum
Очепятка
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

 @dmr @yatcheh по поводу кислых солей, если KHF2 состоит из ионов K+[HF2]-, то HAlCl4 не будет иметь ионный состав кислой соли (Al3+[HCl4]3-), а будет иметь ионный состав комплексной кислоты: H+[AlCl4]-. Поэтому KHF2 является кислой солью, а HAlCl4 не является.

По поводу гексагидрофторида триэтиламина Et3N*6HF, то тут я поставлю под сомнение то, что он является вообще солью. Для соли он должен иметь ионный состав примерно такой [Et3NH]+[H5F6]-. На самом деле вероятно данное соединение не состоит из ионов, а является целой молекулой, правда со специфическими связями. Вероятно шесть молекул HF образуют циклический олигомер H6F6, который своими атомами водорода взаимодействует с неподеленной электронной парой азота примерно также как атомы кислорода краун-эфира взаимодействует с катионом металла находящимся в центре краун-эфира. При этом электронная плотность смещается от атома азота к атомам фтора, через атомы водорода, соответственно, азот приобретает частичный положительный заряд, атомы фтора - частичный отрицательный, но всё равно это соединение остаётся целой, очень полярной молекулой, а не распадается на ионы. Отсюда и свойства: низкая температура плавления (я знаю про ионные жидкости, но большинство веществ с ионной кристаллической решёткой имеют высокие температуры плавления), инертность по отношению к стеклу, вот гидрофторид аммония более активен по отношению к стеклу, потому-что он распадается в том числе на гидрофторид ион, который может взаимодействовать со стеклом, а молекула триэтиламина гексагидрофторида, во-первых очень крупная, во-вторых атомы фтора по крайней мере с одной стороны сильно экранированы тремя этил-группами. 

Изменено пользователем Alex Ferrum
Очепятка
Ссылка на комментарий
17.10.2023 в 18:39, Alex Ferrum сказал:

 @dmr @yatcheh по поводу кислых солей, если KHF2 состоит из ионов K+[HF2]-, то HAlCl4 не будет иметь ионный состав кислой соли (Al3+[HCl4]3-), а будет иметь ионный состав комплексной кислоты: H+[AlCl4]-. Поэтому KHF2 является кислой солью, а HAlCl4 не является

Если по вашему, то KHF2 является кислой солью кислоты H2F2, т.е. двуосновной, но на самом деле здесь две молекулы HF связаны водородной связью, т.е. истинной двуосновной кислотой не являются, как и ион HF2-, который так же не является истинным кислым кислотным остатком... 

Ссылка на комментарий
17.10.2023 в 09:39, Alex Ferrum сказал:

По поводу гексагидрофторида триэтиламина Et3N*6HF, то тут я поставлю под сомнение то, что он является вообще солью. Для соли он должен иметь ионный состав примерно такой [Et3NH]+[H5F6]-. На самом деле вероятно данное соединение не состоит из ионов, а является целой молекулой, правда со специфическими связями. Вероятно шесть молекул HF образуют циклический олигомер H6F6, который своими атомами водорода взаимодействует с неподеленной электронной парой азота примерно также как атомы кислорода краун-эфира взаимодействует с катионом металла находящимся в центре краун-эфира.

 

Это соль. Более того - это ионная жидкость, подобная гидрофторидам пиридина. Анион H5F6- имеет линейную структуру, где молекулы HF сложены гармошкой. 

И это не кислая соль. "Нейтрализация" по "второй ступени" вызывает разрушение аниона. "Нейтрализация" с скобках, потому что собственная диссоциация аниона как кислоты неизмеримо мала.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

@yatcheh а вы как и я предполагаете? Или у вас есть ссылка на источники? Просто тут сразу вопросы возникают по поводу аниона: почему именно H5F6-, а не HF2- или H9F10-? А также почему не взаимодействует со стеклом? У аниона H5F6- какая-то парадоксальная устойчивость и стабильность или это объясняется какими-то иными причинами? Я не хочу вас подколоть или троллить, мне на самом деле интересно такое парадоксальное поведение этого соединения. Я вообщем-то предполагал строение именно исходя из его состава и свойств. 

Изменено пользователем Alex Ferrum
Очепятка
Ссылка на комментарий
17.10.2023 в 19:12, Alex Ferrum сказал:

@yatcheh а вы как и я предполагаете? Или у вас есть ссылка на источники? Просто тут сразу вопросы возникают по поводу аниона: почему именно H5F6-, а не HF2- или H9F10-? А также почему не взаимодействует со стеклом? У аниона H5F6- какая-то парадоксальная устойчивость и стабильность или это объясняется какими-то иными причинами? Я не хочу вас подколоть или троллить, мне на самом деле интересно такое парадоксальное поведение этого соединения. Я вообщем-то предполагал строение именно исходя из его состава и свойств. 

Не найду я сходу эту статью. Давно было. Поищу, но то дело такое... Можете не верит мне на слово - я не настаиваю.

Кстати, я сейчас понял, что не помню точно - был там гексамер или пентамер. Но больше 4-х это точно.

Циклический анион - это красиво, учитывая способность фтора к образованию симметричной водородной связи (4-ого типа по классификации Эмсли).

Нр какой бы там ни был анион - это таки соль одноосновной кислоты.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...