Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Борьба с шашелем в иконе .


АнтикРеставратор
Перейти к решению Решено АнтикРеставратор,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста проверенный метод для  гарантированного результата . Требуется обработка старых , поеденных шашелем икон от паразита . Что бы сама доска и красочный слой не пострадал .

Метод керосин + скипидар пробовал . Вонь страшная и результат сомнительный очень .

Ссылка на комментарий

Попробуйте пораженный объект выдержать в термостате при 70С пару дней. Икона не пострадает, а насекомым придёт карачун. 

Либо подождать зимы и выдержать на морозе. 

Ссылка на комментарий
В 30.10.2023 в 14:04, АнтикРеставратор сказал:

Подскажите пожалуйста проверенный метод для  гарантированного результата . Требуется обработка старых , поеденных шашелем икон от паразита . Что бы сама доска и красочный слой не пострадал .

Метод керосин + скипидар пробовал . Вонь страшная и результат сомнительный очень .

Сернистый газ

Ссылка на комментарий

Вадим Вергун 

 

 

Спасибо , не думаю что мороз поможет , пример тому пораженные срубы домов . Термостат ... опасность повреждения красочного слоя . 

Ссылка на комментарий
В 30.10.2023 в 14:04, АнтикРеставратор сказал:

Подскажите пожалуйста проверенный метод для  гарантированного результата . Требуется обработка старых , поеденных шашелем икон от паразита . Что бы сама доска и красочный слой не пострадал .

Метод керосин + скипидар пробовал . Вонь страшная и результат сомнительный очень

Бочки давным-давно окуривали серой, отличный дезинфектор, биоцид

Ссылка на комментарий

А как сера повлияет на краску ? Это мне кажется будет фатально для старого письма . Да и шашель глубоко в дереве , поможет ли окуривание ?

Ссылка на комментарий
30.10.2023 в 15:24, АнтикРеставратор сказал:

Вадим Вергун 

 

 

Спасибо , не думаю что мороз поможет , пример тому пораженные срубы домов . Термостат ... опасность повреждения красочного слоя . 

Насколько я понимаю личинка нашелся для зимовки уходит в грунт. При крепком морозе в компактном изделии у нее не будет шансов, главное подождать полного промерзания.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...