Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Смесь двух простых газов


GeorgSwyat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Смесь двух простых газообразных веществ объемом 17,92 л (н. у.) пропустили через избыток подкисленного раствора иодида калия. При этом образовалось 12,7 г иода, а газ после реакции содержал только одно из исходных веществ, его объем составил 17,92 л (н. у.).

Если я не ошибаюсь, здесь смесь состоит из озона и кислорода? И озон будет вступать в реакцию с выделением кислорода как раз? Только я не понимаю, как определить молярные массы, исходя из числовых данных, и количество вещества газов в исходной смеси. Подскажите, пожалуйста 

Изменено пользователем GeorgSwyat
Ссылка на комментарий
22.11.2023 в 12:40, GeorgSwyat сказал:

Смесь двух простых газообразных веществ объемом 17,92 л (н. у.) пропустили через избыток подкисленного раствора иодида калия. При этом образовалось 12,7 г иода, а газ после реакции содержал только одно из исходных веществ, его объем составил 17,92 л (н. у.).

Если я не ошибаюсь, здесь смесь состоит из озона и кислорода? И озон будет вступать в реакцию с выделением кислорода как раз? Только я не понимаю, как определить молярные массы, исходя из числовых данных, и количество вещества газов в исходной смеси. Подскажите, пожалуйста 

 

2I- + O3 + 2H+ =  I2 + H2O + O2

 

M(I) = 127

n(I2) = 12.7/127/2 = 0.05 моль

n(O3) = n(I2) = 0.05 моль

V(O3) = 0.05*22.4 = 1.12 л

V(O2) = 17.92 - 1.12 = 16.8 л

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...